1、生产企业买来直接出口的货物,为什么作进项税转出,出口退税系统需要怎么操作?
生产企业买来直接出口的货物,在购进时支付了增值税,而出口货物实行零税率,也就是说该货物出口不用交增值税,支付的增值税应退还,退还的税款就不能抵扣了,所以需要作进项转出。
出口退税系统填报发数据与增值税申报数据一致。
2、出口退税率和进项税额转出如何理解,举例一下!
出口退税率是国家事先规定对某种出口产品退税比率,它和进项税额转出的关系是:某种出口产品的征税税率和退税率的差额,进行进项税额转出,也就是说国家不能退税部分进行进项税额转出.如:某种出口产品征税率是17%,退税率是13%,还有4%就要做进项税额转出.例如:某生产企业出口纺织产品100万美元,折合人民币685.05万元,退税率为13%,免抵退税额=685.05万元*13%=890565元,进项税额转出=685.05万元*4%=274020元.
3、出口退税是什么意思?是退销项税额吗?那出口进项税额转出是什么意思?
出口货物增值税实行零税率,即相应的销项税额为零。正是由于销项税额为零,使得进项税额无法得到实际的抵扣,因此,需要以退税的形式使得无法抵扣的进项税额得到实际的抵扣。所以,出口退税并不是退还“销项税额”,而是退还进项税额。
4、出口退税是什么意思?是退销项税额吗?那出口进项税额转出是什么意思?
出口退税是指国家为了鼓励企业做出口,针对出口的商品进行相关税收的退回。
5、进项税额转出和出口退税的区别和联系
这里的进项税转出应该指的是退税税率与增值税率之间因为不能退税而不能抵扣而必须从进项税里面转出来的税额.
如:进口100.00 增税:17% 退税11% 那么就这部分而言 出口以后
应该的会计处理为:
借:主营业务成本 6
贷:增-进项税转出 6
出口退税就好理解了撒,就是11元.设有专门科目 :增-出口退税
他们的关系就很明朗了撒!?