1、外贸公司开来的发票要如何抵扣
税缴款书列明你司是收货单位、纳税单位,即可由你司采集抵扣。要么外贸抵扣,再开增值税专票你司,你司得交些进销差增值税、所得税款给外贸(多收代理费)
2、外贸企业出口货物所发生的国内运费,可以抵扣进项税额吗?
不可以抵扣进项税额。
根据《中华人民共和国增值税暂行条例》:
第十条 下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
(一)用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产;
(二)非正常损失的购进货物,以及相关的劳务和交通运输服务;
(三)非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、劳务和交通运输服务;
(四)国务院规定的其他项目。
(2)外贸后付费抵扣扩展资料:
根据《中华人民共和国增值税暂行条例实施细则》:
第二十一条 条例第十条第(一)项所称购进货物,不包括既用于增值税应税项目(不含免征增值税项目)也用于非增值税应税项目、免征增值税(以下简称免税)项目、集体福利或者个人消费的固定资产。
前款所称固定资产,是指使用期限超过12个月的机器、机械、运输工具以及其他与生产经营有关的设备、工具、器具等。
第二十二条 条例第十条第(一)项所称个人消费包括纳税人的交际应酬消费。
第二十三条 条例第十条第(一)项和本细则所称非增值税应税项目,是指提供非增值税应税劳务、转让无形资产、销售不动产和不动产在建工程。
前款所称不动产是指不能移动或者移动后会引起性质、形状改变的财产,包括建筑物、构筑物和其他土地附着物。
纳税人新建、改建、扩建、修缮、装饰不动产,均属于不动产在建工程。
第二十四条 条例第十条第(二)项所称非正常损失,是指因管理不善造成被盗、丢失、霉烂变质的损失。
第二十五条 纳税人自用的应征消费税的摩托车、汽车、游艇,其进项税额不得从销项税额中抵扣。
第二十六条 一般纳税人兼营免税项目或者非增值税应税劳务而无法划分不得抵扣的进项税额的,按下列公式计算不得抵扣的进项税额:
不得抵扣的进项税额=当月无法划分的全部进项税额×当月免税项目销售额、非增值税应税劳务营业额合计÷当月全部销售额、营业额合计
第二十七条 已抵扣进项税额的购进货物或者应税劳务,发生条例第十条规定的情形的(免税项目、非增值税应税劳务除外),应当将该项购进货物或者应税劳务的进项税额从当期的进项税额中扣减;无法确定该项进项税额的,按当期实际成本计算应扣减的进项税额。
3、外贸企业费用进项税能抵扣吗
一、正文回答
外贸企业出口货物申报出口退税的单据是购进出口货物的增值税专用发票或海关进口增值税专用缴款书。如果外贸企业采购的货物是工厂包运的,也就是说工厂销售货物的同时提供运输服务,开具了一张合并的增值税专用发票,此种情况外贸企业运费是可以退税的。
二、分析
相关法律规定,用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购进货物、劳务、服务、无形资产和不动产。看到这条规定应明确的是如果出口收入是免税的,那么运费发票时不能用于抵扣的。。实操中如果取得不能用于抵扣的运输费增值税专用发票也是需要进行认证或勾选的,否则会出现滞留票。
三、抵扣进项税额是什么意思?
进项税额扣除是指企业在生产经营的过程中购进原辅材料和销售产品后,应该从产值中扣除的进项税额。进项税是在购买商品时发生的税务,可以用销项税抵扣。如果进项税作为今后几个月的抵税额,那么销项税额过多,应向税务部门缴税。纳税人销售货物、劳务、劳务、无形资产和不动产的,以当期销项税额扣除当期进项税额后的余额为应纳税额。
4、外贸企业出口货物进项税能抵扣吗
内销会产生17%的销项税额,外销是免税,也就是说外销不会产生销项税额。
内销的企业:
如果一般的非出口企业,那么进项就是抵扣销项,缴纳的增值税等于销项税额-进项税额。
出口的企业:
如果是出口的企业(假设全部出口,没有内销),那么这个企业就不会产生销项税额,就不会抵扣进项,导致进项一致留抵,长久会越来越大。因此简单地理解,所谓的退税就是退的钱的其是进项税额(留抵税额),企业出口一次退税,进项的留抵就减少。如果企业没有进项,企业就没有税可退了,但是退税的金额跟进项税额、出口额、以及出货物退税率有关,这个就不详解了,详情去看看出口退税相关资料吧。
反正你只要理解,外销的退税额就是进项税额。
我在举例一个列子:
假设A、B两公司,A是内销,B是外销,两个销售额都是10万,进项税额为1.5万。(B公司退税率为13%)
那么A缴纳的增值税=10*17%-1.5=0.2万。
B公司因为没有销项,就不会缴纳增值税,还可以退回1.1万。
免、抵、退税不得免征和抵扣税额=10*(17%-13%)=0.4万(进项转出)
当期应纳税额=1.5-0.4=1.1万(当期留抵税额)
免抵退税额=10*13%=1.3万
免抵退税额<当期应纳税额 (两者相比较,谁小退谁)
退税额=当期应纳税额=1.1万
5、外贸的海运费是不可抵扣,那么资信调查费、代理报关费,也就是其它的费用可以抵吗?
用于免税项目的进项不得抵扣,既用于应税项目又用于免税等项目的固定资产、不版动产、无形资权产等允许抵扣。外贸企业出口,属于免税(退税是免税的一种),因此所发生的费用进项不得抵扣,除非是视同内销征税业务发生的费用进项可以抵扣。
6、外贸企业出口业务进项税抵扣了如何处理?
首选将其进项税都在报表中体现,然后再将出口货物的进项税转出(报表中有进项税转出一
栏)
外贸企业有二种处理方法:1是增值申报表中不体现,2是填写在附表二中的待抵扣进项税额中
实际上在进项税转出一栏中体现就可以的