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退税如何少交

发布时间: 2023-04-25 03:13:09

1、个税退多了怎么办

我个税交少,退税额度多怎么办
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阿龙少校6
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个人所得税补退税额的具体步骤如下:
1、下载并打开【个人所得税】APP
2、点击【首页】,在常用业大悄饥务中,选择【综合所得年度汇算】
3、点击【注册】,选择【人脸识别注册】,填写信息后点击【开始人脸识别】
4、注运答册成功后点击【完成】,然后登陆账号
5、核对信息,可以查看到退税金额,点击【提交申报】
6、如果有退税金额,点击【申请退税】,等待审核就可以了
目前,我国的个人所得税实行的是“每月预扣预缴,年度汇算清缴”的政策,每年3月1日-6月30日,进行上一年度的个税汇算清缴。多缴纳了税款可以申请退税,少缴纳了税款需要补缴税款

2、个人所得税里的多退少补,是怎么样实现的?

举个例子来说,如果我第一个月和第二个月取得的是1万元工资收入,但后续10个月都是4000元,那么很可能第一、第二个月就要预扣税款,其余各月都不需要缴税,到年度汇算时,由于年度总收入只有6万元,按综合所得的税率表根本不需缴税,但之前已经预扣了税款,就会出现有退税的现象了。

还有部分人汇算清缴后,发现还需要补税,说明前期按月预缴不足,现在统一汇算需补税;还有人在年度中期离职后入职新单位,也遇到了要补税的情形;当然补税金额没超过400的,就不用汇算清缴了。

那我19年中间换了公司,其中11月新公司和上一家都有给我发工资,所以我也要补交五百多。 但是我换工作是因为上一家公司拖欠工资,9月,10月,11月的一半,两个半月的工资。本来说春节前给我们,但最后今年春节前,给发了两个月的工资,11月只发了一千一百多。最后11月那半个月工资剩下的大部分到现在还没发,但是个税已经申报上,这种情况我应该咋办啊,改成实际的还是怎么弄。

如果在两处以上取得收入的话,在汇算时,收入增大而扣除基数不变,应该补交税款。

根据汇算清缴时应退或应补税款计算公式,退税退的少不能直接断定收入低,交税少,汇算时退税多少与个人收入高低没有直接关系。

这样就会存在预收和实际计税不吻合的现象,在一些阶梯计税临界点的位置退税比较少,离临界点比较远的地方退税就比较多,所以退税多少必须根据情况具体分析,退税少一般说明你的收入距离某个收费段的终点比较接近。

3、如何少交增值税?

问题一:关于如何少交增值税的问题 他认为这样的话就可以少交增值税。
这样能少交增值税吗?可以算一笔账:
假定管件买进卖出1000元,你们要交销项税170元,进货时不开票,就要全额纳税,税点是17%;而如果要进项票,虽然多支付了14%,但可以抵扣,你们只交3%。显然,最后你们都是17个税点,但不用冒纳税风险。
这样做可行吗?
少量的还可以,大量的不可行。一旦查账,很容易发现你们的瑕疵,但只要没有少缴税,税务那里不会有大麻烦。但是,无票入账的成本,不能所得税前扣除,要按25%计税。请老板想想,是14%的税点多还是25%多?
这个算偷税漏税的行为吗?
不属于,属于做假账,因为销项税没有少计。委托加工需要委托加工合同的,谁给你们啊?谁给了谁存在做假和税务的风险。

问题二:怎么合理地少交增值税呢 在长期的计划经济条件下,企业一般不在乎延缓纳税,认为通过一切方法,把年初应交的部分税收推迟到年末交,并不能起到节税的效果。这种观点并不正确,因为把年初的税款合法地推迟到年末交之后,企业就取得了把这笔税款作为资金使用一年的价值,从这个绩义上来说,纳税筹划也取得了很好的效果。
企业相互之间买卖产品是其最基本的业务之一,但总会出现这样的情况:购买产品方在没有付款给销售方的情况下,要求销售方先开增值税发票,然后根据企业资金的安排情况再付款给销售方,其中就会出现税负转嫁。当销售方把增值税发票开给购买方以后,销售方必须要做销项税处理;但是购买方在没付款的情况下,它取得销项税发票时,将商品入库。如果购买方是工业企业,就可以申请抵扣增值税,如果遇上所得税申报期,那幺销售方不但要做销售收入,还需要补交其所得税。
企业进行纳税筹划需要具备四个条件:企业规模较大;资产睁清流动性强;企业行为决策程序简化以及与企业长远发展目标相一致。企业进行纳税筹划的方法主要有五种:充分利用现行税收优惠政策;在多种纳税方案中,选择最优方案;充分利用税法及税收文件中的一些条款;充分利用财务会计规定;进行税负转嫁。

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问题三:如何处理库存,少交增值税呢? 1.首先看一下怎么账面金额会超过实际金额这么多?
2.库存大的原因一般来说有2种,一种是实际进货量小于你每月拿到的可以抵扣的发票数量,也是说你发票认证的多,货拿的少;另一种是实际销售金额大于你开票的数量,你就是销售多,记帐少了
3.照你说销售多少就开多少发票,那只能是第一种了,发票认证的太多,但你以前都没要发票,也就是说照你这样做的话,应该是实际库存大于账面金额才是,那为什么会产生这种现象呢,可能是入帐时入错了,跟你们会计对帐吧,越早对越好
4.至于你讲的3W左右的税额没有认证的话,这是你的责任,没认证就抵不了税,抵不了税就得另交3W税金...
好了,回答完毕...

问题四:有什么方法少交增值税 1、减少销售,减少销项税
2、增加购进,增加进项税

问题五:怎么才能少交增值税?不交增值税对公司有什么危害? 1、如果你有销售那一定就有增值税,不交那属于偷税,很严重的。
2、可以合理避税,如微利企业抚等政策。
3、根据你的行业和税负的当地正峰值,选择最低值做为公司的税负。
4、如果你长期倒挂的话,你公司在税务系统的预警线会有反映,告诉专管员你的公司有问题。

问题六:少交了增值税该怎么办 1.如果上个月多交了增值税可以下月抵扣啊,如果是收入多算了,把含调悉搭前整后的收入的资产负债表 利润表给他,说明情况,他就可以帮你办理相关抵扣程序了.2如果上月少交了增值税可以直接那下月补交,没有超过60天 .不罚款

问题七:少缴增值税和个税会怎么处罚,有相关法律法规吗 少缴增值税和个枝雀税,要视行为性质和情节轻重给予处罚。
你少缴的行为是偷税?还是虚开发票?是逃税?还是抗税?是骗取出口退税?还是骗取进项税抵扣? 你是有意的?还是无意的?你是自己少缴?还是作为代扣代收人少缴?
补交税金、处以罚款、加征滞纳金之。请参照《税收征管法》54、61-72条;
如果构成犯罪,请参照,《刑法》200-230条

问题八:做账时增值税少做了0.01,该怎么处理 5分 账面少提增值税0.01元,收入多计0.01元。补提税金0.01元,冲收入0.01元。
借:主营业务收入 0.01(贷方红字)
贷:应缴税金-应缴增值税 0.01

问题九:公司为了少交增值税而造成的库存怎么办 公司为了少交增值税而造成的库存,如果税务机关发现,属于偷税行为将要受到处罚。怎么办呢,老实申报缴纳税款。

4、个人所得税如何退税合算如何进行个人所得税退税

1、首先下载个人所得税APP。
2、接着,注册和登录,并填写减税的相关信息。
3、填好了相应信息,并且登录后,回到主界面,点击“综合所得年度汇算”。
4、在个税app点击“综合所得年度汇算”。
5、接着,选择符合情况的填报方式。如果之前已经提交过减税的相关信息,直接点击“使用已申报数据填写”即可,如果有新增项之类的内容,可以选择“自行填写”。开始申报。然后,在“标准申报须知”的页面,点击“我已阅读并知晓”。
6、在下一个页面,会确认你的个人基础信息和汇缴地,信息无误点击“下一步”。确认基本信息。接下来的页面,会呈现你的收入、费用免税收入和税前扣除等信息,你可以仔细查看,并点击“下一步”。确认收入和税前扣除。
7、到了这里,个人所得税APP就会自动帮你计算出需要减税或者补税多少了,点击“提交申请”即可。

5、个人所得税可以退税怎么操作

个人所得税是我国税收的重要组成部分,凡达到征收标准的个人都必须缴纳。2019年1月1日起,个税计算方式由按月计算改为按年综合计算,一般在次年3月1日至5月31日进行。而且现在的缴税和退税操作极其简单,只需要在智能手机上操作就可以完成。

纳税申报条件

按照最新的个人所得税标准,个人所得税的起征点标准是5000元,只有个人收入高于5000元才需要缴纳。比如月薪5000元以下的上班族,不用交个税。

除了工资和奖金收入,很多人还做副业,比如写小说,做自媒体,摆摊或者其他附带收入。根知穗据收入不同,个税的税率也不同。

现在自媒体行业发达,很多人也以此为副业。以头条为例。月收入不高于800元时,不需要缴尘厅纳个人所得税。超过800元时,超出部分按一定利率征收个人所得税。不过不用担心,媒体平台会交个税,你得到的只是税后收入。

此外,像股息、红利、利息或其他附带收入,个税一般按20%的税率征收。比如彩票中了500万,就要交100万的个人所得税。

营业税的个人所得税要低得多,一般适用5%到35%的超额累进税率。简单来说,收入越高,对应的税率越高。

接下来我们就来详细说说大家都很关心的个人所得税退税操作。其实很简单。

1.下载软件。我们需要在智能手机上下载个人所得税使用程序。该软件由中华人民共和国国家税务总局开发,可在软件商店找到。注意这个,一定要通过正规渠道下载。

2.注册。打开个人所得税软件后,点击个人中心,可以看到登录和注册的字样。此时点击进入。如果之前没有注册过的人需要注册,会有两种选择:大厅注册码注册和人脸识别注册。

这里直接选择人脸识别注册,然后填写自己的姓名、身份证、国籍地区,准确无误后直接进入下一步。这一步就是人脸识别。成功后要填写自己的手机号,然后是验证码和密码设置。这里的手机号一定要填你平时的手机号,因为需要验证码。

注册

3.登录。注册完成后,就可以用手机号登录了。这时,我们直接在主页上选择我要缴税。

4.综合收益年度结算。点击税务按钮,您将直接进入税务页面。此时,我们需要在纳税申报栏中选择综合所得年度汇算清缴。

选择综合收益年度结算。

5.申报方式及税费自动计算。综合年度计算后,我们来选择报告年度。这个时候,我们选择2021年。

申报年份

接下来,我们将来到填充方法的选择。这里有两个选项,分别是“我需要申报单预填服务”和“我要填写空白申报单”。这里直接选择“我需要申报单预填服务”选项。在这里,最好不要选择空白的报关单。自己填会很麻烦。

选择第一个项目。

接下来,我们将来到这个页面的个人信息和结算地点。在这个页面中,我们可以清楚地看到我们的雇主和主管税务机关的选项。这些都正确后,直接点击下一步。

接下来你会来到标准申报页面,里面有工资、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等等。

在工资一栏,如果右边有一个红色的字“奖金存在,请在详情中确认”,我们需要点击进去。

点击红色单词。

接下来,我们将进入奖金税计算方法的选择。我们有两种方式可以选择,分别是“单独计税”和“全部计税合并综合所得”。一般来说,这两种计算方法得出的税费是不一样的。有人用“并入综合所得计税”的方法来计算税费。结果,他们不得不付很多钱。

这里的税一般是分开算的,这样算出来的税会少一些,然后退税会多一些。

选择单独计税。

6.提交。完成以上所有操作后,单击下一步。这时候可能有人看到左边一个红色的数字就不敢点下一个了,这个数字显示的是应纳税额几千或者几万等等。其实完全没必要担心。

点击下一步后,进入最终确认界面,会显示退税金额或者应该交多少税。选择此时提交。当然,有些人最终会交很多税,有些人会退很多税。像我一个朋友,今天申请后,光退税就退了2万。

相关问答:个人退税在app上怎么操作

个人退税在app上的操作方法如下:

工具:iPhone 12

系统:iOS 13

软件:个人所得税APP 1.8.0

1、打开“个人所得税app”,完成个人信息实名认证,完成信息注册后回到app首页就可以操作退税了。

2、点击首页的“我要办税”图标。

3、进入到里面选第二项税费申报里面的“综合所得年度汇算”点击进入。

4、进入后会弹出个人所得税年份选择,选择2021年份(上面会提示已开始),点击进入。

5、进入后就会弹出一个预约退税的窗口,点击派猛隐开始预约,会让你绑定一个常用银行卡账号,汇算完成后所退的税费直接会转到你的绑定卡号上。

6、个人所得税退税如果没有退第二年可以少交吗?

不可以的培梁。

个人所得税年度汇算清缴申报时间是每年3月-6月,如果在这个期间没有退个人所得税,之后就配罩运不能退了,也不能在第二年的时候抵扣掉。

所以建议您还是在这个期间下载个人所得税APP,及时申报个人所得税闷乱汇算清缴,把该退的个税退掉才好~更多个税问题,请移步51个税问答

7、如何少缴个人所得税

问题一:怎么才能不交/少交个人所得税 税法就是这样规定的,年终一次性奖金的计算方尘数歼法和平常工资的计算方法不同,但年底一次性奖金在计算时可以扣除发放奖金当月你的工资金额与3500的差额。
假如你年终奖金在12月发放,奖金为20000,当月工资为3000,则在计算时可以扣除3500-3000=500元。
年终奖金适用税率=(20000-500)/12=1625,适用10%税率。
年终奖金应纳个人所得税=(20000-500)*10%-105=1845元
税后奖金为18155元。
假如你们平常工资是浮动的话,要想少交个人所得税,需要你们单位选择在月工资最少的当月发放奖金,可以增加扣除数,个人所得税也会减少。
假如选择在工资1000的当月发奖金,可以扣除的数额为2500,结果就不一样了:
年终奖金适用税率=(20000-2500)/12=1458,适用3%税率。
年终奖金应纳个人所得税=(20000-2500)*3%=525元
税后奖金为19475元。
这种比选择在月工资为3000的当月发奖金要少交1320元的税金。

问题二:怎样处理才能少交个人所得税 这老板太黑了,建议你不要长干,一来社保和个税不如实交,对职工个人会有影响,二来你如果是申报个税的财务人员,你这属于做假 账,被税 务稽 核你也难逃其究。到时候老板一推二五六,说自己不知道,都是你自己干的,你就傻了。
下面说正事儿:
首先目前社保和个税两个系统没有联网,无法互查,所以老板的担心是不存在的。
其次,在税务申报的金额和单位账一定要一致。如果以后地税上门稽核,不一致会是个大问题,很容易就露陷了。我当然建议你们发多少就如实交多毕粗少。如果坚持要逃 税,想一点都不交的话,只有让员工自己拿发票来报超出3500的部分,或者单位去找发票来换现金,再用现金统一发给员工,老板不同意也没辙,你就跟他说没别的办法。如果老板同意交,只是想少交一些的话,那有合理合法的行为可以操作:平时员工的月薪少发,税前工资-社保公积金的金额控制在3500之内,或者超过3500但是尽量少发。欠下来的部分以年终奖的方式在合适的时间一次性补齐。年中奖有单独的计税方式。这么做平时发工资可以不交或少交税,发年终奖时再交大头。这么做年纳税额可以少不少。但此种方法每人每年仅能使用一次

问题三:如何合理少交个税 这老板太黑了,建议你不要长干,一来社保和个税不如实交,对职工个人会有影响,二来你如果是申报个税的财务人员,你这属于做假 账,被税 务稽 核你也难逃其究。到时候老板一推二五六,说自己不知道,都是你自己干的,你就傻了。
下面说正事儿:
首先目前社保和个税两个系统没有联网,无法互查,所以老板的担心是不存在的。
其次,在税务申报的金额和单位账一定要一致。如果以后地税上门稽核,不一致会是个大问题,很容易就露陷了。我当然建议你们发多少就如实交多少。如果坚持要逃 税,想一点都不交的话,只有让员工自己拿发票来报超出3500的部分,或者单位去找发票来换现金,再用现金统一发给员工,老板不同意也没辙,你就跟他说没别的办法。如果老板同意交,只是想少交一些的话,那有合理合法的行为可以操作:平时员工的月薪少发,税前工资-社保公积金的金额控制在3500之内,或者超过3500但是尽量少发。欠下来的部分以年终奖的方式在合适的时间一次性补齐。年中奖有单独的计税方式。这么做平时发工资可以不交或少交税,发年终奖时再交大头。这么做年纳税额可以少不少。但此种方法每人每年仅能使用一次

问题四:工资多少交个人所得税 怎么少交个人所得税 海航会计教育为您解答:现在个税起征点是3500元,根据个人所得税计算公式就可以计算出需要缴纳多少个税了。
个人所税计算公式:应纳税额=(应发工资-社会保险)-扣除数(个税起征点)*适用税率-速算扣除数。
个人所得税税率表:

问题五:少缴增值税和个税会怎么处罚,有相关法律法规吗 少缴派冲增值税和个税,要视行为性质和情节轻重给予处罚。
你少缴的行为是偷税?还是虚开发票?是逃税?还是抗税?是骗取出口退税?还是骗取进项税抵扣? 你是有意的?还是无意的?你是自己少缴?还是作为代扣代收人少缴?
补交税金、处以罚款、加征滞纳金之。请参照《税收征管法》54、61-72条;
如果构成犯罪,请参照,《刑法》200-230条

问题六:想少交一点个人所得税有那些办法? 按照规定将该享受的福利提足,也就是税前扣除限额达到最高点,然后,和公司达成协议,将工作的有关的费用用票据报帐,比如:电话费及交通费等等!

问题七:怎样合理筹划能够少缴员工的个人所得税 津贴和奖金肯定是要交税的,只要你是以现金的形式发放都必须交税。如果想要少缴税,有两种参考方式:(1)要员工拿票据过来报销,比如说车票之类的,走差旅费。(2)给员工发购物卡,购物卡作为员工福利费,只要控制在工资总额的14%以内,是不需要交税的。

问题八:个人所得税交少了怎么办? 如果是达到年收入12万元以上的,最近这一段时期正是进行个人所得税的纳税申报时期,你可以将全部收入进行申钉,申报时将上年度已纳的税款进行扣减,剩下的补交就行了。若不达的话,一般查出来的是要进行处罚和加收滞纳多的,罚款的规定在0.5-5倍之间,具休罚多少要看你们的关系和怎样处理的。

问题九:年终奖怎么发,个人所得税才能缴的少 1、年薪30万,每月平均数2.5万,如果每月应缴纳个税(25000-3500)×25%-1005=4370元,全年缴纳4370×12=52440元;
2、年薪30万,每月发放工资16000元,每月应缴纳个税(16000-3500)×25%-1005=2120元,全年纳个税25440元,其余30-1.6×12=10.8万作为全年一次性奖金,可分摊,月平均奖金0.9万,适用税率20%,应纳个税108000×20%-555=21045元,全年纳个税25440+21045=46485元,比方法1少缴纳5955元;
3、年薪30万,每月发放工资20500元,每月应缴纳个税(20500-3500)×25%-1005=3245元,全年纳个税38940元,其余30-2.05×12=5.4万作为全年一次性奖金,可分摊,月平均奖金0.45万,适用税率10%,应纳个税54000×10%-105=5295元,全年纳个税38940+5295=44235元,比方法1少缴纳5205元,比方法2少缴纳2250元。
由上可知,方法3最好,交个税最少。

8、退税是交了多少退多少吗

一、正面回答
个人所得税能退多少这个是没有具体的规定。需要按当事人实际收入与多缴的税费来进行计算。计算公式如下:年度汇算应退或应补税额=综合所得收入额-60000元-三险一金等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其它扣除-捐赠,再乘以适应税费-速算扣除数-已预缴税额。
二、分析
退税是指因某种原因或特殊情况,税务机关将已征税款按规定的程序和手续退还给原纳税人的一项税收业务,主要包括误收退税、政策性退税和其他退税。
三、如何退税?
1、由申请者自行申请退税,凭借税务局的网站,邮寄申办,手机办理,或者前往办税业务服务大厅进行年度汇算,并且结清应退款;
2、能够通过委托相关公司代缴个税人员协助进行退税,纳税者向公司提交收入资料,由公司负责人员代为办理;
3、纳税者能够委托给涉税专业服务单位或者由个人代为退税。
四、总结
个人所得税退税的意义是四个字:多退少补。在实施新税法后,每个月单位代扣的个人所得税只是属于预缴税费,如果按照年度来汇算,可能会多交,也可能会少交,所有一年终了要进行一次汇算。汇算清缴时,如果全年预缴的税款数额大于全年应缴的税额,就形成多缴税额,应该给纳税人退税;如果全年预缴税额小于应缴税额,就形成少缴税额,那么纳税人就应当补税。