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網上收入如何退稅

發布時間: 2023-06-03 15:44:54

1、個人所得稅退稅操作步驟是怎樣的?

個人所得稅退稅操作需要遵守安裝、實名注冊並登錄網上稅務局→填寫個人尺尺信息→上交相關材料→對個人信息進行確認並填報數據→點擊計算稅款→提交申報→退(補)稅的步驟。若是不想退稅的,也可以不申請。
一、個人所得稅退稅操作步驟是怎樣的?
      個人所得稅退稅操作步驟具體如下:
      1、注冊「個人所得稅」軟體。
      2、注冊完成之後,回到登錄界面,輸入剛才注冊的賬號密碼,點擊登錄即可。
      3、點擊之後就可以查詢到去年一年的個人繳納稅款信息,上面是收入,下面就是所繳納的稅金。
      4、查詢出自己符合國家退稅的收入之後,就可以申報退稅了。
      賀困行5、提交成功之後等待結算。
      個人退稅一般當月15日之前申報退稅的,當月可退下稅款,如果是15日之後申報的,需隔月才能到賬。
二、個人所得稅的納稅范圍是怎麼規定的?
      根據《個人所得稅代扣代繳暫行辦法》的規定:
      1、凡支付個人應納稅所得的企業(公司)、事業單位、機關、社團組織、軍隊、駐華機構、個體戶等單位或者個人、為個人所得稅的扣繳義務人。 這里所說的駐華機構,不包括外國駐華使領館和其他依法享有外交權利和豁免的國際組織駐華機構。
      2、扣繳義務人向個人支付下列所得,應代扣代繳個人所得稅:
      (一)工資、薪金所得;
      (二)對企事業單位的承包經營、承租經營所得;
      (三)勞務報酬所得稅;
      (四)稿酬所得;
      (五)特許權使用費所得;
      (六)利息、股息、紅利所得;
      (七)財產租賃所得;
      (八)財產轉讓所得;
      (九)偶然所得;
      (十)經國務院財政部門確定征稅的其他所得。
      扣繳義務人向禪嘩個人支付應納稅所得(包括現金、實物和有價證券)時,不論納稅人是否屬於本單位人員,均應代扣代繳其應納的個人所得稅稅款。這里所說支付,包括現金支付、匯拔支付、轉賬支付和以有價證券、實物以及其他形式的支付。
      個人所得稅退稅的這件事情很簡單,沒有必要到稅務機關去辦理,當然,本人如果實在不會操作的話,也可以到稅務機關,在稅務機關工作人員的指導下申報個稅的退稅。有些地方還沒有開通網上退稅,故此需要帶上相關材料,到稅務局提出退稅申請。

2、個稅app怎麼退稅?

從2020年4月1日起全國各地開放稅收清算,可以申請退稅!納稅人可以通過個人所得稅手機應用程序和各省電子稅務局網站申請退稅.接下來,金投小編將介紹退稅應用程序的方法

【1】下載個人所得稅app,輸入身份證號碼,通過臉部識別注冊

【2】登錄個人巧頌賬戶後,單擊主頁-常用業務-綜合收入年度匯款

【3】跳轉到申報頁面,可以在頁面上切換簡單申報/標准申報,標准申報可以看到納稅信息進行修改,切彎枯換後單擊閱讀並知道,開始年度匯算申報

【4】進入標准申報頁面後,選擇必要的填寫方式,通常選擇使用申報數據填寫

【5】確認個人基礎信息、匯款地、納稅額,選擇工作單位進入下一步

【6】確認預填寫的收入和扣除信息是毫無疑問的,然後單擊下一步

【7】數據系埋寬洞統自動計算本年度綜合收入,確認結果後提交申報即可.

【8】如果有很多預付稅,可以選擇申請退款,追加或選擇退款銀行卡.如果預付稅金少的話,需要補稅.

3、個人所得稅退稅怎麼操作?

手機下載個稅APP,登錄後在首頁【常用業務】中點擊【綜合所得年度匯算】進入年度匯算頁面。

一、如果系統判斷在2022年度取得的綜合所得收入末超過6萬元且已預繳稅款,那麼在匯算期間將提供簡易申報方式退稅。按以下步驟操作顫告:

1、確認「個人基礎信息」「匯算地」和「已繳稅款」信息,無誤後選擇【下一步】。

註:系統自動填入日常申報數據,可以點擊【清培查看收入納稅數據】查詢明細。

2、點擊【申請退稅】

3、勾選「退稅銀 行卡「,點擊【提交】即可。

二、按一般申報方式退稅步驟:

第一步,推薦選擇【申報表預填服務】-【開始申報】。

第二步,核對」個人基礎信息「」匯算地「信息無誤後,點擊【下一步】。

第三步,點擊」紅色提示文字「進入【工資薪金】確認。在標准申報中,如果有全年一次性獎金,系統將提醒存在待確認事項。

第茄正明四步,在年度匯算申報時,可重新選擇將全年一次性獎金收入並入綜合所得計稅,也可以選其中一筆獎金單獨計稅。

選擇」全年一次性獎金計稅方式「,點擊【確定】

溫馨提醒:可以在未提交申報前嘗試不同選擇,查看計稅結果後,比較選擇最優方式。

第五步,確認『收入和稅前扣除』相關信息,無誤後點擊【下一步】。

第六步,確認『稅款計算』相關信息,確認無誤點擊【下一步】。

第七步,點擊【申請退 稅】。

第八步,勾選「退稅銀 行卡「,點擊【提交】。

溫馨提醒:申請退稅時應核對並勾選有效銀 行賬 號。

4、網上個人所得稅怎麼辦退稅

網上個人所得稅辦退稅的程序是:下軟體APP、注冊軟體、查詢稅費情況、提交申請、提交材料、辦理退稅等。具體情況下可以依據稅務部門的相關規定來進行合法的處理,避免法律適用錯誤。
一、 網上個人所得稅怎麼辦退稅?
      1、下個人所得稅APP,注冊賬號,登陸賬號。個人所得稅APP非常智能,注冊好之後,在個人中心完善個渣褲人信息,並添加銀行卡,這張銀行卡就是稅款將要退回的地方。
      2、查詢年度的納稅明細。可以在首頁的「收入納稅明細查詢」一欄中查詢,裡面有年度和每個月的的收入金額和已申報稅額。
      3、在辦稅界面-稅費申報-綜合所得匯算申報處進行申報。默認的是簡易申報,系統已經自動計算出退稅金額。如果需要調整申報數額,可以切換到「標准申報」進行辦理。確認提交後就可以申請退稅啦。
      4、審查通過,等待辦理退稅。在服務界面-申報信息查詢中,點擊申報查詢可以查看退稅的進度。
二、個人所得稅退稅的原因是什麼?
      其實是個人綜合所得年度匯算清繳,簡單來說就是「合並全年收入,按年計算稅款」,然後多退少補。個稅改革後,個稅的計算方法發生了改變,即將工資薪金、勞務報酬、稿酬、特許權使用費4項所得合並為「綜合所得」,按年計算個稅。
      具體計算公式如下:年度匯算應退或應補稅額=[(綜合所得收入額-60000元-「三險一金」等專項如孝簡扣除-子女教育等專項附加扣除-依法確定的其他扣除-捐贈)×適用稅率-速算扣除數]-已預繳稅額。申請退稅是權利,可以放棄退稅,無需承擔任何責任。納稅人需要補稅(符合規定的免予匯算情形除外),未依法辦理綜合所得年度匯算的,可能面臨稅務行政處罰,並記入個人納稅信用檔案。需要補稅的請2020年6月30日前補繳稅款,否則將面臨每日萬分之五加收滯納金。
      以上就是我國法律上明確規定的個人所得稅慎襲的具體退稅程序,涉及到相關事項的處理和認定上,應當嚴格基於實際的稅費交納情況來進行認定,當事人在符合上述條件的情況下可以依據規定的程序來進行退稅處理,具體情況結合實際而定。

5、個稅APP如何辦理退稅?附操作流程


自個稅匯算清繳工作開始以來,已經有很多人成功完成了退稅事宜了,不過還是存在一部分人不太了解退稅流程,下面深空網就跟大家詳細講解。
一、個稅年度匯算清繳需要滿足什麼條件?
根據目前的相關規定,以下兩種情況的納稅人需要進行個稅年度匯算清繳(滿足其中一條即需要進行個稅年度匯算清)
1.度首敗已預交稅額大於年度應納稅額且申請退稅的納稅人
2.度綜合所得收入超過12萬元且徐亞補稅金額超過400元的。
哪些人不需要辦理?
1.年度匯算需補稅但綜合所得收入全物鎮年不超過12萬元的
2.年度匯算補稅金額不超過400元的;已預繳稅額與年度應納稅額一致或者不申請退稅的。
二、如何使用個稅APP辦理退稅?
1.下載並大考「個人所得稅」APP,並點擊進入「綜合所得年度匯算」
2.選擇填報方式
專罩芹粗家建議,由單位代扣個稅的工薪族建議選「使用已申報數據填寫」,這樣不必再一一填寫各項涉稅信息;換過工作、當年入職或自由職業者,則要選「自行填寫」方式,逐項填報各項收入和扣除。以「使用已申報數據填寫」為例,界面列出納稅人的各項收入及費用、免稅收入和稅前扣除項目,逐項對照是否准確,如有遺漏,點擊相應項目可以進行修改或申訴。
3.專項附加扣除
納稅人有子女教育、繼續教育、贍養老人、房貸、租房、大病支出等6項支出的,可以在稅前收入中扣除(房租和房貸二選一)。如果此前忘記申報,年度匯算還可以補報,這是最後的減稅機會。其中大病支出只能在年度匯算時申報,本人、配偶及子女在發生的醫療費用支出,扣除基本醫保報銷後個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,在80000元限額內據實扣除。
4.以上項目都確認後,點擊下一步就能看到匯算結果:應補稅額(包括0)、應退稅額。應補稅額不超過400元的,顯示「享受免申報」,點擊確定即可;超過400元的,按提示填寫補稅方式。看到「應退稅額」的納稅人,恭喜你,填寫接收賬戶,就能拿到一筆退稅。

6、2021個人所得稅APP退稅操作流程


2021年度個稅匯算清繳正火熱進行,時間為2022年3月1日至6月30日,值得注意是的,3月16日起,納稅人無需預約即可登錄手機個人所得稅 APP 或網頁端直接辦理。具體的退稅操作流程我們一起來看看吧。
一、下載個稅APP
您可以登錄國家稅務總局官方網站,在網站右上角選擇「個稅APP」,通過掃碼進行下載。您也可以在各大官方手機應用商城下載。
如果忘記密碼,可以通過「找回密碼」功能進行重置。
提醒:認准「國家稅務總局發布」
二、進入2021綜合所得年度匯算專題
三、匯算清繳前准備工作
1.查看收入情況
提示1:納稅人在通過自然人電子稅務局網頁端、手機APP查詢本人的收入納稅記錄時,如對某筆收入有疑問,可先就該筆收入納稅情況與支付單位聯系核實。如屬於支付單位申報錯誤,可由支付單位為納稅人辦理更正申報;如雙方確實對該筆收入有爭議,納稅人可就該筆收入信息進行申訴。我們建議,納稅人要認真閱讀申訴須知,對申訴信息的真實性、准確性和完整性負責,同時請保存好相關佐證材料,以備後續稅務機關進行聯系核實。
提示2:如果屬於下列情形之一可能是正常現象,無需發起異議申訴,建議先與扣繳單位核實:
(1)您的離職時間與申訴發起時間間隔不超過2個月(可能是由於扣繳單位辦理離職手續時間較長原因導致);
(2)您與所在的單位還有未結清的收入事項,離職後扣繳義務人仍需為您發放收入並進行扣繳申報;
(3)您雖然未在該單位任職,但是曾經從該單位取得所得,如講課費、顧問費、利息、稿費、租金、鎮枝中獎等收入;
(4)被申訴單位可能變更名稱;
(5)被申訴單位是代為發放工資並申報的勞務派遣方。
2.核實專項附加扣除信息
提醒1:夫妻、父母之間要測算選擇,綜合所得匯算清繳時可以和平時預繳的時候不一樣,如有多子女的父母,可以對不同的子女選擇不同的扣除方式,即對子女甲可以選擇由一方按照每月1000元的標准扣除,對子女乙可以選擇由雙方分別按照每月500元的標准扣除。綜合所得匯算清繳時,需要關注夫妻雙方誰的適用稅率高,就全部在誰的綜合所得中扣除,平時如何扣除不影響。
提醒2:根據個人所得稅專項附加扣除有關規定,稅務機關對納稅人提供的專項附加扣除信息開展核查,納稅人無法提供留存備查資料或其他佐證材料的,不得享受相關專項附加扣除。納稅人報送虛假專項附加扣除信息,主管稅務機關應當責令其改正;情形嚴重的,應當納入有關信用信息系統,並按照國家有關規定實施聯合懲戒;涉及違反稅收征管法等法律法規的,稅務機關依法進行處理。納稅人切勿因一時貪念觸犯法律。如:在沒有醫葯費用支出的情況下,填報了80000元的大病醫療專項附加扣除並提交退稅申請,最後沒有盼來退稅,而是收到了稅務機關請宴稿其提供佐證資料的消息,還可能面臨被記錄不良納稅信用的風險。
3.出現未通過公安部門驗證信息
專項附加扣除信息作廢成功後再點擊「個人中心」-」家庭成員「,選擇其中一員,點擊」刪除「或」修改「,重新參照家庭成員身份證或戶口本信息正確填寫,驗證通過後點擊保存。
如正確採集了家庭成員信息還提示:您提交的***的身份信息未通過公安部門驗證,請攜帶本人身份證及家庭成員身份證或戶口本就近辦稅大廳辦理。
4、核實銀行卡信息
提醒:符合條件的銀行卡須具備以下條件:
(1)銀行卡需為晌旅孝納稅人本人在中國境內的銀行開戶;
(2)為了避免退稅不成功,建議您填報I類賬戶,具體可以通過網上銀行或直接向開戶銀行查詢或咨詢;
(3)收到退稅前,請保持銀行卡狀態正常。如果您的銀行卡賬戶處於注銷、掛失、未激活、收支有限額、凍結等狀態,均可能影響您收到退稅。
三、開始申報
查看「2021綜合所得年度匯算」專題——點擊「開始申報」,或通過「我要辦稅」或下方「辦稅」-綜合所得年度匯算」發起申報。
提示:個人所得稅年度匯算制度施行以來,一些不法分子瞄準了納稅人急於獲取退稅、樂於獲取退稅的心理,推出所謂的「退稅秘笈」,吸引點擊和流量,博取眼球和關注。稅務機關鄭重提醒,要留意稅務局官方公布的各類通知和信息,切勿聽信網路上各類涉稅小道消息,應如實填報自己的收入和扣除情況。
(一)簡易申報
進入申報界面——選擇「簡易申報」——閱讀並點擊「我已閱讀並知曉」。
確認「任職受雇單位」——可點擊「查看收入納稅數據」查看收入納稅明細數據——確認個人基礎信息、已繳稅額無誤後提交申報——勾選「我已閱讀並同意」——點擊「確認」,即可完成簡易申報。
(二)標准申報
如您選擇標准申報,有兩種填報方式,您可選擇使用預填服務,也可使用空白申報表申報,無論選擇哪種方式,都可以預先查看相關收入納稅數據,建議選擇「我需要申報表預填服務」,方便、准確又快捷。
操作路徑如下:
確認選擇後,閱讀並點擊「我已閱讀並知曉」——選擇確認「任職受雇單位」——點擊「下一步」——逐一確認收入和稅前扣除。
其中獎金有兩種計稅方式,可選擇一筆作為全年一次性獎金單獨計算納稅,也可全部並入綜合所得,您可視需要自行選擇。
提示:一般情況下,納稅人單獨計算全年一次性獎金的個人所得稅,可以避免因獎金並入綜合所得後提高適用稅率的情況。但對於部分中低收入者而言,如果將全年一次性獎金並入當年綜合所得,扣除基本減除費用、專項扣除、專項附加扣除以及其他扣除等後,可能無須繳納稅款或者繳納較少稅款。因此,不同收入群體,可以根據實際情況,選擇是否將全年一次性獎金並入綜合所得進行計算。
舉例來說,假設鄧女士2021年全年的綜合所得收入額為20萬元,公司在2021年1月向其發放度的全年一次性獎金12萬元。在不考慮其他扣除情況下,鄧女士如果選擇將12萬元的獎金並入綜合所得計算,則其2021年全年綜合所得應納稅所得額為:200000+120000-60000=260000(元),查詢《個人所得稅稅率表(綜合所得適用)》,適用20%的稅率,速算扣除數為16920,則鄧女士全年個人所得稅應納稅稅額為:260000×20%-16920=35080(元)。
鄧女士如果單獨計算全年一次性獎金的個人所得稅,那麼,鄧女士應以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,即每月:120000÷12=10000(元),按照按月換算後適用10%的稅率,速算扣除數為210,因此,鄧女士的全年一次性獎金應納稅額為:120000×10%-210=11790(元)。同時,鄧女士2021年度的綜合所得應納稅所得額為:200000-60000=140000(元),適用10%的稅率,速算扣除數為2520,則其綜合所得對應的應納稅額為:140000×10%-2520=11480(元)。綜上所述,鄧女士2021年全年個人所得稅應納稅額為:11480+11790=23270(元)。
根據鄧女士的收入情況來看,如果選擇全年一次性獎金不並入綜合所得,所需繳納的個人所得稅稅款更少。考慮到每個人的收入、專項扣除、專項附加扣除以及可享受的稅收優惠等情況不同,納稅人可以根據自身實際情況,具體測算應納個人所得稅稅額後,對比擇優,確定自身全年一次性獎金的計稅方法。
提示:「免稅收入和稅前扣除」等項目進行核對或填報,比如代開勞務報酬繳納的附加稅、稅收優惠型商業健康保險產品的支出公益捐贈等。
1.下列收入不屬於免稅的福利費范圍:
(1)超過國家規定的比例或基數計提福利費、工會經費中支付給個人的各種補貼、補助;
(2)從福利費和工會經費中支付給單位職工的人人有份的補貼、補助;
(3)單位為個人購買汽車、住房、電子計算機等不屬於臨時性生活困難補助性質的支出。
2.軍人的轉業費、復員費免徵個人所得稅,因此不需要並入綜合所得進行年度匯算。
3.按照國家統一規定發給幹部、職工的安家費、退職費、退休工資、離休工資、離休生活補助費免徵個人所得稅,因此不需要並入綜合所得進行年度匯算。
4.個人領取原提存的住房公積金、基本醫療保險金、基本養老保險金時,免予徵收個人所得稅,因此不需要並入綜合所得進行年度匯算。
還有殘疾、孤老和烈屬取得綜合所得辦理匯算清繳時,匯算清繳地與預繳地規定如果不一致,可以用預扣預繳地規定計算的減免稅額與用匯算清繳地規定計算的減免稅額相比較,按照孰高值確定減免稅額。
對「收入」、「費用」、「免稅收入和稅前扣除」等項目一一核對或填報——點擊「下一步」——系統根據計算結果在左下方顯示「應補稅額」或「應退稅額」——核對無誤後點擊「提交申報」——勾選「我已閱讀並同意」——點擊「確認」,即可完成申報。
提示:別擔心,如您在填報空白申報表時存在困難,可點擊上方「使用預填服務」再次選擇使用申報表項目預填服務。
四、退稅和補稅
提示:多項收入合並計 補稅退稅都可能
居民個人周有才全年工資薪金460000元,在雜志上發表文章取得稿酬收入20000元,符合條件的減除費用和各項扣除共計150000元,他在辦理綜合所得年度匯算時發現需要補稅560元。周有才覺得,無論是工資薪金還是稿酬,單位和雜志社都已經給自己交過稅了,沒必要再補一筆錢,而且身邊的朋友大多數都是退稅,怎麼自己就是補稅呢?於是遲遲未辦年度匯算。稅務機關發現後向他講解了稅收政策,督促他及時辦理了補稅申報。
溫馨提示:年新個人所得稅法實施後,我國開始適用綜合與分類相結合的個人所得稅制度。居民個人取得的工資薪金、勞務報酬、稿酬和特許權使用費四項綜合所得,需要在平時已預繳稅款的基礎上「查遺補漏,匯總收支,按年算賬,多退少補」,該制度使得一個納稅年度內同等收入水平的人稅負相同,促進了分配公平,是國際通行做法。一般來講,納稅人除工資薪金外,還有勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得的,各項收入加總後導致適用的稅率高於預繳時的稅率,就會產生補稅。周有才預繳工資薪金所得個稅適用25%稅率,預繳稿酬所得個稅適用20%稅率,合並計算後,稿酬所得也要適用25%的稅率,因此需要補稅560元。辦理年度匯算有補有退,都是正常情況,大家要平常心看待。
(一)退稅
申報結果為退稅的,您可點擊「申請退稅」,選擇已綁定的銀行卡,點擊「提交」,完成申報。經稅務機關和國庫審核同意後,退稅款即可直達您的銀行賬戶。如未添加銀行卡,可選擇「添加銀行卡信息」。
(二)補稅
申報結果為繳稅的,則跳轉到繳稅頁面,您可點擊「立即繳稅」,通過三方協議支付、雲閃付、銀聯卡支付、微信、支付寶等多種方式完成繳稅。
提示:年度綜合所得收入不超過12萬元且需要匯算清繳補稅的,或者年度匯算清繳補稅金額不超過400元的,居民個人可免於辦理個人所得稅綜合所得匯算清繳。可以在頁面中選擇「享受免申報」,並確認提交,納稅人則可以不用補稅;選擇「繼續申報」,則需進行稅款繳納。
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