1、個人所得稅退稅多少錢一個月?
能否退個人所得稅,要看你平時是否已經預扣預繳個人所得稅。
由於綜合所得個人所得稅是廳旦按年計算的,但是需要在收到收入時按月或者按次預繳。如果平時累計已預扣預繳個人所得稅的金額大於你全年應納個人所得稅的金額才可以退稅,所退稅額就是其差額;如果全年應納稅額大於全年累計已預扣預繳稅額迅高,甚至有可能要補稅。
至於多少錢一個月才能退稅,那麼你的工資收入起碼要達到納稅標准,有預繳個人所得稅,即起碼每個月工資在5000元以上。
比如,你一個月工資收入7000元,每月專項扣除(五險一金個人繳納的部分)500元,由扮昌擾於減除費用每月5000元,那麼每月你的預扣預繳應納稅所得額為7000-5000-500=1500元,你每個月預繳個人所得稅1500×3%=45元,這樣全年累計已預扣預繳稅額為45×12=540元。假設你有一個孩子需要做子女教育專項附加扣除,按照規定每月可以扣除1000元,年底(次年3~6月份)匯算清繳時一次性扣除,那麼,全年的應納稅所得額為7000×12-5000×12-1000×12=12000元,對應稅率表,稅率為3%,速算扣除數為0,所以全年應納稅額為12000×3%-0=360元。由於你累計已預扣預繳稅額為540元,那麼應交稅額為360-540=-180元為負數,就是應給你退還的稅額。
2、退稅標準是多少
個人所得稅退稅標準是因人而異的,需要根據納稅人的實際情況計算。申請退稅的常見情形主要有七項:
1、上年度綜合所得年收入額不足6萬元,但平時預繳過個人所得稅的;
2、上年度有符合條件的專項附加扣除,但預繳稅款時沒有申報扣除的;
3、因年中就業、退職或者部分月份沒有收入等原因,減除費用6萬元、「三險一金」等專項扣除、子女教育等專項附加扣除、企業(職業)年金以及商業健康保險、稅收遞延型養老保險等扣除不充分的;
4、沒有任職受雇單位,僅取得勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得,需要通過年度匯算辦理各種稅前扣除的;
5、納稅人取得勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得,年度中間適用的預扣率高於全年綜合所得年適用稅率的;
6、預繳稅款時,未申報享受或者未足額享受綜合所得稅收優惠的,如殘疾人減征個人所得稅優惠等;
7、有符合條件的公益慈善捐贈支出,但預繳稅款時未辦理扣除的等。
個人所得稅退稅需要的標準是上年度綜合所得年收入額度不足6萬元,當時已經繳納過個人所得稅的,還有就是上個年度如果符合專項附加扣除,但是在進行個人所得稅繳納的時候,並沒有扣除這一方面的稅收
在兩個以上單位任職受雇並領取工資薪金,預繳稅款時重復扣除了基本減除費用(5000元/月),需要補交稅款。
法律依據:
《中華人民共和國刑法》
第二百零四條以假報出口或者其他欺騙手段,騙取國家出口退稅款,數額較大的,處五年以下有期徒刑或者拘役,並處騙取稅款一倍以上五倍以下罰金;數額巨大或者有其他嚴重情節的,處五年以上十年以下有期徒刑,並處騙取稅款一倍以上五倍以下罰金。
《中華人民共和國稅收徵收管理法》
第三十條納稅人超過應納稅額繳納的稅款,稅務機關發現後應當立即退還;納稅人自結算繳納稅款之日起三年內發現的,可以向稅務機關要求退還,稅務機關查實後應當立即退還。
第五十一條納稅人超過應納稅額繳納的稅款,稅務機關發現後應當立即退還;納稅人自結算繳納稅款之日起三年內發現的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款並加算銀行同期存款利息,稅務機關及時查實後應當立即退還;涉及從國庫中退庫的,依照法律、行政法規有關國庫管理的規定退還。
第五十二條因稅務機關的責任,致使納稅人、扣繳義務人未繳或者少繳稅款的,稅務機關在三年內可以要求納稅人、扣繳義務人補繳稅款,但是不得加收滯納金。
第五十五條違反法律、行政法規的規定,擅自決定稅收的開征、停徵或者減稅、免稅、退稅、補稅的,除依照本法規定撤銷其擅自作出的決定外,補征應征未征稅款,退還不應徵收而徵收的稅款,並由上級機關追究直接責任人員的行政責任。
3、月薪多少才能退稅
一、正面回答
年收入6萬元符合退稅標准。但只不過僅僅只是6萬元的話,實際上自己的個人所得稅納稅額不是很高。可能僅僅只有幾十塊錢或者說攔帶培幾百塊錢。退稅也只不過只有這幾十塊錢,或者說幾百塊錢。
二、分析詳情
月工資超過5000元應繳納個人所得稅。依據我國相關法律規定,非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的余額為應納稅所得額。個人所得稅退稅的意思就是在稅務局進行匯算清繳的過程當中,發現簡唯有一部分人多交個人所得稅的話,在當事人提出退稅申請的情況下,稅務機關會依法退回多繳的個人所得稅。因為很多可行肢以專項扣除的費用都是在年底的時候統一進行匯算清繳的。
三、個人所得稅可以申請退回的情形包括哪些
1、上年度綜合所得年收入額不足6萬元,但平時預繳過個人所得稅的;
2、上年度有符合享受條件的專項附加扣除,但預繳稅款時沒有申報扣除的;
3、沒有任職受雇單位,僅取得勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得,需要通過年度匯算辦理各種稅前扣除的;
4、預繳稅款時,未申報享受或者未足額享受綜合所得稅收優惠的,如殘疾人減征個人所得稅優惠等。
4、2020房貸退稅能退多少錢
最近房貸退稅很火爆。你知道是怎麼回事嗎?今天就來說說房貸退稅吧!
2023年房貸退稅,是指個人所得稅匯算清繳時,符合住房貸款利息專項附加扣除條件的,可以申請房貸退稅。
一、抵押退稅申請條件
1.正常繳稅。
月工資5000多,月勞動報酬800多,一直正常納稅。
2.房貸已經還了。
2021年還完房貸,房貸部分是余此做首套房貸利息支出。
3.配額扣減
在貸款利息實際發生的當年,按照每月1000元的標准額度扣除,最長扣除期限不超過240個月。
4.只有一次。
只能享受一次首套房貸利息抵扣。
第二,房貸退稅能退多少?
1.退稅標准
從第一次還款的當月起,按照1000元/月的標准額度扣除,即每年最高可扣除12000元。
2.配額計算
去年實際納稅額& lt房貸專項扣除金額:房貸退稅金額=實際繳納的個人所得稅。
去年實際繳納的稅款& gt房貸專項扣除額:房貸退稅額=房貸專項扣除額。
3.到達時間
三。按揭退稅的注意事項
1、兩套住房也可以抵扣。
納稅人未申報扣除住房貸款利息的,按首套住房貸款利率購買的第二套住房可享受住房貸款利息扣除。
2.你可以去服務大廳。
納稅人確有緊急情況,未能預約合適日期的,也可以到主管稅務機關辦稅服務廳直接辦理。
申請豎衡退稅前,建議提前准備好相關資料,如扒敬:首套房證明、銀行按揭還款流水證明、完稅證明等。
3.從房屋租金中選擇一個。
住房貸款利息和住房租金只能選擇。如果扣除了住房貸款利息,就不能再扣除住房租金,反之亦然。
4.房貸利息不能退。
其實房貸利息不能退,但是個人所得稅可以抵扣。如果夫妻雙方都是納稅人,申報房貸退稅時總額只能是1000元。
5.扣除期限不得超過240個月。
貸款利息自貸款合同開始還款之月起至貸款全部還清或貸款合同終止之月止,扣款期限最長不超過240個月。
相關問答:30萬的房貸退稅能退多少錢房貸退稅能退多少是沒有明確數字的。房貸退稅是根據個人房貸繳納款得出的,而每個人繳納的房貸繳納款都是不同的,繳納的多的自然會退的多,繳納少的自然就會退的少。退稅需要滿足兩個條件1、由於個稅的起征點為5000元,到達這個標准之後才徵收個人所得稅,因此只有繳納了個稅才有退稅的資格。2、夫妻雙方必須在納稅城市僅有一套房產,並且該房產為按揭購買。相關問答:最近開始退稅了,沒有交過稅,每個月房貸4000多可以退稅嗎?
說明:退稅跟房貸沒有必然的聯系。
首先看下個人所得稅頁面的表述。
注意:是報上個年度的匯算,也就是說本來去年申報是按每個月來報,現在統計是一整年的稅費情況,一整年下來要是申報報多了才有的退稅,反之如果抱少了是要補交的。
房貸跟個人所得稅之間確實有關系,估計樓主要問的就是這個,就是有房貸的可以減免部分個人所得稅的額度,也就是說原本起征點是5000元,那麼根據房貸可以一定的減免,例如樓主房貸可以減免1000元,就是樓主月收入是6000元的話也不用繳納個稅。看下圖
個稅減免項目除了房貸,還有其它項目
不止房貸項目,還有如子女教育,繼續教育等。該減免的項目要及時申報,可以減輕本就不富裕的家庭。可以申報減免的項目如下:
說來慚愧,本人2019年度有幸退稅過一次,但不多,這幾年都達不到申報繳納個稅的要求,還是需要努力。
希望對你的回答有所幫助,謝謝!
5、個人所得稅退稅怎麼算,可以退回多少錢?
退稅計算公式為:2021年度匯算應退或應補稅額=[(綜合所得收入額-60000元-「三險一金」等專項扣除-子女教育等專項附加扣除-依法確定的其他扣除-捐贈)×適用稅率-速算扣除數]-2021年已預繳稅額。其中「三險一金」等專項扣除,子女教育等禪核態專項附加扣除,依法確定的其他扣除,捐贈的數值,2021年已預繳稅額均為零,且全年應交稅所得額在144000-300000元的,速算扣除數氏穗為16920,適用稅率為20%。將數值帶入公式即可得出,則退稅2000則年收入有154600元。
【法律依據】
《中華人民共和國個人所得稅法實施條例》 第二十五條 取得綜合所得需要辦理匯算清繳的情形包括:(一)從兩處以上取得綜合所得,且綜合所得年收入額減除專項扣除的余額超過6萬元;(二)取得勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得中一項或者多項賀源所得,且綜合所得年收入額減除專項扣除的余額超過6萬元;(三)納稅年度內預繳稅額低於應納稅額;(四)納稅人申請退稅。納稅人申請退稅,應當提供其在中國境內開設的銀行賬戶,並在匯算清繳地就地辦理稅款退庫。匯算清繳的具體辦法由國務院稅務主管部門制定。
6、2022租房退稅能退多少錢
2022租房退稅也是比較常見的,一般是根據你租房繳納的資金來看看,需要提供材料無誤後才能夠申請退稅。下面,我們來看看趣丁網帶來的2022租房退稅能退多少錢吧!
2022租房退稅能退多少錢
租房最多每月可以退1000塊錢稅,一年最多12000元稅,但是必須先繳納過每月大於一千的稅才能退這么多稅。具體可咨詢當地相關部門。
租房退稅需要什麼材料
1、已出售公有住房的房產證復印件1份;
2、出售公有住房的買賣合同原件及復印件1份(已在建委檔案部門加蓋「已過戶」印章);
3、出售公有住房時取得的「稅務機關代開統一發票」原件及復印件1份;
4、新購二手房的買賣合同原件及復印件1份;
5、新購房屋的房產證原件及復印件1份(已貼印花稅)。如已抵押,則需提供抵押合同原件和復印件一份(復印抵押合同主要內容即可)及產權證復印件一份;
6、新購二手房時取得的稅務機關代開統一發票原件及復印件1份;
7、新購房屋繳納嫌隱的契稅票原件及復印芹叢廳件1份;
8、購房人及出售公有住房合法身份證明原件及復印件各1份(需正反面復印);
9、與契稅納稅人名稱一致北京市工商銀行實名制、活期、個人結算戶存摺(存款余額不少於50元)原件及A4紙復印件三份(復印存摺第一頁);
10、出售公房人與購房人為同一人的,提供本人身份證原件和復印件3份;
出售公房與購房人非同一人,應提供購房人身份證原件和復印件3份,出售公有住房人身份證原件和復印件1份。
租房沒有合同編號可以報稅嗎
法律分析:不行的,一定要有租房合鄭飢同,合同的話你可以找第三方中介簽合同或者去網上下專門的租房格式合同,上面都會有編號的,而且編號不是必填, 只需要必填房東信息就可以
法律依據:《個人所得稅專項附加扣除操作辦法(試行)》第十五條 納稅人享受住房租金專項附加扣除,應當填報主要工作城市、租賃住房坐落地址、出租人姓名及身份證件類型和號碼或者出租方單位名稱及納稅人識別號(社會統一信用代碼)、租賃起止時間等信息;納稅人有配偶的,填寫配偶姓名、身份證件類型及號碼.納稅人需要留存備查資料包括:住房租賃合同或協議等資料.
7、退稅多少錢
15萬雀簡巧收入退稅一般退3000左右,居民個人取得的工資薪金、勞務報酬、稿酬、特許權使用費等四項所得的收入額,減除費用6萬元以及專項扣除、專項附加扣除、依法確定的其他扣除和符合條件的公益慈善事業捐贈後。15萬收入退稅一般退3000左右,居民個人取得的工資薪金、勞務報酬、稿酬、特許權使用費等四項所得的頃鍵收入額,減除費用6萬元以及專項扣除、專項附加扣除、依法確定的其他扣除和符合條件的公益慈善事業捐贈後。
15萬收入退稅一般退3000左右,居民個人取得的工資咐襪薪金、勞務報酬、稿酬、特許權使用費等四項所得的收入額,減除費用6萬元以及專項扣除、專項附加扣除、依法確定的其他扣除和符合條件的公益慈善事業捐贈後。...
8、房貸退稅一般多少錢?
法律分析:有房貸的個人所得稅最少可以退360元,最高可以退5400元。根據我國《人所得稅專項附加扣除暫行辦法》,居民有房貸可以每個月享受不1000塊錢的不用繳納個人所得稅 ,那一年就是12×1000=12000元,根據我國個人所得稅納稅率,當公民月收入不超過3600元時,繳納3%的個人所得稅,當用戶每月收入大於960000元時,需繳納45%的個人所得稅。12000元按照3%的個人纖態所得稅計算,就是退個毀高源人所得稅360元每年,按照45%的個人所得稅計算可退稅12000×45%=5400元。綜上個人所得稅在有房貸的情況下退款,在360元到5400元之間。當然了這只是數值上的計算,最高可以達到5400元。不過要達到45%的納稅比例,需要月個人所得收入大於96萬元,才可以退款5400元。真每個月都賺了96萬元,也就不在乎每年這5400元的退稅了。擁有房貸的人群正常情況下,月收入3600元到144000之間,這里的個人所得稅納稅比例為10%,那麼就可以退稅12000元×10%=1200元/年,也就是每月退100塊錢左右的個人所得稅。月收入在3600到144000屬於目前我國絕大多數居民收入,居民月收入大於十四萬以上的比例非常小,也念數就是絕大多數情況下,個人所得稅退款為每年1200元。
法律依據:《中華人民共和國個人所得稅法》 第三條 個人所得稅的稅率:
(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率(稅率表附後);
(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率(稅率表附後);
(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。