1、退稅申請表在哪裡下載
退稅申請表在哪裡下載
出口退稅資格認定表應該是在國稅櫃台領的.
退抵稅申請審批表是專為企業和個人用戶打造的退稅企業申請表.退稅是指國家按規定對納稅人已納稅款的退還,即國家為鼓勵納稅人從事或擴大某種經濟活動而給予的稅款退還.
外貿企業出口退稅申報流程
1.下載外貿企業出口退稅申報系統和出口退稅網,安裝後通過系統維護進行企業信息設置.
2.通過退稅系統完成出口明細申報數據的錄入、審核.
3.取得增值稅發票後在發票開票日期30天內,在"開票認證系統"或國稅局進行開票信息認證.
4.通過退稅系統完成進貨明細申報數據的錄入、審核.
5.通過系統中"數據處理"的"進貨出口數量關聯檢查"和"換匯成本檢查"生成預申報數據.
6.網上預申報和察看預審反饋.
7.在申報系統中錄入單證備案數據.
8.預審通過後,進行正式申報,把預申報數據確認到正式申報數據中.
9.列印出口明細申報表、進貨明細申報表、出口退稅申報匯總表各2份;並生成退稅申報軟盤,軟盤中應該有12個文件,並在生成好的退稅軟盤上寫上企業的名稱和海關代碼.
10.准備退稅申報資料,到退稅科正式申報退稅;(需要在出口日期算起90天內進行正式申報).所需資料如下:
列印好的專用封面紙;
《外貿企業出口退稅進貨明細申請表》;
《外貿企業出口退稅出口明細申請表》;
出口退稅專用核銷單;
稅收(出口貨物專用)繳款書;
增值稅票抵扣聯及專用貨物清單;
代理出口證明(如屬代理出口的);
出口退稅專用報關單;
資料封底.
企業到退稅機關辦理退稅正式申報,退稅機關審核軟盤及報表和資料合格以後,企業將軟盤和資料及一套退稅申報表.
退稅申請表在哪裡下載呢?文章中我們介紹了企業取得收益需要交納稅費,但是滿足國家對於企業退稅的條件的話,可以在行政中心或者是國家的電子稅務局網站等官方渠道下載關於退稅的表格,更多關於企業財稅的賬務處理,請大家繼續關注我們網站中的介紹.
2、如何列印報關單的退稅聯
首先下載報關單數據,具體方法為進入電子口岸後,進入基礎數據採集-外部數據採集-出口報關單數據讀入,讀入下載的報關單信息;進入基礎數據採集-外部數據採集-出口報關單數據查詢與確認,全選,點擊數據檢查按鈕,點擊數據確認。
成功後,點「查看明細」,進到明細裡面點「列印」;或者進入公司的報關系統里裡面重新列印一份企業留存聯。
報關單退稅聯由申報地海關簽發。若企業外匯管理類別為A類,可以在中國電子口岸出口收匯模塊中自行列印報關單出口收匯核銷證明聯。
(2)如何下載退稅聯擴展資料
按貨物的流轉狀態、貿易性質還有海關監管方式的不同,進出口貨物報關單可以分為以下幾種類型:
1. 按進出口狀態分:
(1)進口貨物報關單;
(2) 出口貨物報關單。
2. 按表現形式分:
(1) 紙質報關單;
(2) 電子數據報關單。
3. 按使用性質分:
(1) 進料加工進出口貨物報關單(粉紅色);
(2) 來料加工及補償貿易進出口貨物報關單(淺綠色);
(3) 外商投資企業進出口貨物報關單(淺藍色);
(4) 一般貿易及其他貿易進出口貨物報關單(白色);
(5) 需國內退稅的出口貿易報關單(淺黃色)。
4. 按用途分:
(1) 報關單錄入憑單;
(2) 預錄入報關單;
(3) 電子數據報關單;
(4) 報關單證明聯。
3、一達通企業出口退稅聯在哪裡列印
1、登錄一達通網站(www.yidatong.com),銷拆虛進入「我的出口」頁面。
2、在「出口退稅」欄目下,選擇「退稅申請表」選項。
3、在退稅申請表頁面,選擇需要列印的退稅聯類型(如「一聯」、「二聯」等)。
4、點擊「列印」按鈕,在彈出的列印窗口中,選御漏擇列印機和列印份數,然後點擊「確定」按虧燃鈕即可。
4、在哪裡申請退稅
一、正面回答
申請退稅可以在手機上的軟體或者稅務網路方式進行辦理。退稅流程具體如下:
1、下載個人所得稅客戶端,注冊賬號,登陸賬號;
2、可以在首頁的收入納稅明細查詢一欄中查詢;
3、在辦稅界面選稅費申報,再選綜合所得匯算申報處,進行申報。確認提交後就可以申請退稅啦;
4、在服務界面有申報信息查詢,點擊申報查詢可以查看退稅的進度。
二、分析詳情
退稅是指因某種原因或特殊情況,稅務機關將已征稅款按規定的程序和手續退還給原納稅人的一項稅收業務。主要包括:
1、誤收退稅,由於計征工作差錯而發生的多征需要辦理的退稅;
2、 政策性退稅,因稅收政策變動所涉及原已征稅款需要辦理的退稅;
3、其他退稅,由於其他某些特殊原因需要辦理的退稅。辦理退稅的基本程序和規定為納稅人向稅務機關提出退稅申請,稅務機關審批後,根據不同情況予以辦理。
三、出口退稅需要提交哪些申請材料
辦理出口退稅向稅務局申請的材料有:
1、出口貨物稅專用繳款書,稅收出口貨物完稅分割單、增值稅專用發票抵扣聯、出口貨物外銷發票、出口貨物明細賬;
2、出口收匯核銷單、出口退稅聯、出口貨物報關單、出口貨物退稅匯總申報表、出口退稅進貨憑證明細表、出口貨物退稅明細表及預審疑點反饋表等。
5、出口退稅聯如何在電子口岸列印
1、先打開中國電子口岸御則帶官網(https://e.chinaport.gov.cn/)點擊出口退稅聯網稽查。鎮蘆 2、進入登錄頁面後,法人卡/海關秘鑰插入讀卡器並連接電腦,輸入登錄密碼進入登錄頁 面。
注:
首次登陸時需下載卡控制項,下載安裝後關閉360瀏覽器重新進入,此時密碼框為可錄
入狀態,如果密碼框還是丌可錄入狀態建議關機重啟再登陸。 如插入法人卡/秘鑰有問題,請到當地海關(上海為浦東海關陸家嘴西路 153 號)電
子口岸制卡中心處理。
3、進入系統後,首先,點擊出口退稅聯網稽查系統,再點擊出口報關單查詢下載,最後 點擊報關單查詢下盯慶載。
4、輸入報關單號或者出口日期,報關單類型點擊報關單結關。
5、查詢到所需報關單,點擊報關單號。顯示報關單內容明細。
6、在報關單詳情頁面點擊閱覽/列印,顯示出口退稅聯並列印。
6、電子口岸出口退稅聯怎麼查詢
報關單是出口企業業務關務與財務工作交接的重要紐帶,是出口企業申報出口退稅過程中最重要的單證文件,出口銷售額中美元離岸價的確認,匯率的選擇是根據報關單;出口業務是自營出口還是代理出口是根據報關單來明辨;出口業務的成交方式,貿易方式等業務形式都在報關單上顯示......申報退稅也是根據報關單號把業務中的各項電子數據連接起來,完成銜接和比對的。工作中大家經常會遇到兩種報關單,一種是橫版的,也是最新版的報關單,稱為預錄單,也叫核對單,報關員申報後可以列印出來,供核對之用,另一種報關單,是豎版的報關單,也是舊版報關單,目前還沒有更新,上面主要顯示退稅所必須的數據,帶有「出口退稅聯」的字樣。這種報關單可以 從電子口岸列印取得,供出口退稅之用。
初學者必須認真了解,認識報關單,實操中才會得心應手。今天來與大家聊聊如何查詢列印報關單。
下面來看看如何在電子口岸列印報關單出口退稅聯吧!
一,插上電子口岸卡, 登錄電子口岸:https://e.chinaport.gov.cn/
二,點擊出口退稅聯網核查,首次登錄需要下載安裝控制項,初始密碼8個8
三,進入界面後有兩種方式供查詢,一種方式是直接輸入報關單號查詢,用此方式必須取得預 錄單,根據預錄單上的報關單號查詢;另一咱查詢方式是選擇日期區間查詢,日期區間不可超30天。一般業務的報關單應選擇結關報關單,選擇查詢,已結關的報關單即可在正文顯示。
此處還有另一個功能就是下載報關單,這里下載的不是圖片格式的報關單而是加密的XML文件格式的報關單,這個XML文件經過解密後導入退稅申報系統,可以獲取報關單電子數據,方便退稅申報的錄入。
四,列印報關單
選擇需要列印的報關單號
會顯示報關單表頭詳情和表體詳情,選擇預覽列印或者直接列印,即可列印報關單。
預覽列印如下:
7、外貿進出口退稅怎麼操作?
外貿企業出口退稅申報流程: 1、下載外貿企業出口退稅申報系統和出口退稅網,安裝後通過系統維護進行企業信息設置。 2、通過退稅系統完成出口明細申報數據的錄入、審核。 3、取得增值稅發票後在發票開票日期30天內,在「發票認證系統」或國稅局進行發票信息認證。
4、通過退稅系統完成進貨明細申報數據的錄入、審核。 5、通過系統中「數據處理」的「進貨出口數量關聯檢查」和「換匯成本檢查」後生成預申報數據。6、網上預申報和察看預審反饋。7、在申報系統中錄入單證備案數據。 8、預審通過後,進行正式申報,把預申報數據確認到正式申報數據中。
9、列印出口明細申報表、進貨明細申報表、出口退稅申報匯總表各2份;並生成退稅申報軟盤,軟盤中應該有12個文件,並在生成好的退稅軟盤上寫上企業的名稱和海關代碼。 10、准備退稅申報資料,到退稅科正式申報退稅;(需要在出口日期算起90天內進行正式申報)。
所需資料如下:列印好的專用封面紙;《外貿企業出口退稅進貨明細申請表》;《外貿企業出口退稅出口明細申請表》;出口退稅專用核銷單;稅收(出口貨物專用)繳款書;增值稅票抵扣聯及專用貨物清單;代理出口證明(如屬代理出口的);出口退稅專用報關單;資料封底。
以上單據在裝訂時請按關聯號排列,所有單據豎著放靠右側在上方裝訂,裝訂成一冊。另外應附兩套退稅申報表(退稅匯總申報表;退稅進貨明細表;退稅出口申報明細表)並加蓋公章。 企業到退稅機關辦理退稅正式申報,退稅機關審核軟盤及報表和資料合格以後,企業將軟盤和資料及一套退稅申報表交給退稅機關,退稅機關會將一張退稅匯總申報表簽字蓋章後返還給企業。
正式申報退稅即完成。11、稅款的退還 稅務局得到退稅的批復之後,會將數據上傳到稅網,同時系統自動發送電子郵件。 企業看到後,可以到「數據管理」―「退稅批復」欄目中查看。 點擊某條批復的數據,顯示注意事項。點擊「下一步」,會顯示「出口貨物稅收退還申請書」的內容,企業應仔細核對開戶行與帳號是否准確,列印3份。
8、2021個人所得稅APP退稅操作流程
2021年度個稅匯算清繳正火熱進行,時間為2022年3月1日至6月30日,值得注意是的,3月16日起,納稅人無需預約即可登錄手機個人所得稅 APP 或網頁端直接辦理。具體的退稅操作流程我們一起來看看吧。
一、下載個稅APP
您可以登錄國家稅務總局官方網站,在網站右上角選擇「個稅APP」,通過掃碼進行下載。您也可以在各大官方手機應用商城下載。
如果忘記密碼,可以通過「找回密碼」功能進行重置。
提醒:認准「國家稅務總局發布」
二、進入2021綜合所得年度匯算專題
三、匯算清繳前准備工作
1.查看收入情況
提示1:納稅人在通過自然人電子稅務局網頁端、手機APP查詢本人的收入納稅記錄時,如對某筆收入有疑問,可先就該筆收入納稅情況與支付單位聯系核實。如屬於支付單位申報錯誤,可由支付單位為納稅人辦理更正申報;如雙方確實對該筆收入有爭議,納稅人可就該筆收入信息進行申訴。我們建議,納稅人要認真閱讀申訴須知,對申訴信息的真實性、准確性和完整性負責,同時請保存好相關佐證材料,以備後續稅務機關進行聯系核實。
提示2:如果屬於下列情形之一可能是正常現象,無需發起異議申訴,建議先與扣繳單位核實:
(1)您的離職時間與申訴發起時間間隔不超過2個月(可能是由於扣繳單位辦理離職手續時間較長原因導致);
(2)您與所在的單位還有未結清的收入事項,離職後扣繳義務人仍需為您發放收入並進行扣繳申報;
(3)您雖然未在該單位任職,但是曾經從該單位取得所得,如講課費、顧問費、利息、稿費、租金、鎮枝中獎等收入;
(4)被申訴單位可能變更名稱;
(5)被申訴單位是代為發放工資並申報的勞務派遣方。
2.核實專項附加扣除信息
提醒1:夫妻、父母之間要測算選擇,綜合所得匯算清繳時可以和平時預繳的時候不一樣,如有多子女的父母,可以對不同的子女選擇不同的扣除方式,即對子女甲可以選擇由一方按照每月1000元的標准扣除,對子女乙可以選擇由雙方分別按照每月500元的標准扣除。綜合所得匯算清繳時,需要關注夫妻雙方誰的適用稅率高,就全部在誰的綜合所得中扣除,平時如何扣除不影響。
提醒2:根據個人所得稅專項附加扣除有關規定,稅務機關對納稅人提供的專項附加扣除信息開展核查,納稅人無法提供留存備查資料或其他佐證材料的,不得享受相關專項附加扣除。納稅人報送虛假專項附加扣除信息,主管稅務機關應當責令其改正;情形嚴重的,應當納入有關信用信息系統,並按照國家有關規定實施聯合懲戒;涉及違反稅收征管法等法律法規的,稅務機關依法進行處理。納稅人切勿因一時貪念觸犯法律。如:在沒有醫葯費用支出的情況下,填報了80000元的大病醫療專項附加扣除並提交退稅申請,最後沒有盼來退稅,而是收到了稅務機關請宴稿其提供佐證資料的消息,還可能面臨被記錄不良納稅信用的風險。
3.出現未通過公安部門驗證信息
專項附加扣除信息作廢成功後再點擊「個人中心」-」家庭成員「,選擇其中一員,點擊」刪除「或」修改「,重新參照家庭成員身份證或戶口本信息正確填寫,驗證通過後點擊保存。
如正確採集了家庭成員信息還提示:您提交的***的身份信息未通過公安部門驗證,請攜帶本人身份證及家庭成員身份證或戶口本就近辦稅大廳辦理。
4、核實銀行卡信息
提醒:符合條件的銀行卡須具備以下條件:
(1)銀行卡需為晌旅孝納稅人本人在中國境內的銀行開戶;
(2)為了避免退稅不成功,建議您填報I類賬戶,具體可以通過網上銀行或直接向開戶銀行查詢或咨詢;
(3)收到退稅前,請保持銀行卡狀態正常。如果您的銀行卡賬戶處於注銷、掛失、未激活、收支有限額、凍結等狀態,均可能影響您收到退稅。
三、開始申報
查看「2021綜合所得年度匯算」專題——點擊「開始申報」,或通過「我要辦稅」或下方「辦稅」-綜合所得年度匯算」發起申報。
提示:個人所得稅年度匯算制度施行以來,一些不法分子瞄準了納稅人急於獲取退稅、樂於獲取退稅的心理,推出所謂的「退稅秘笈」,吸引點擊和流量,博取眼球和關注。稅務機關鄭重提醒,要留意稅務局官方公布的各類通知和信息,切勿聽信網路上各類涉稅小道消息,應如實填報自己的收入和扣除情況。
(一)簡易申報
進入申報界面——選擇「簡易申報」——閱讀並點擊「我已閱讀並知曉」。
確認「任職受雇單位」——可點擊「查看收入納稅數據」查看收入納稅明細數據——確認個人基礎信息、已繳稅額無誤後提交申報——勾選「我已閱讀並同意」——點擊「確認」,即可完成簡易申報。
(二)標准申報
如您選擇標准申報,有兩種填報方式,您可選擇使用預填服務,也可使用空白申報表申報,無論選擇哪種方式,都可以預先查看相關收入納稅數據,建議選擇「我需要申報表預填服務」,方便、准確又快捷。
操作路徑如下:
確認選擇後,閱讀並點擊「我已閱讀並知曉」——選擇確認「任職受雇單位」——點擊「下一步」——逐一確認收入和稅前扣除。
其中獎金有兩種計稅方式,可選擇一筆作為全年一次性獎金單獨計算納稅,也可全部並入綜合所得,您可視需要自行選擇。
提示:一般情況下,納稅人單獨計算全年一次性獎金的個人所得稅,可以避免因獎金並入綜合所得後提高適用稅率的情況。但對於部分中低收入者而言,如果將全年一次性獎金並入當年綜合所得,扣除基本減除費用、專項扣除、專項附加扣除以及其他扣除等後,可能無須繳納稅款或者繳納較少稅款。因此,不同收入群體,可以根據實際情況,選擇是否將全年一次性獎金並入綜合所得進行計算。
舉例來說,假設鄧女士2021年全年的綜合所得收入額為20萬元,公司在2021年1月向其發放度的全年一次性獎金12萬元。在不考慮其他扣除情況下,鄧女士如果選擇將12萬元的獎金並入綜合所得計算,則其2021年全年綜合所得應納稅所得額為:200000+120000-60000=260000(元),查詢《個人所得稅稅率表(綜合所得適用)》,適用20%的稅率,速算扣除數為16920,則鄧女士全年個人所得稅應納稅稅額為:260000×20%-16920=35080(元)。
鄧女士如果單獨計算全年一次性獎金的個人所得稅,那麼,鄧女士應以全年一次性獎金收入除以12個月得到的數額,即每月:120000÷12=10000(元),按照按月換算後適用10%的稅率,速算扣除數為210,因此,鄧女士的全年一次性獎金應納稅額為:120000×10%-210=11790(元)。同時,鄧女士2021年度的綜合所得應納稅所得額為:200000-60000=140000(元),適用10%的稅率,速算扣除數為2520,則其綜合所得對應的應納稅額為:140000×10%-2520=11480(元)。綜上所述,鄧女士2021年全年個人所得稅應納稅額為:11480+11790=23270(元)。
根據鄧女士的收入情況來看,如果選擇全年一次性獎金不並入綜合所得,所需繳納的個人所得稅稅款更少。考慮到每個人的收入、專項扣除、專項附加扣除以及可享受的稅收優惠等情況不同,納稅人可以根據自身實際情況,具體測算應納個人所得稅稅額後,對比擇優,確定自身全年一次性獎金的計稅方法。
提示:「免稅收入和稅前扣除」等項目進行核對或填報,比如代開勞務報酬繳納的附加稅、稅收優惠型商業健康保險產品的支出公益捐贈等。
1.下列收入不屬於免稅的福利費范圍:
(1)超過國家規定的比例或基數計提福利費、工會經費中支付給個人的各種補貼、補助;
(2)從福利費和工會經費中支付給單位職工的人人有份的補貼、補助;
(3)單位為個人購買汽車、住房、電子計算機等不屬於臨時性生活困難補助性質的支出。
2.軍人的轉業費、復員費免徵個人所得稅,因此不需要並入綜合所得進行年度匯算。
3.按照國家統一規定發給幹部、職工的安家費、退職費、退休工資、離休工資、離休生活補助費免徵個人所得稅,因此不需要並入綜合所得進行年度匯算。
4.個人領取原提存的住房公積金、基本醫療保險金、基本養老保險金時,免予徵收個人所得稅,因此不需要並入綜合所得進行年度匯算。
還有殘疾、孤老和烈屬取得綜合所得辦理匯算清繳時,匯算清繳地與預繳地規定如果不一致,可以用預扣預繳地規定計算的減免稅額與用匯算清繳地規定計算的減免稅額相比較,按照孰高值確定減免稅額。
對「收入」、「費用」、「免稅收入和稅前扣除」等項目一一核對或填報——點擊「下一步」——系統根據計算結果在左下方顯示「應補稅額」或「應退稅額」——核對無誤後點擊「提交申報」——勾選「我已閱讀並同意」——點擊「確認」,即可完成申報。
提示:別擔心,如您在填報空白申報表時存在困難,可點擊上方「使用預填服務」再次選擇使用申報表項目預填服務。
四、退稅和補稅
提示:多項收入合並計 補稅退稅都可能
居民個人周有才全年工資薪金460000元,在雜志上發表文章取得稿酬收入20000元,符合條件的減除費用和各項扣除共計150000元,他在辦理綜合所得年度匯算時發現需要補稅560元。周有才覺得,無論是工資薪金還是稿酬,單位和雜志社都已經給自己交過稅了,沒必要再補一筆錢,而且身邊的朋友大多數都是退稅,怎麼自己就是補稅呢?於是遲遲未辦年度匯算。稅務機關發現後向他講解了稅收政策,督促他及時辦理了補稅申報。
溫馨提示:年新個人所得稅法實施後,我國開始適用綜合與分類相結合的個人所得稅制度。居民個人取得的工資薪金、勞務報酬、稿酬和特許權使用費四項綜合所得,需要在平時已預繳稅款的基礎上「查遺補漏,匯總收支,按年算賬,多退少補」,該制度使得一個納稅年度內同等收入水平的人稅負相同,促進了分配公平,是國際通行做法。一般來講,納稅人除工資薪金外,還有勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得的,各項收入加總後導致適用的稅率高於預繳時的稅率,就會產生補稅。周有才預繳工資薪金所得個稅適用25%稅率,預繳稿酬所得個稅適用20%稅率,合並計算後,稿酬所得也要適用25%的稅率,因此需要補稅560元。辦理年度匯算有補有退,都是正常情況,大家要平常心看待。
(一)退稅
申報結果為退稅的,您可點擊「申請退稅」,選擇已綁定的銀行卡,點擊「提交」,完成申報。經稅務機關和國庫審核同意後,退稅款即可直達您的銀行賬戶。如未添加銀行卡,可選擇「添加銀行卡信息」。
(二)補稅
申報結果為繳稅的,則跳轉到繳稅頁面,您可點擊「立即繳稅」,通過三方協議支付、雲閃付、銀聯卡支付、微信、支付寶等多種方式完成繳稅。
提示:年度綜合所得收入不超過12萬元且需要匯算清繳補稅的,或者年度匯算清繳補稅金額不超過400元的,居民個人可免於辦理個人所得稅綜合所得匯算清繳。可以在頁面中選擇「享受免申報」,並確認提交,納稅人則可以不用補稅;選擇「繼續申報」,則需進行稅款繳納。
版權歸原作者所有,由於部分文章無法鑒別有真實法定的原創者,如對版權有異議,請及時在後台與我們聯系,我們將第一時間做出處理。
9、海關出口退稅操作流程
一、領取核銷單,報關單,以及憑收匯憑證單,銀行對外收匯申報單,到銀行換取收匯水單在電子口岸網上申報核銷後去外匯管理局現場核銷。
二、核銷後,將相關核銷數據向國稅局申報。
三、將數據輸入國稅的電子申報碟片,製作軟盤,等待國稅局通知。
四、帶書面單據:報關單,外銷發票(自己製作),核銷單,繳款專用書,增值稅發票,現場辦理。
五、確認後退稅。
建議你每做一步,都向相關部門問好,下一步的做法,以上程序僅供參考。