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出口退税如何计算应缴纳附加税

发布时间: 2023-05-04 18:02:59

1、出口企业的附加税怎样计算

2、出口企业如何计算城建税,教育附加?

出口企禅茄业的城建税和教育费附加与一般纳税人的计算与缴纳方法一样。先计算出增值税的金额,附加税分为三种税:地方教育费附加、教育费、城市建设维护游姿税,城建税=增值税*7%,教贺磨察育费附加=增值税*3%,地方教育费附加=增值税*2%。
纳税人所在地在市区的,税率为7%;纳税人所在地在县城、镇的,税率为5%

3、出口退税需要缴纳附加税吗

出口退税不需要交城建税和教育费附加,但是出口免抵要交附加税费。

《财政部、税务总局关于生产企业出口货物实行免抵退税办法后有关城市维护建设税教育费附加政策的通知》(财税[2005]25号)第一条规定,经国家税务局正式审核批准的当期免抵的增值税税额应纳入城市维护建设税和教育费附加的计征范围,分别按规定的税(费)率征收城市维护建设税和教育费附加。

城市维护建设税和教育费附加都是根据纳税人实际应纳的增值税、消费税的税额和适用税率计算交纳的一种附加税。

4、生产型出口企业实行免抵退政策,城建税和教育费附加如何缴纳?是否考虑免抵部分?回答各种都有,真理是?

一、如果免抵退系统中有需缴纳增值税的话汇总表正常的话就不会出现免抵税额了。

二、按免抵税额50W*0.07计提城建税。

三、增值税附征按照当期实际缴纳的增值税额为计税依据缴纳,另外生产企业免抵退的还应该按照免抵退汇总表的第二十五栏金额缴纳附加税。也就是说,如当期既有内销也有免抵退的,应该缴纳的附征税就因该是上述两项的合计。

1、直接用汇总表25栏的免抵额乘以城建税税率即可。退税的那部分增值税实际应该已经缴纳了附加税。

2、如果是政策性减免的先征后退(或即征即退)的增值税的附加(城建税、教育附加)与增值税一起退。如果是出口退税,根据增值税完税证只退增值税,不退附加。

(4)出口退税如何计算应缴纳附加税扩展资料:

一、凭证条件

税法规定的扣税凭证有:增值税专用发票,海关完税凭证,免税农产品的收购发票或销售发票,货物运输业统一发票(或者部分实施“营改增”地区的运输业增值税发票)。

另外,根据财税[2012]15号通知,自2011年12月1日起,增值税纳税人购买增值税税控系统专用设备支付的费用以及缴纳的技术维护费(以下称二项费用)可在增值税应纳税额中全额抵减。因此,取得购入增值税税控系统增值税专用发票以及税控软件维护费的地税发票也可以抵扣。

二、时间条件

一般纳税人申请抵扣的防伪税控系统开具的增值税专用发票以及其他需要认证抵扣的发票,必须自该专用发票开具之日起180日内认证,否则,不予抵扣进项税额。

进口货物:一般纳税人取得海关完税凭证,应当在开具之日起90日内后的第一个纳税申报期结束以前向主管税务机关申报抵扣,逾期不得抵扣进项税额;

一般纳税人取得2010年1月1日以后开具的海关收款书,应在开具之日起180日内向主管税务机关报送《海关完税凭证抵扣清单》申请稽核比对,实行“先比对后抵扣”。纳税人取得2009年12月31日以前开具的增值税扣税凭证,仍按原规定执行。

5、出口退税增值税附加税如何缴纳计算??

首先明确一个概念:出口退税是将已出口货物在国内缴纳的增值税退还给企业,商贸企业为购进货物的进项税,生产企业为购进原料的进项税;

附加税是交税的时候才会产生,比如每月交纳增值税时需要交纳“城建税/教育费附加……”这些附加税,不交主税(增值税)是不用交纳附加税的;

出口退税是国家退税给企业,不是交税所以不用交附加税。

欢迎进一下探讨……

6、出口退税额怎么计算

出口退税计算公式

1、计算当期应纳税额哪悉:当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额)

2、计算不得免征和抵扣税额:免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价×外汇牌价×(出口货物征收率-出口货物仔或首退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额

3、计算免抵退税额的计算:免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额

4、李扮乎确定应退税额和免抵税额,应纳税额为零或正数时,即:没有留抵税额,当期应退税额为零;免抵税额=免抵退税额,免抵退税额全部作为“出口抵减内销产品应纳税额”。

拓展资料

出口退税可分为三种方式:一是“缺衫免、退”税;二是“免”税;三是“免、抵、退”税。免税就是不缴税,实际操作中不需要计算,需念数要理解和计算的,只有退税,这也是我们把团烂出口货物退(免)税简称为出口退税的原因。

(一)免、退税

这种方式针对的是外贸企业,即进出口贸易的商业企业。外贸企业出口退税的计税基础是购进价格。

例如,某外贸企业购进一批货物全部出口,以不含税价格100万元购进,以200万元价格出口,税率17%,退税率13%。


7、出口退税免抵额缴纳附加税计税依据?

是的,您的算法正确。应纳税额=-80,免抵退税额1200,那么退税80,免抵税额=1200-80,免抵税额作为计算附加税的计税依据。

8、出口退税增值税附加税如何缴纳计算??

1、当期应纳税额的计算:

当期应纳税额=当期内销货物的销项税额-(当期进项税额-当期免抵退税不得免征和抵扣税额) 其中:

(1)免抵退税不得免征和抵扣税额=出口货物离岸价格×外汇人民币牌价×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额;

(2)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额=免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)

2、免抵退税的计算:

免抵退税额=出口货物离岸价×外汇人民币牌价×出口货物退税率-免抵退税额抵减额 其中

(1)出口货物离岸价以出口发票计算的离岸价为准;

(2)免抵退税额抵减额=免税购进原材料价格×出口货物退税率 免税购进原材料包括从国内购进免税原材料和进料加工免税进口料件。

3、当期应退税额和免抵税额的计算:

(1)如当期期末留抵税额≤当期免抵退税额,则: 当期应退税额=当期期末留抵税额 当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额

(2)如当期期末留抵税额>当期免抵退税额,则: 当期应退税额=当期免抵退税额 当期免抵税额=0。

(8)出口退税如何计算应缴纳附加税扩展资料:

企业免、抵、退税计算实例

某自营出口生产企业是增值税一般纳税人,出口货物的征税税率为17%,退税率为15%。2002年8月有关经营业务为:购原材料一批,取得的增值税专用发票注明的价款为200万元,外购货物准予抵扣进项税额为34万元,货已验收入库。

当月进料加工免税进口料件的组成计税价格100万元。上期末留抵税款6万元。本月内销货物不含税销售额100万元,收款117万元存入银行,本月出口货物销售额折合人民币200万元。试计算该企业当期的“免、抵、退”税额。

(1)免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额 =免税购进原材料价格×(出口货物征税率-出口货物退税率) =100×(17%-15%)=2(万元)

(2)免抵退税不得免征和抵扣税额 =出口货物离岸价格×(出口货物征税率-出口货物退税率)-免抵退税不得免征和抵扣税额抵减额 =200×(17%-15%)-2=2(万元)

(3)当期应纳税额=100×17%-(34-2)-6=-21(万元)

(4)免抵退税额抵减额 =免税购进原材料价格×出口货物退税率 =100×15%=15(万元)

(5)出口货物免抵退税额=200×15%-15=15(万元)

(6)按规定,如当期期末留抵税额>当期免抵退税额时: 当期应退税额=当期免抵退税额 即该企业应退税额=15万元

(7)当期免抵税额=当期免抵退税额-当期应退税额=15-15=0(万元)

(8)8月期末留抵结转下期继续抵扣税额为6(21-15)万元。

参考资料来源:网络-增值税出口退税

9、出口退税需要缴纳附加税吗

出口退税和即征既退都只退还增值税,不退还城建税等附加税费.这与一般性的免税不同,一般性的免税在免征增值税和消费税的同时,也免征附加税费,因为附加税费是按照实际缴纳的增值税额和消费税额为计税依据征收的.没有征收增值税和消费税,自然不征收附加税费.而出口退税和即征既退就不同了.没有规定退增值税和消费税就必须退附加税费

图一

10、出口生产企业免抵税额附加税怎么算

出口生产企业免抵税额附加税计算,附加税等睁手于当期免抵退税额减去当期应退税额。出口生产企业的当期免抵税额应缴纳城市维护建设税,教育费悉局嫌附加,附加税指随正税按照一定比例征收的税,其纳税义务人与独立税相同,但是税率另有规定,附加税以正税腊余的存在和征收为前提和依据。