1、我一年掙了八萬七元能退多少個人所得稅?
應繳納600元。
稅前年收入是8萬,在不考慮專項附加扣除和社保扣除等情況下應繳納的稅是600元,具體計算方法為:(80000-60000)*0.0300元。年收入在納稅後的收入為79400元。
法律依據:《中華人民共和國個人所得稅法》 第六條 應納稅所得額的計算:
(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額。
(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。
(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的余額,為應納稅所得額。
(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。
(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的余額,為應納稅所得額。
(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額
2、大病花了8w能退多少稅
大病花了8w最多退回1950元稅。大病支出每年可以有8萬元的限定額度,在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫葯費用支出,指醫保目錄范圍內的自付部分累計超過15000元的部分,辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除。因此,大病個人在醫保范圍內自付金額8萬元,扣除15000元,其中65000元的個人所得稅可以退回。
《國務院關於印發個人所得稅專項附加扣除暫行辦法的通知》
第十一條
在一個納稅年度內,納稅人發生的與基本醫保相關的醫葯費用支出,扣除醫保報銷後個人負擔(指醫保目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,由納稅人在辦理年度匯算清繳時,在80000元限額內據實扣除。第十二條
納稅人發生的醫葯費用支出可以選擇由本人或者其配偶扣除;未成年子女發生的醫葯費用支出可以選擇由其父母一方扣除。
納稅人及其配偶、未成年子女發生的醫葯費用支出,按本辦法第十一條規定分別計算扣除額。
3、年收入8萬可以退稅嗎
具體要看用戶繳稅時有沒有超出部分以及這8萬元收入性質。申請退稅的前提條件是用戶繳納的個稅超出了稅法的要求,在個人所得稅匯算清繳時重新計算客戶的個人所得稅。假如用戶個月預繳的個稅超出了應繳納個稅,多繳部分可以退。
舉個簡單例子,假設用戶這8萬元收入有2萬元是勞務報酬,剩餘的6萬元全部是工薪所得,根據稅法規定,這2萬元繳納的個人所得稅大概率可退大部分稅金或全部,但是繳納的增值稅及其附加稅費不能退。為了方便計算,設定2個條件:
1、總收入中除2萬元是勞務報酬外,其餘6萬元全部是工資薪金所得;
2、扣除項目:
①基本扣除費用:6萬元(每月0.5萬元);
②五險一金:500元/月,全年6000元;
③專項附加扣除:每月2000元,一年24000元。
則,這2萬元勞務費所繳納資金:
1、增值稅=20000×1%/(1+1%)=198.02元(按照疫情期間稅率計算);
2、附加稅費=198.02元×6%=11.88元(按照優惠減半稅率計算);
3、預扣預繳個人所得稅計算:
①收入額=20000/(1+1%)=19801.98元;
②應納稅所得額=19801.98×(1-20%)-11.88=15829.70元;
③預扣預繳稅金=15829.70×20%-0=3165.94元。
那麼綜合所得匯算與退稅金額計算如下:空察
1、綜合所得收入額=60000+19801.98×(1-20%)=75841.58元。
2、綜合所得稅前扣除額=60000+6000+24000+11.88=90011.88元
3、綜合所得談虧伏應納稅所得額=75841.58-90011.88<0元。
因為綜合含攜所得應納稅所得額小於0,全年應交稅金為0,已經預繳的個人所得稅可以全部申請退稅。通過假定條件計算,勞務報酬所預繳的個人所得稅可以全部申請退稅。
4、收入8萬可以退多少稅
個人所得稅退稅規則:全年收入-社保公積金-60000(起征點5000乘以12=60000)-可抵扣項(房租租金,繼續教育費用,子女教育,養老等)=應納稅金額。應納稅金額乘以稅率=應繳個稅金額。如果去年實際繳稅金額>應繳個稅金額,差個就是能退個稅金額,相反,則需要補繳個稅。
應納稅所得額的計算:
(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額。
(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。
(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的余額,為應納稅所得額。
(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。
(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的余額,為應納稅所得額。
(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。本條規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標准繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等;專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體范圍、標准和實施步驟由國務院確定,並報全國人民代表大會常務委員會備案。
【法律依據】:《中華人民共和國個人所得稅法》第三條:個人所得稅的稅率:(一)綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率;(二)經營所得,適用百分之五至百分之三十五的超額累進稅率;(三)利息、股息、紅利所得,財產租賃所得,財產轉讓所得和偶然所得,適用比例稅率,稅率為百分之二十。
5、年收入8萬退稅能退多少
法律分析:不一定。退稅是指因某種原因或特殊情況,稅務機關將已征稅款按規定的程序和手續退還給原納稅人的一項稅收業務。主要包括: (1) 誤收退稅。由於計征工作差錯而發生的多征需要辦理的退稅。(2) 政策性退稅。因稅收政策變動所涉及原已征稅款需要辦理的退稅。(3) 其他退稅。由於其他某些特殊原因需要辦理的退稅。辦理退稅的基本程序和規定為: 納稅人向稅務機關提出退稅申請,稅務機關審批後,根據不同情況予以辦理。
務院正式頒發了《關於批轉財政部〈關於對進出口產品征、退產品稅或增值稅的規定〉的通知》,規定從1985年4月1日起實行對出口產品退稅政策。1994年1月1日起,隨著國家稅制的改革,中國改革了已有退還產品稅、增值稅、消費稅的出口退稅管理辦法,建立了以新的增值稅、消費稅制度為基礎的出口貨物退(免)稅制度。
法律依據:《中華人民共和國稅收徵收管理法》
第一條 為了加強稅收徵收管理,規范稅收徵收和繳納行為,保障國家稅收收入,保護納稅人的合法權益,促進經濟和社會發展,制定本法。
第二條 凡依法由稅務機關徵收的各種稅收的徵收管理,均適用本法。
第三條 稅收的開征、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅,依照法律的規定執行律授權國務院規定的,依照國務院制定的行政法規的規定執行。
任何機關、單位和個人不得違反法律、行政法規的規定,擅自作出稅收開征、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅和其他同稅收法律、行政法規相抵觸的決定。