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外貿公司進項與銷項

發布時間: 2023-04-09 17:56:27

1、外貿企業費用進項稅能抵扣嗎

一、正文回答
外貿企業出口貨物申報出口退稅的單據是購進出口貨物的增值稅專用發票或海關進口增值稅專用繳款書。如果外貿企業采購的貨物是工廠包運的,也就是說工廠銷售貨物的同時提供運輸服務,開具了一張合並的增值稅專用發票,此種情況外貿企業運費是可以退稅的。
二、分析
相關法律規定,用於簡易計稅方法計稅項目、免徵增值稅項目、集體福利或者個人消費的購進貨物、勞務、服務、無形資產和不動產。看到這條規定應明確的是如果出口收入是免稅的,那麼運費發票時不能用於抵扣的。。實操中如果取得不能用於抵扣的運輸費增值稅專用發票也是需要進行認證或勾選的,否則會出現滯留票。
三、抵扣進項稅額是什麼意思?
進項稅額扣除是指企業在生產經營的過程中購進原輔材料和銷售產品後,應該從產值中扣除的進項稅額。進項稅是在購買商品時發生的稅務,可以用銷項稅抵扣。如果進項稅作為今後幾個月的抵稅額,那麼銷項稅額過多,應向稅務部門繳稅。納稅人銷售貨物、勞務、勞務、無形資產和不動產的,以當期銷項稅額扣除當期進項稅額後的余額為應納稅額。

2、外貿企業出口貨物的進項稅如何處理?

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3、外貿進出口公司 也是採用進項稅抵扣銷項稅的方法么

首先,進口一筆,需要向海關繳納進口關稅和進口增值稅。就會有一筆進項。如果這些貨物在國內銷售,則會產生銷項,可以遞減國內的銷項。銷項大於進項的部分是你需要繳納的增值稅。
不過,前提是你的公司是增值稅一般納稅人。如果是小規模納稅人,則進項不能抵銷項,銷項按照6%來交,如果能申請到貿易企業,銷項按照4%來交。

第二,從國內采購的產品出口時,貿易企業不適用免抵退,「先征後退」是習慣的說法。總之,貿易企業採用的方法如下:
國內采購產品,進項稅發票,有進項 a
出口時,銷項為零。根據產品進價*退稅率,可退稅額為 b
a-b的部分,為不可退稅的,轉入你的成本即可。

第三,只有在銷項大於進項的時候才可能交增值稅。如果只有出口業務,則不會產生銷項稅。(出口特別的國家明確不予退稅的產品除外,可能被視同內銷,即使出口也要交銷項稅)。

4、外貿企業出口貨物進項稅能抵扣嗎

內銷會產生17%的銷項稅額,外銷是免稅,也就是說外銷不會產生銷項稅額。
內銷的企業:
如果一般的非出口企業,那麼進項就是抵扣銷項,繳納的增值稅等於銷項稅額-進項稅額。
出口的企業:
如果是出口的企業(假設全部出口,沒有內銷),那麼這個企業就不會產生銷項稅額,就不會抵扣進項,導致進項一致留抵,長久會越來越大。因此簡單地理解,所謂的退稅就是退的錢的其是進項稅額(留抵稅額),企業出口一次退稅,進項的留抵就減少。如果企業沒有進項,企業就沒有稅可退了,但是退稅的金額跟進項稅額、出口額、以及出貨物退稅率有關,這個就不詳解了,詳情去看看出口退稅相關資料吧。
反正你只要理解,外銷的退稅額就是進項稅額。

我在舉例一個列子:
假設A、B兩公司,A是內銷,B是外銷,兩個銷售額都是10萬,進項稅額為1.5萬。(B公司退稅率為13%)
那麼A繳納的增值稅=10*17%-1.5=0.2萬。
B公司因為沒有銷項,就不會繳納增值稅,還可以退回1.1萬。
免、抵、退稅不得免徵和抵扣稅額=10*(17%-13%)=0.4萬(進項轉出)
當期應納稅額=1.5-0.4=1.1萬(當期留抵稅額)
免抵退稅額=10*13%=1.3萬

免抵退稅額<當期應納稅額 (兩者相比較,誰小退誰)
退稅額=當期應納稅額=1.1萬