1、進項稅額轉出和出口退稅的區別和聯系
這里的進項稅轉出應該指的是退稅稅率與增值稅率之間因為不能退稅而不能抵扣而必須從進項稅裡面轉出來的稅額.
如:進口100.00 增稅:17% 退稅11% 那麼就這部分而言 出口以後
應該的會計處理為:
借:主營業務成本 6
貸:增-進項稅轉出 6
出口退稅就好理解了撒,就是11元.設有專門科目 :增-出口退稅
他們的關系就很明朗了撒!?
2、出口退稅率和進項稅額轉出如何理解,舉例一下!
出口退稅率是國家事先規定對某種出口產品退稅比率,它和進項稅額轉出的關系是:某種出口產品的征稅稅率和退稅率的差額,進行進項稅額轉出,也就是說國家不能退稅部分進行進項稅額轉出.如:某種出口產品征稅率是17%,退稅率是13%,還有4%就要做進項稅額轉出.例如:某生產企業出口紡織產品100萬美元,摺合人民幣685.05萬元,退稅率為13%,免抵退稅額=685.05萬元*13%=890565元,進項稅額轉出=685.05萬元*4%=274020元.
3、出口退稅和進項有關系嗎?
退稅額是比較以下兩個數:
免抵退稅額: 150250*9%=13522.5
留抵稅額:=上月的期末留抵稅額+本期進項稅額-本期銷項稅額
如果1>2,以2的金額為退稅額,如1<2,則以1的金額為退稅額,也就說進項大於13522.5時,可以退13522.5元
4、出口退稅和進項稅,銷項稅是什麼關系
對於出口退稅的交易,目前執行免抵退政策,退的是進項稅,不計算銷項稅;只計算與進項稅有關的應退稅額和出口退稅不得免徵抵扣和退稅的金額。
舉例說明:假設退稅率為13%,出口商品100元,取得增值稅專用發票(不含稅價100+增值稅進項稅17):
(1).出口收入100元;
(2).應退稅額=100*13%=13元;
(3).出口退稅不得免徵抵扣和退稅的金額=100*4%=4元,做進項稅轉出計入主營業務成本。
5、增值稅留抵退稅與一般納稅人的進項稅額有什麼關系?
1、增值稅留抵退稅必須是增值稅一般納稅人單位
2、增值稅留抵退稅退還給納稅人的,就是一般納稅人抵扣不完的進項稅額。
3、留抵退稅,其學名叫」增值稅留抵脊轎稅額退稅優惠」,就是對現在還不晌中能抵扣、留著將來才能抵扣的「進項」增值稅,予以提前全櫻謹肆額退還。
6、進項稅抵扣和出口退稅問題
先講下內銷和外銷。
內銷會產生17%的銷項稅額,外銷是免稅,也就是說外銷不會產生銷項稅額。
內銷的企業:
如果一般的非出口企業,那麼進項就是抵扣銷項,繳納的增值稅等於銷項稅額-進項稅額。
出口的企業:
如果是出口的企業(假設全部出口,沒有內銷),那麼這個企業就不會產生銷項稅額,就不會抵扣進項,導致進項一致留抵,長久會越來越大。因此簡單地理解,所謂的退稅就是退的錢的其是進項稅額(留抵稅額),企業出口一次退稅,進項的留抵就減少。如果企業沒有進項,企業就沒有稅可退了,但是退稅的金額跟進項稅額、出口額、以及出貨物退稅率有關,這個就不詳解了,詳情去看看出口退稅相關資料吧。
反正你只要理解,外銷的退稅額就是進項稅額。
我在舉例一個列子:
假設A、B兩公司,A是內銷,B是外銷,兩個銷售額都是10萬,進項稅額為1.5萬。(B公司退稅率為13%)
那麼A繳納的增值稅=10*17%-1.5=0.2萬。
B公司因為沒有銷項,就不會繳納增值稅,還可以退回1.1萬。
免、抵、退稅不得免徵和抵扣稅額=10*(17%-13%)=0.4萬(進項轉出)
當期應納稅額=1.5-0.4=1.1萬(當期留抵稅額)
免抵退稅額=10*13%=1.3萬
免抵退稅額<當期應納稅額
(兩者相比較,誰小退誰)
退稅額=當期應納稅額=1.1萬
7、出口退稅和進項稅有什麼關聯呢?
對於出口退稅的交易,目前執行免抵退政策,退的是進項稅,不計算銷項稅;只計算與進項稅有關的應退稅額和出口退稅不得免徵抵扣和退稅的金額。1、出口退稅:是指國家運用稅收杠桿獎勵出口的一種措施。一般分為兩種,一種是退還進口稅,即出口產品企業用進口原料或半成品,加工製成產品出口時,退還其已納的進口稅。另一種是退還已納的國內稅款,即企業在商品報關出口時,退還其生產該商品已納的國內稅金。出口退稅,有利於增強本國商品在國際市場上的競爭力,為世界各國所採用。2、進項稅:指納稅人購進貨物、加工修理修配勞務、服務、無形資產或者不動產,支付或者負擔的增值稅額。進項稅額=(外購原料、燃料、動力)*稅率。3、銷項稅:銷售貨物或有應稅項的稅金時應交的稅金 即銷項稅金 。 所謂進項稅和銷項稅是指增值稅的進項和銷項稅。銷項稅額是一般納稅人在銷售貨物時,向購貨方收取的貨物增值稅稅額。一般納稅人在銷售貨物時要收兩部分錢,一部分是不含稅價款,一部分是銷項稅額。(7)進項和退稅有什麼關系擴展資料:出口退稅的條件:1、必須是增值稅、消費稅徵收范圍內的貨物。增值稅、消費稅的徵收范圍,包括除直接向農業生產者收購的免稅農產品以外的所有增值稅應稅貨物,以及煙、酒、化妝品等11類列舉徵收消費稅的消費品。之所以必須具備這一條件,是因為出口貨物退(免)稅只能對已經徵收過增值稅、消費稅的貨物退還或免徵其已納稅額和應納稅額。未徵收增值稅、消費稅的貨物(包括國家規定免稅的貨物)不能退稅,以充分體現「未征不退」的原則。2、必須是報關離境出口的貨物。所謂出口,即輸出關口,它包括自營出口和委託代理出口兩種形式。區別貨物是否報關離境出口,是確定貨物是否屬於退(免)稅范圍的主要標准之一。凡在國內銷售、不報關離境的貨物,除另有規定者外,不論出口企業是以外匯還是以人民幣結算,也不論出口企業在財務上如何處理,均不得視為出口貨物予以退稅。對在境內銷售收取外匯的貨物,如賓館、飯店等收取外匯的貨物等等,因其不符合離境出口條件,均不能給予退(免)稅。3、必須是在財務上作出口銷售處理的貨物。出口貨物只有在財務上作出口銷售處理後,才能辦理退(免)稅。也就是說,出口退(免)稅的規定只適用於貿易性的出口貨物。而對非貿易性的出口貨物,如捐贈的禮品、在國內個人購買並自帶出境的貨物(另有規定者除外)、樣品、展品、郵寄品等等,因其一般在財務上不作銷售處理,故按照現行規定不能退(免)稅。4、必須是已收匯並經核銷的貨物。按照現行規定,出口企業申請辦理退(免)稅的出口貨物,必須是已收外匯並經外匯管理部門核銷的貨物。參考資料來源:網路-出口退稅參考資料來源:網路-進項稅額參考資料來源:網路-銷項稅
8、工業企業出口退稅與其進項稅額沒有關系,如果提高出口貨物離岸價格,會多退稅嗎
1、出口退稅與進項稅額有關系
2、提高出口價格,不一定多退稅。
理由:出口企業免抵退稅,免得是增值稅銷項稅,退的是增值稅留抵稅額。至於退多少,要看」留抵稅額「與」出口收入*退稅率「(以下簡稱可退額)那個小,退稅,退的是那個小一點的數。
出口退稅企業留抵稅額計算公式為(基本的):
留抵稅額=(進項稅額-出口不予免徵和抵扣稅額-其他進項稅額轉出)-銷項稅
其中,出口不予免徵和抵扣稅額要做進項稅額轉出,公式為:
不予抵扣和免徵稅額=出口收入*(征稅率-退稅率)
如果留抵稅額小於正常可退額,那麼,出口收入越大,不予免徵和抵扣稅額就越大,影響留抵稅額的結果是,留抵稅額變小,退稅減少;
如果留抵稅額大於正常可退額,根據公式就可看出,適當增加出口價格,可以相應增加退稅
結論:提高出口貨物價格,是否可以多退稅,要看增值稅留抵稅額與可退稅額的關系
9、進項留抵退稅是什麼意思
所謂的留抵稅額,簡單可理解為當進項稅額大於銷項稅額時,即出現了留抵稅額。進項稅指的是納稅人在購進貨物、無形資產或者不動產等時候支付的增值稅額。而銷項稅,則指銷售時收取的增值稅額。一般而言,形成留抵稅額的原因有很多,比如集中投資、羨派貨物生產周期較長等。
留抵退稅就是把增值稅期末未抵扣完的稅額退還給納稅人。增值稅實行鏈條抵扣機制,以納稅人當期銷項稅額抵扣進項稅額後的余額為應納稅額。其中,銷項稅額是指按照銷售額如棚和適用稅率計算的增值稅額;進項稅額是指購進原材料等所負擔的增值稅額。當進項稅額大於銷項稅額時,未抵扣完的進項稅額會形成留抵稅額。
法律依據:《關於增值稅期末留抵退稅有關城市維護建設稅教育費附加和地方教育附加政策的通知》第一條 為保證增值稅期末留抵退稅政策有效落實,現就留抵退稅涉及的城市維護建設稅、教育費附加和地方兄橡賀教育附加問題通知如下:對實行增值稅期末留抵退稅的納稅人,允許其從城市維護建設稅、教育費附加和地方教育附加的計稅(征)依據中扣除退還的增值稅稅額。
10、出口退稅是退的是進項稅額
出口退稅退的是進項稅。我國為了鼓勵出口,對出口企業實行免抵退的優惠政策。究其根本,是將出口產品在國內流轉環節形成的稅收,在出口環節,退給出口企業,以此增加出口企業的國際市場競爭力。進項稅額是指納稅人購進貨物或應稅勞務所支付或者承擔的增值稅稅額。所說購進貨物或應稅勞務包括外購(含進口)貨物或應稅勞務、以物易物換入貨物、抵償債務收入貨物、接受投資轉入的貨物、接受捐贈轉入的貨物以及在購銷貨物過程當中支付的運費。在確定進項稅額抵扣時,必須按稅法規定嚴格審核。