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退稅率非0外銷發票稅率開多少

發布時間: 2023-06-16 07:09:29

1、出口發票怎麼開?稅率多少?

1、目前全國大多數地區,出口企業申報收入和退稅需要開具出口發票,但有個別地方可以不開,因此可以首先咨詢當地的稅務機關。
2、目前開具出口發票的地區,大多使用增值稅稅控系統開具普通發票。但也有個別地區使用原來的通用機打發票,因此也要咨詢當地的稅務機關。
3、如果是開具增值稅普通發票,注意這4個要點
(1)購方企業可以外文填寫,納稅人識別號、地址電話、銀行賬號等可不填寫,
但可在地址處填寫外商所在國家或地區;出口到國內特殊監管區域的要填寫齊全。
(2)需以本位幣(人民幣)開具;
(3)關於稅率,因為我們使用的防偽稅控有兩種:航天信息和百旺金賦,如果是使用航天信息開具時,稅率選擇0%;如果使用百旺金賦開具的,需要選擇「是否使用優惠政策」,「優惠政策類型」選擇兔稅,稅率」選擇0%.「免稅類型」選擇出口免稅。
(4)合同號、貿易方式、結算(成交)方式、外幣金額、匯率、外幣幣種6個因素必須在備注中填寫。

2、出口退稅進項增值稅發票應該開多少的問題 急需高手解答

開票金額=外匯額*匯率*(1-最低利潤要求)÷(1.17-出口退稅率)*1.17-其他出口雜費,所以當利潤為0,沒有其他出口費用時,開票金額最高,可以開到711184元。
至於最低,一般沒有限制,因為發票金額低,出口退稅也少;另外相當於出口利潤很高,要繳的所得稅自然也高,所以稅務部門一般不限制。當然各地有不同的做法,請咨詢一下當地的稅務部門或會計,如果有最低換匯成本,那麼最低開票金額=外匯額*最低換匯成本*1.17

3、出口貨物開增值稅普通發票稅率是多少

出口貨物開增值稅普通發票稅率是0。出口專用發票設計的初衷是統一出口發票的樣式,但是國際貿易中無法統一使用稅務機關監制的出口專用發票,所以只能用來申報出口退稅時使用。因為有國家的文件要求必須使用出口專用發票,各地執行不一樣。
增值稅出口退稅是國際貿易中經常採用並為世界各國普遍接受,目的在於鼓勵各國出口貨物公平競爭的一種退還或免徵間接稅的稅收措施。由於這項制度比較公平合理,因此已經成為國際社會通行的慣例。
自2002年1月1日起,生產企業自營或委託外貿企業代理出口自產貨物,除另有規定外,增值稅一律實行免、抵、退稅管理辦法和制度。其中免稅是指對生產企業出口的自產貨物免徵本企業生產銷售環節增值稅;抵稅是指生產企業出口自產貨物所耗用的原材料、零部件、燃料、動力等所含應予退還的進項稅額,抵頂內銷貨物的應納稅額;退稅是指生產企業出口的自產貨物在當月內應抵頂的進項稅額大於應納稅額時,對未抵頂完的部分予以退稅。
《中華人民共和國增值稅暫行條例》第二條 增值稅稅率:
(一)納稅人銷售貨物、勞務、有形動產租賃服務或者進口貨物,除本條第二項、第四項、第五項另有規定外,稅率為17%。
(二)納稅人銷售交通運輸、郵政、基礎電信、建築、不動產租賃服務,銷售不動產,轉讓土地使用權,銷售或者進口下列貨物,稅率為11%:
1.糧食等農產品、食用植物油、食用鹽;
2.自來水、暖氣、冷氣、熱水、煤氣、石油液化氣、天然氣、二甲醚、沼氣、居民用煤炭製品;
3.圖書、報紙、雜志、音像製品、電子出版物;
4.飼料、化肥、農葯、農機、農膜;
5.國務院規定的其他貨物。
(三)納稅人銷售服務、無形資產,除本條第一項、第二項、第五項另有規定外,稅率為6%。
(四)納稅人出口貨物,稅率為零;但是,國務院另有規定的除外。
(五)境內單位和個人跨境銷售國務院規定范圍內的服務、無形資產,稅率為零。
稅率的調整,由國務院決定。

4、一般納稅人出口退稅的稅率是多少?怎麼計算?

一 外貿出口企業:一般貿易方式出口出口退稅額=增值稅發票註明的購進額*退稅率加工貿易並以作價形式出口退稅額=增值稅發票註明的購進額*退稅率-作價銷售進口料件免稅金額*退稅率 加工貿易並以委託加工形式出口退稅額=國內采購原材料的增值稅發票註明的購進額*退稅率+工繳費*退稅率

例1:某外貿出口企業當月購進服裝10萬件,計稅金額100萬,取得增值稅發票。當月該批貨物向海關報關並離境,試計算該批出口貨物的應退稅額。(退稅率為13%) 應退稅額。 100萬*13%=13萬元 例2:某外貿出口企業從境外購進免稅原材料計人民幣200萬元,以作價形式銷售給加工廠,並開具增值稅發票,計稅金額為200萬元,銷項稅額為34萬元,並報主管退稅部門批准該筆銷項稅額34萬元暫不計征入庫,數月後該批貨物完工,加工廠開具銷售貨物增值稅發票,計稅金額為300萬元,稅額為51萬元,出口企業當月報關並離境。次月收齊二票二單憑證申報退稅。試計算該批出口貨物的退稅額。(退稅率13%)應退稅額=300*13%-200*13%=13萬元

二 生產型出口企業:

1、免抵退不得免徵和抵扣稅額的計算:

⑴、一般貿易方式出口:當期免抵退稅不得免徵和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×(出口貨物征稅率-出口貨物退稅率)

⑵加工貿易方式出口:當期免抵退稅不得免徵和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×(出口貨物征稅率-出口貨物退稅率)-免抵退稅不得免徵和抵扣稅額抵減額-上期結轉免抵退稅不得免徵和抵扣稅額抵減額免抵退稅不得免徵和抵扣稅額抵減額=購進的免稅原材料價格×(出口貨物征稅率-出口貨物退稅率)免稅購進原材料包括從國內購進的免稅原材料和進料加工免稅進口料件,其中進料加工免稅進口料件的價格為組成計稅價格,計算公式為:進料加工免稅進口料件的組成計稅價格=貨物到岸價格+海關實征關稅+海關實征消費稅

2、 當期應納稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額-當期免抵退稅不得免徵和抵扣稅額)-上期未抵扣完的進項稅額

3、免、抵、退稅額的計算:

⑴一般貿易方式出口:免抵退稅額=出口貨物離岸價*外匯人民幣牌價*出口貨物退稅率

⑵加工貿易方式出口:免抵退稅額=出口貨物離岸價*外匯人民幣牌價*出口貨物退稅率-免抵退稅額抵減額-上期結轉免抵退稅額抵減額免抵退稅額抵減額=免稅購進原材料價格*出口貨物退稅率

4、 當期應退稅額、當期應「免抵」稅額、結轉下期繼續抵扣稅額的計算

⑴當生產企業本月的銷項稅額≥本月的應抵扣稅額時,應納稅額≥0,即本月無未抵扣完的進項稅額: 當期應退稅額=0 當期應「免抵」稅額=當期「免抵退」稅額-當期應退稅額(為0) =當期「免抵退」稅額 無結轉下期繼續抵扣的進項稅額(即為0)。

⑵.當生產企業本月的銷項稅額<本月的應抵扣稅額時,本月進項稅額未抵扣完,即當期期末有留抵稅額: a如果當期期末留抵稅額≤當期免抵退稅額,則: 當期應退稅額=當期期末留抵稅額 當期應「免抵」稅額=當期「免抵退」稅額-當期應退稅額 結轉下期抵扣的進項稅額=0; b如果當期期末留抵稅額>當期免抵退稅額,則: 當期應退稅額=當期免抵退稅額 當期應「免抵」稅額=0 結轉下期繼續抵扣進項稅額=當期期末留抵稅額-當期應退稅額。期末留抵稅額」是計算確定應退稅額、應免抵稅額的重要依據,應以當期《增值稅納稅申報表》的「期末留抵稅額」的審核數欄為准。

例1:某出口企業當月銷售自產產品500萬元,其中自營出口300萬元,(一般貿易方式出口)當月取得進項稅額70萬元,上期留抵稅額10萬元,當月收齊出口憑證(一票二單)200萬元人民幣,(退稅率13%)試計算當月的應納增值稅、免抵退稅額。當期不得免徵和抵扣稅額=300*(17%-13%)=12萬元當期應納稅額=(500-300)*17%-70-10+12=-34萬元當期免抵退稅額=200*13%=26萬元免抵額=0 退稅額=26萬元結轉下期抵扣稅額=34-26=8萬元例2:某出口企業當月銷售自產產品1000萬元,其中自營出口800萬元,(進料加工貿易方式出口))當月取得進項稅額40萬元,上期無留抵稅額,當期辦理免稅進口料件金額400萬元人民幣,,當月收齊出口憑證(一票二單)500萬元人民幣,(退稅率13%)試計算當月的應納增值稅、免抵退稅額。當期不得免徵和抵扣稅額=800*(17%-13%)-400*(17%-13%)=32-16=16萬元當期應納稅額=(1000-800)*17%-40+16=10萬元當期免抵退稅額=500*13%-400*13%=65-52=13萬元退稅額=0 免抵額=13萬元結轉下期抵扣稅額=0

5、退稅進項發票開多少

退稅進項發票開的是百分之3的。根據查詢相關公開信息,進項票是3%的,退稅率是13%,仍然按進項的稅率,退基衫稅率是3%,3%的稅票不適用17%點的稅喊鋒祥率。外貿企業申報出口退稅主要是根據外銷的進鄭搏項發票,因此相對應的進項發票也有一定的要求。

6、出口退稅稅率按什麼算

出口退稅的退稅率是,根據出口貨物退稅計稅依據計算應退稅款的比例。包括增值稅退稅率、消費稅退稅率或單位產品退稅額。由於消費稅退稅率或單位產品退稅額與征稅完全相同,這里主要介紹增值稅退稅率。下面我來為你解答,希望對你有所幫助。
      1994年稅制改革後,我國出口產品的增值稅退稅率與征稅稅率是一致的,但在執行中發現存在少征多退、退稅額增長速度遠遠大於征稅增長速度,退稅規模超出財政負擔能力等問題。為了既支持外貿事業發展,又兼顧財政緊張的實際情況,國務院先後兩次調低了出口貨物的退稅率。自1996年1月1日起(含1月1日),報關離境的出口貨物按照下列稅率計退增值稅。
      (1)煤炭、農產品出口退稅率為3%;
      (2)以農產品為原料加工生產的工業品和除煤炭、農產品以外按13%稅率徵收增值稅的貨物(如小農具、農葯、化肥等),以及從小規模納稅人收購的符合退稅條件的貨物(農產品除外),出口退稅率為6%;
      (3)按17%稅率徵收增值稅的一般工業品,出口退稅率為9%;
      (4)外貿企業委託生產企業加工收回後出口的貨物,其支付的工繳費部分的退稅率為14%。
      需要注意的是,根據出口退稅的"從低退稅"原則,考慮到征稅中存在的實際問題,對出口的農產品,如果專用發票註明的稅率是17%,也只按3%的退稅率計算退稅;對出口的以農產品為原料加工生產的工業品和一般工業品,如果專用發票註明的稅率是13%,則分別按3%和6%的退稅率計算退稅。