當前位置:首頁 » 外貿前沿 » 外貿後付費抵扣
擴展閱讀
國際貿易專業男女比例 2020-08-26 05:18:03
寧波外貿網站製作 2020-09-01 16:26:57
德驛全球購 2020-08-26 04:14:27

外貿後付費抵扣

發布時間: 2023-04-13 02:17:08

1、外貿公司開來的發票要如何抵扣

稅繳款書列明你司是收貨單位、納稅單位,即可由你司採集抵扣。要麼外貿抵扣,再開增值稅專票你司,你司得交些進銷差增值稅、所得稅款給外貿(多收代理費)

2、外貿企業出口貨物所發生的國內運費,可以抵扣進項稅額嗎?

不可以抵扣進項稅額。

根據《中華人民共和國增值稅暫行條例》:

第十條 下列項目的進項稅額不得從銷項稅額中抵扣:

(一)用於簡易計稅方法計稅項目、免徵增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、勞務、服務、無形資產和不動產;

(二)非正常損失的購進貨物,以及相關的勞務和交通運輸服務;

(三)非正常損失的在產品、產成品所耗用的購進貨物(不包括固定資產)、勞務和交通運輸服務;

(四)國務院規定的其他項目。

(2)外貿後付費抵扣擴展資料:

根據《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》:

第二十一條 條例第十條第(一)項所稱購進貨物,不包括既用於增值稅應稅項目(不含免徵增值稅項目)也用於非增值稅應稅項目、免徵增值稅(以下簡稱免稅)項目、集體福利或者個人消費的固定資產。

前款所稱固定資產,是指使用期限超過12個月的機器、機械、運輸工具以及其他與生產經營有關的設備、工具、器具等。

第二十二條 條例第十條第(一)項所稱個人消費包括納稅人的交際應酬消費。

第二十三條 條例第十條第(一)項和本細則所稱非增值稅應稅項目,是指提供非增值稅應稅勞務、轉讓無形資產、銷售不動產和不動產在建工程。

前款所稱不動產是指不能移動或者移動後會引起性質、形狀改變的財產,包括建築物、構築物和其他土地附著物。

納稅人新建、改建、擴建、修繕、裝飾不動產,均屬於不動產在建工程。

第二十四條 條例第十條第(二)項所稱非正常損失,是指因管理不善造成被盜、丟失、霉爛變質的損失。

第二十五條 納稅人自用的應征消費稅的摩托車、汽車、遊艇,其進項稅額不得從銷項稅額中抵扣。

第二十六條 一般納稅人兼營免稅項目或者非增值稅應稅勞務而無法劃分不得抵扣的進項稅額的,按下列公式計算不得抵扣的進項稅額:

不得抵扣的進項稅額=當月無法劃分的全部進項稅額×當月免稅項目銷售額、非增值稅應稅勞務營業額合計÷當月全部銷售額、營業額合計

第二十七條 已抵扣進項稅額的購進貨物或者應稅勞務,發生條例第十條規定的情形的(免稅項目、非增值稅應稅勞務除外),應當將該項購進貨物或者應稅勞務的進項稅額從當期的進項稅額中扣減;無法確定該項進項稅額的,按當期實際成本計算應扣減的進項稅額。

3、外貿企業費用進項稅能抵扣嗎

一、正文回答
外貿企業出口貨物申報出口退稅的單據是購進出口貨物的增值稅專用發票或海關進口增值稅專用繳款書。如果外貿企業采購的貨物是工廠包運的,也就是說工廠銷售貨物的同時提供運輸服務,開具了一張合並的增值稅專用發票,此種情況外貿企業運費是可以退稅的。
二、分析
相關法律規定,用於簡易計稅方法計稅項目、免徵增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、勞務、服務、無形資產和不動產。看到這條規定應明確的是如果出口收入是免稅的,那麼運費發票時不能用於抵扣的。。實操中如果取得不能用於抵扣的運輸費增值稅專用發票也是需要進行認證或勾選的,否則會出現滯留票。
三、抵扣進項稅額是什麼意思?
進項稅額扣除是指企業在生產經營的過程中購進原輔材料和銷售產品後,應該從產值中扣除的進項稅額。進項稅是在購買商品時發生的稅務,可以用銷項稅抵扣。如果進項稅作為今後幾個月的抵稅額,那麼銷項稅額過多,應向稅務部門繳稅。納稅人銷售貨物、勞務、勞務、無形資產和不動產的,以當期銷項稅額扣除當期進項稅額後的余額為應納稅額。

4、外貿企業出口貨物進項稅能抵扣嗎

內銷會產生17%的銷項稅額,外銷是免稅,也就是說外銷不會產生銷項稅額。
內銷的企業:
如果一般的非出口企業,那麼進項就是抵扣銷項,繳納的增值稅等於銷項稅額-進項稅額。
出口的企業:
如果是出口的企業(假設全部出口,沒有內銷),那麼這個企業就不會產生銷項稅額,就不會抵扣進項,導致進項一致留抵,長久會越來越大。因此簡單地理解,所謂的退稅就是退的錢的其是進項稅額(留抵稅額),企業出口一次退稅,進項的留抵就減少。如果企業沒有進項,企業就沒有稅可退了,但是退稅的金額跟進項稅額、出口額、以及出貨物退稅率有關,這個就不詳解了,詳情去看看出口退稅相關資料吧。
反正你只要理解,外銷的退稅額就是進項稅額。

我在舉例一個列子:
假設A、B兩公司,A是內銷,B是外銷,兩個銷售額都是10萬,進項稅額為1.5萬。(B公司退稅率為13%)
那麼A繳納的增值稅=10*17%-1.5=0.2萬。
B公司因為沒有銷項,就不會繳納增值稅,還可以退回1.1萬。
免、抵、退稅不得免徵和抵扣稅額=10*(17%-13%)=0.4萬(進項轉出)
當期應納稅額=1.5-0.4=1.1萬(當期留抵稅額)
免抵退稅額=10*13%=1.3萬

免抵退稅額<當期應納稅額 (兩者相比較,誰小退誰)
退稅額=當期應納稅額=1.1萬

5、外貿的海運費是不可抵扣,那麼資信調查費、代理報關費,也就是其它的費用可以抵嗎?

用於免稅項目的進項不得抵扣,既用於應稅項目又用於免稅等項目的固定資產、不版動產、無形資權產等允許抵扣。外貿企業出口,屬於免稅(退稅是免稅的一種),因此所發生的費用進項不得抵扣,除非是視同內銷征稅業務發生的費用進項可以抵扣。

6、外貿企業出口業務進項稅抵扣了如何處理?

首選將其進項稅都在報表中體現,然後再將出口貨物的進項稅轉出(報表中有進項稅轉出一
欄)
外貿企業有二種處理方法:1是增值申報表中不體現,2是填寫在附表二中的待抵扣進項稅額中
實際上在進項稅轉出一欄中體現就可以的