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出口退稅如何平帳

發布時間: 2023-06-15 22:23:55

1、收到的出口退稅款該如何做賬

法律主觀:

一、出口退稅做賬流程(一)出口退稅的操作明細流程:1、進出口貿易公司通過登陸電子口岸執法系統,選擇進入出口收匯選項,領取核銷單申領;2、進出口貿易公司需要憑申領過的電子口岸IC卡基《出口企業核銷單介紹信》(需要加蓋企業公章)前往外匯管理局領取紙質核銷單;3、進出口貿易公司通過登陸電子口岸執法系統,選擇出口收匯選項點擊口岸備案進行紙質核銷單備案;4、進出口貿易公司辦理報關手續;5、進出口貿易公司填寫舉蠢出口商品專用發票,此發票需要前往國稅局領取;6、進出口貿易公司通過出口退稅退免稅申報軟體進行數據錄入並列印兩份進行提交征免申報,分別提交至外匯局以及出口單位;7、進出口貿易公司進行企業交單,需要通過電子口岸執法系統選擇進入出口收匯選項;8、進出口貿易公司進行襲畝網上核銷申報,需要列印出出口收匯批次核銷信息登記表;9、進出口貿易公司進行工行出口收匯核銷,需要提供收回日期和核銷金額;10、進出口貿易公司前往外匯局辦理收回核銷,需要提供核銷單、報關單、工行蓋章的核銷單、出口收匯批次核銷信息登記表以及電子口岸IC卡;11、進出口貿易公正禪陪司通過網上申報進入國稅系統輸入報表以及納稅申報表;12、進出口貿易公司將出口貨物退免稅申報系統中的免稅數據上傳至國稅網站;13、進出口貿易公司將出口貨物退(免)稅申報系統進行退稅申報,申報成功後另存入U盤備份;14、進出口貿易公司准備出口退稅紙質材料(具體見出口退稅資料封底)並帶U盤到國稅局申報;15、進出口貿易公司等國稅局電話通知拿退稅批復;16、進出口貿易公司等國稅局電話通知,攜帶退稅皮膚以及公司公章及印鑒章去國稅局辦理退稅申請手續;17、進出口貿易公司辦理過退稅手續,一周內銀行將從國家金庫里撥入賬款至公司帳戶嗎,自此出口退稅完畢。二、退稅流程出口退稅的一般程序及附送資料出口退稅登記的一般程序:(一)有關證件的送驗及登記表的領取企業在取得有關部門批准其經營出口產品業務的文件和工商行政管理部門核發的工商登記證明後,應於30日內辦理出口企業退稅登記。(二)退稅登記的申報和受理企業領到「出口企業退稅登記表」後,即按登記表及有關要求填寫,加蓋企業公章和有關人員印章後,連同出口產品經營權批准文件、工商登記證明等證明資料一起報送稅務機關,稅務機關經審核無誤後,即受理登記。(三)填發出口退稅登記證稅務機關接到企業的正式申請,經審核無誤並按規定的程序批准後,核發給企業「出口退稅登記」。(四)出口退稅登記的變更或注銷當企業經營狀況發生變化或某些退稅政策發生變動時,應根據實際需要變更或注銷退稅登記。三、個人所得稅申請退稅後多久可以到賬一般情況下是10個工作日特殊情況可能會延長至一個月。線上使用個人所得稅app進行退稅的,如果顯示退稅已完成表示已完成退稅的申報,此時如果申報記錄提示是稅務審核中則表示需要等待稅務審核,稅務審核通過後,等待退款即可。

法律客觀:

《海關進出口貨物減免稅管理辦法》
第五條
有下列情形之一,主管海關不能在本條第一款規定期限內出具確認意見的,應當向減免稅申請人說明理由:
(二)需要對貨物進行化驗、鑒定等,以確定其是否符合有關進出口稅收優惠政策規定的。
有本條第二款規定情形的,主管海關應當自情形消除之日起10個工作日內,出具進出口貨物征稅、減稅或者免稅的確認意見,並制發《征免稅確認通知書》。

2、出口退稅的賬務處理怎麼做?

某具有進出口經營權的生產企業,對自產貨物經營出口銷售及國內銷售。該企業2005年1月份購進所需原材料等貨物,允許抵扣的進項稅額85萬元,內銷產品取得銷售額300萬元,出口貨物離岸價摺合人民幣2400萬元。假設上期留抵稅款5萬元,增值稅稅率17%,退稅率 15%,假設不設計信息問題。則相關賬務處理如下:
(1)外購原輔材料、備件、能耗等,分錄為:
借:原材料等科目  5000000
應交稅金——應交增值稅(進項稅額) 850000
貨:銀行存款  5850000
(2)產品外銷時,分錄為:
借:應收外匯賬款  24000000
貨:主營業務收入  24000000
(3)內銷產品,分錄為:
借:銀行存款 3510000
貨:主營業務收入 3000000
應交稅金——應交增值稅(銷項稅額) 510000
(4)月末,計算當月出口貨物不予抵扣和退稅的稅額
不得免徵和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價×人民幣外匯牌價×(征稅率-退稅率)=2400 ×(17%-15%)=48(萬元)
借:產品銷售成本   480000
貨:應交稅金——應交增值稅(進項稅額轉出) 480000
(5)計算應納稅額
本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額 上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=51-(85 5-48)=9(萬元)
結轉後,月末「應交稅金——未交增值稅」賬戶貸方余額為90000元。
(6)實際繳納時
借:應交稅金——未交增值稅 90000
貨:銀行存款90000(7)計算應免抵稅額
免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率=2400×15%=360(萬元)
借:應交稅金——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 3600000
貨:應交稅金—應交增值稅(出口退稅) 3600000

3、收到出口退稅時如何記賬?

退稅機關確認應退稅額後,

借:其他應收款——應收出口退稅(增值稅)

貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)

收到退稅款後

借:銀行存款

貸:其他應收款——應收出口退稅(增值稅)

(3)出口退稅如何平帳擴展資料:

生產企業操作流程

第一步:根據企業實際發生的業務單據進行編制記賬憑證,平常發生的經濟業務單據要及時准確的填制記賬憑證,規模大一點的企業為了反映現金、銀行存款、往來賬款、銷售收入等情況,憑證填制必須及時,以便給老闆提供數字。

一旦等老闆需要數字在填制,可能就要被整,規模小一點的企業,由於企業業務較少,老闆都心中有數,這時一般會計人員就月底一次性處理,然後在登記有關賬薄,具體結賬情況要根據企業性質結合老闆的思路進行操作。

確保財務人員在企業能夠起到相關的作用,讓老闆更加重視財務人員,多匯報、多交流是做企業財務的關鍵。

編制憑證一般小型企業都在月底結算時才編制憑證,因為企業業務很少,老闆自己心中有數,不用及時反映各財務狀況,月底處理好在反映企業狀況,企業規模較大的企業。

賬務處理要及時一些,以防拖延會給企業造成不必要的損失,企業日常業務內容比較固定,所以憑證編制內容變化不大,會計只要按照固定模式逐一編制憑證即可。企業通常業務憑證類別有以下幾類:

1.完稅憑證每月月初企業成功申報後,可去銀行列印完稅憑證,不能在銀行列印完稅憑證的應去稅務機關列印。取得憑證後及時入賬,沖減上月計提稅金或直接記入當月費用(如印花稅等不需要預先計提的稅金,在取得時直接記入費用)。

2.業務發票處理將當月填開和取得發票分類入賬,按照發票的性質分別通過存貨、現金、銀行存款、往來賬戶、應交稅費以及費用科目進行核算。

將全部專用發票入賬後,查看進項稅額和銷項稅額明細賬的金額合計,是否與當月防偽稅控開票系統統計的金額以及網上認證返回的認證金額是否一致,然後計算當月繳納稅金金額。

3.費用類發票處理做好內部單據報銷制度,規定報銷時間,及時收集公司員工手中的費用,單據,將其歸類入賬。認真查看費用單據是否合法,未取得合法憑據的費用是無法得到稅務機關的認可的。

平時還應做好費用入賬金額控制,對類似招待費、廣告費等存在抵扣限額規定的費用科目,應及時核對發生金額,對超過抵扣標準的費用應減少其入賬金額。

4.成本計算及入賬處理對生產性企業,應做好內部單據傳遞規定,將公司發生的所有與生產有關的內部單據及時有效的傳遞到財務手中,進行成本核算,確保成本計算的准確。及時編制製造費用歸集、分配憑證;生產成本歸集、分配憑證;產品入庫憑證以及銷售成本結轉憑證。

4、出口退稅的賬務處理怎麼做?


出口退稅是指在國際貿易業務中,對我國報關出口的貨物退還在國內各生產環節和流轉環節按稅法規定繳納的增值稅和消費稅,具體的賬務處理怎麼做?
出口退稅的賬務處理
1、不予免徵和抵扣稅額
借:主營業務成本(出口銷售額FOB*征退稅-不予免徵和抵扣稅額抵減額)
貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)
2、應退稅額:
借:應收補貼款——出口退稅(應退稅額)
貸:應交稅費——出口退稅(應退稅額)
3、免抵稅額:
借:應交稅費——出口雀虧孫抵減內銷應納稅額(免抵額)
貸:應交稅費——出口退稅(免抵額)
4、收到退稅款
借:銀行存空櫻款
貸:應收補貼款——出口退稅
出口退稅的條件
1、必須是增值稅、消費稅徵收范圍內的貨物。增值稅、消費稅的徵收范圍,包括除直接向農業生產者收購的免稅農產品以外的所有增值稅應稅貨物,以及煙、酒、化妝品等十一類列舉徵收消費稅的消費品;
2、必須是報關離境出口的貨物。所謂出口,即輸出關口,它包括自營出口和委託代理出口兩種形式。區別貨物是否報關離境出口,是確定貨物是否屬於退稅范圍的主要標准之一。凡在國內銷售、不報關離境的貨物,除另有規定者外,不論出口企業是以外匯還是以人民幣結算,也不論出口企業在財務上如何處理,均不得視為出口貨物予以退稅;
3、必須是在財務上作為出口銷售處理的貨物。出口貨物只有在財務上作為出口銷售處理後,才能辦理退稅;
4、必須是已收匯並經核銷的貨物。按照現行規定,出口企業申請辦理退稅的出口貨物,頃鏈必須是已收外匯並經外匯管理部門核銷的貨物。

5、出口退稅如何賬務處理

出口退稅納稅人根據企業類型分為執行「免、抵、退」稅辦法的納稅人和執行「免、退」稅辦法的納稅人,兩種出口退稅政策,適用的主體,具體退稅金額計算,以及賬務處理存在一定的差異。
      「免、抵、退」稅政策適用增值稅一般計稅方法的生產企業出口自產貨物和視同自產貨物及對外提供加工修理修配勞務,以及列名生產企業出口非自產貨物,免徵增值稅,相應的進項稅額抵減增值稅應納增值鎮派稅額。
      「免、抵、退」即出口環節免稅,采購環節已經繳納的增值稅稅額(進項稅額)給予退稅,實際退稅前,先抵減內銷環節的應納稅額,所以對於執行免抵退稅政策的納稅人,需要有的稅額抵扣,出口環節免稅了,那麼能夠抵扣的就是內銷環節的應納稅額,所以生產型企業才會適用「免抵退」稅政策,而僅出口的外貿型企業執行「免退」稅辦法。
      根據企業生產經營流程,理解整個出口退稅分錄:
      企業采購原材料等:
      借:原材料等
      應交稅費——應交增值稅(進項稅額)
      貸:應付賬款/銀行存款
      貨物出口並確認收入結轉成本:
      借:應收賬款/銀行存款等
      貸:主營業務收入
      借:主營業務成本
      貸:庫存商品
      計算「免抵退稅不予免徵和抵扣稅額」:
      借:主營業務成本
      貸:應交稅費——應交增值稅(進項稅額轉出)
      「免抵退稅不予免徵和抵扣稅額」=(實際離岸價價×外匯人民幣摺合率-免稅原材料成本)×(出口貨物適用稅率-出口貨物退稅率)
      免稅原材料成本包括出口貨物所含的國內購進困橡的免稅原材料以及出口貨物耗用的保稅進口料件,由於免稅,對應的進項稅額為0,需要扣除這部分。
      計算出「應退稅額」:
      借:其他應收款——應收出口退稅款
      貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)
      計算出「免抵稅額」:
      借:應交稅費——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額)
      貸:應交稅費————應交增值稅(出口退稅)
      計算「應退稅額」以及「免抵稅額」需要先計算本期應納稅額以及「免抵退稅額」,本期應納稅額=當期銷項稅額-當期進項稅額
      其中,當期銷項稅額出口部門免稅,實際為內銷環節銷項稅額;當期進項稅額既包括內銷又包括外銷商品對應的采購原材料等取得的進項稅額,同時需要扣除當期免抵退稅不得免徵和抵扣稅額,即扣除當期做進項稅額轉出的部分。
      「免抵退稅額」=(出口貨物離岸價×外匯人民幣摺合率-免稅原材料成本)×出口退稅率
      若本期應納稅額大於0,則本期應納稅額就是實際需要繳納的應納稅額,則應退稅額為0,「免抵退稅額」=「免抵稅額」,即退稅額全部用來抵減當期應納稅額了。
      若本期應納稅額小於0,則本期有留抵稅額,需要拿留抵稅額與「免抵退稅額額」比較,若「免抵退稅額」小於留抵稅額,則「應退稅額」=「免抵退稅額」,「免抵稅額」=0,即當期沒有產生足夠的銷項稅額,內銷環節的進項稅額尚存在未能全額抵扣。若「免抵退稅額」大於留抵稅額,說明免抵退稅額抵減了部分應納稅額,「應退稅額」=「留抵稅額」;「免抵稅額」=「免抵退稅額」-「應退稅額」。
      實際收到退稅款時:
      借:銀行存款
      貸:其他應收款——應收出口退稅款
      執行「免退」稅政策的商貿企業,不存在抵減內銷環節應納稅額,賬務處理更加簡單:
      外貿企業出口貨物增值稅應退稅額=增值稅退免稅計稅依據御尺賀×出口貨物退稅率
      這里的增值稅退免稅計稅依據為購進出口貨物增值稅專用發票註明的金額或海關進口增值稅專用繳款書註明的完稅價格。
      借:其他應收款——應收出口退稅款
      貸:應交稅費——應交增值稅(出口退稅)
      實際收到出口退稅款時:
      借:銀行存款
      貸:其他應收款——應收出口退稅款

6、外貿企業出口退稅的賬務處理怎麼做?


外貿企業的財務人員經常會碰到出口退稅的賬務處理問題,出口退稅屬於國家運用稅收杠桿獎勵出口的措施之一。那麼外貿企業出口退稅的賬務處理該怎麼做呢?來跟隨深空網一同了解下吧!
外貿企業出口退稅的賬務處理
(1)購進出口貨物時,賬務處理如下:
借:庫存出口商品
應交稅金—應交增值稅(進項稅金)
貸:賣仿銀行存款(應付賬款)
(2)貨物出口後,計算征退稅額差額和應收出口退稅額的會計分錄:
借:主營業務成本(征退稅差額)
應收出口退稅
貸:應交稅金—應交增值稅(進項稅轉出)
—應交增值稅(出口退稅)
(3)收到出口退稅款的賬務處理:
借:銀行存款
貸:應收出口退稅
(4)貨物出口後計算應退稅款,會計分錄如羨灶下:
借:應收出口退稅(消費稅)
貸:主營業務成本
(2)收到退回的消費稅款時,賬務處理如下:
借:銀行存款
貸:應收出口退稅(消費稅)
外貿企業出口退稅計算及賬務處理案例說明
案例:A外貿企業外購服裝10000件,並取得了增值稅專用發票,發票所註明的金額是700000元,進項稅額119000元。這批服裝出口兄配扮後,企業收齊單證申報出口退稅,適用13%的出口退稅率。那麼涉及哪些賬務處理?
1、計算申報的應退增值稅時,賬務處理如下:
應退增值稅額=700000x13%=91000(元)
借:其他應收款—應收出口退稅(增值稅) 91000
貸:應交稅費—應交增值稅(出口退稅) 91000
2、這批出口服裝發生退關涉及的賬務處理具體如下:
借:應交稅費—應交增值稅(出口退稅) 91000
貸:銀行存款 91000
同時:
借:應交稅費—應交增值稅(項稅額轉出) 28000
貸:主營業務成本 28000
外貿企業出口貨物的銷售時間如何確定?
答:對於外貿企業出口貨物的銷售實現時間,無論哪種運輸方式,其出口銷售收入的實現時間都是以取得運單並向銀行辦理交單後來進行確定。
不退稅的商品包括哪些情況?
不退稅的商品包括了免稅和視同內銷征增值稅的情況。
知識拓展:出口退稅知識點詳解