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出口退稅如何計算應繳納附加稅

發布時間: 2023-05-04 18:02:59

1、出口企業的附加稅怎樣計算

2、出口企業如何計算城建稅,教育附加?

出口企禪茄業的城建稅和教育費附加與一般納稅人的計算與繳納方法一樣。先計算出增值稅的金額,附加稅分為三種稅:地方教育費附加、教育費、城市建設維護游姿稅,城建稅=增值稅*7%,教賀磨察育費附加=增值稅*3%,地方教育費附加=增值稅*2%。
納稅人所在地在市區的,稅率為7%;納稅人所在地在縣城、鎮的,稅率為5%

3、出口退稅需要繳納附加稅嗎

出口退稅不需要交城建稅和教育費附加,但是出口免抵要交附加稅費。

《財政部、稅務總局關於生產企業出口貨物實行免抵退稅辦法後有關城市維護建設稅教育費附加政策的通知》(財稅[2005]25號)第一條規定,經國家稅務局正式審核批準的當期免抵的增值稅稅額應納入城市維護建設稅和教育費附加的計征范圍,分別按規定的稅(費)率徵收城市維護建設稅和教育費附加。

城市維護建設稅和教育費附加都是根據納稅人實際應納的增值稅、消費稅的稅額和適用稅率計算交納的一種附加稅。

4、生產型出口企業實行免抵退政策,城建稅和教育費附加如何繳納?是否考慮免抵部分?回答各種都有,真理是?

一、如果免抵退系統中有需繳納增值稅的話匯總表正常的話就不會出現免抵稅額了。

二、按免抵稅額50W*0.07計提城建稅。

三、增值稅附征按照當期實際繳納的增值稅額為計稅依據繳納,另外生產企業免抵退的還應該按照免抵退匯總表的第二十五欄金額繳納附加稅。也就是說,如當期既有內銷也有免抵退的,應該繳納的附征稅就因該是上述兩項的合計。

1、直接用匯總表25欄的免抵額乘以城建稅稅率即可。退稅的那部分增值稅實際應該已經繳納了附加稅。

2、如果是政策性減免的先征後退(或即征即退)的增值稅的附加(城建稅、教育附加)與增值稅一起退。如果是出口退稅,根據增值稅完稅證只退增值稅,不退附加。

(4)出口退稅如何計算應繳納附加稅擴展資料:

一、憑證條件

稅法規定的扣稅憑證有:增值稅專用發票,海關完稅憑證,免稅農產品的收購發票或銷售發票,貨物運輸業統一發票(或者部分實施「營改增」地區的運輸業增值稅發票)。

另外,根據財稅[2012]15號通知,自2011年12月1日起,增值稅納稅人購買增值稅稅控系統專用設備支付的費用以及繳納的技術維護費(以下稱二項費用)可在增值稅應納稅額中全額抵減。因此,取得購入增值稅稅控系統增值稅專用發票以及稅控軟體維護費的地稅發票也可以抵扣。

二、時間條件

一般納稅人申請抵扣的防偽稅控系統開具的增值稅專用發票以及其他需要認證抵扣的發票,必須自該專用發票開具之日起180日內認證,否則,不予抵扣進項稅額。

進口貨物:一般納稅人取得海關完稅憑證,應當在開具之日起90日內後的第一個納稅申報期結束以前向主管稅務機關申報抵扣,逾期不得抵扣進項稅額;

一般納稅人取得2010年1月1日以後開具的海關收款書,應在開具之日起180日內向主管稅務機關報送《海關完稅憑證抵扣清單》申請稽核比對,實行「先比對後抵扣」。納稅人取得2009年12月31日以前開具的增值稅扣稅憑證,仍按原規定執行。

5、出口退稅增值稅附加稅如何繳納計算??

首先明確一個概念:出口退稅是將已出口貨物在國內繳納的增值稅退還給企業,商貿企業為購進貨物的進項稅,生產企業為購進原料的進項稅;

附加稅是交稅的時候才會產生,比如每月交納增值稅時需要交納「城建稅/教育費附加……」這些附加稅,不交主稅(增值稅)是不用交納附加稅的;

出口退稅是國家退稅給企業,不是交稅所以不用交附加稅。

歡迎進一下探討……

6、出口退稅額怎麼計算

出口退稅計算公式

1、計算當期應納稅額哪悉:當期應納稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額-當期免抵退稅不得免徵和抵扣稅額)

2、計算不得免徵和抵扣稅額:免抵退稅不得免徵和抵扣稅額=出口貨物離岸價×外匯牌價×(出口貨物徵收率-出口貨物仔或首退稅率)-免抵退稅不得免徵和抵扣稅額抵減額

3、計算免抵退稅額的計算:免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率-免抵退稅額抵減額

4、李扮乎確定應退稅額和免抵稅額,應納稅額為零或正數時,即:沒有留抵稅額,當期應退稅額為零;免抵稅額=免抵退稅額,免抵退稅額全部作為「出口抵減內銷產品應納稅額」。

拓展資料

出口退稅可分為三種方式:一是「缺衫免、退」稅;二是「免」稅;三是「免、抵、退」稅。免稅就是不繳稅,實際操作中不需要計算,需念數要理解和計算的,只有退稅,這也是我們把團爛出口貨物退(免)稅簡稱為出口退稅的原因。

(一)免、退稅

這種方式針對的是外貿企業,即進出口貿易的商業企業。外貿企業出口退稅的計稅基礎是購進價格。

例如,某外貿企業購進一批貨物全部出口,以不含稅價格100萬元購進,以200萬元價格出口,稅率17%,退稅率13%。


7、出口退稅免抵額繳納附加稅計稅依據?

是的,您的演算法正確。應納稅額=-80,免抵退稅額1200,那麼退稅80,免抵稅額=1200-80,免抵稅額作為計算附加稅的計稅依據。

8、出口退稅增值稅附加稅如何繳納計算??

1、當期應納稅額的計算:

當期應納稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額-當期免抵退稅不得免徵和抵扣稅額) 其中:

(1)免抵退稅不得免徵和抵扣稅額=出口貨物離岸價格×外匯人民幣牌價×(出口貨物征稅率-出口貨物退稅率)-免抵退稅不得免徵和抵扣稅額抵減額;

(2)免抵退稅不得免徵和抵扣稅額抵減額=免稅購進原材料價格×(出口貨物征稅率-出口貨物退稅率)

2、免抵退稅的計算:

免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率-免抵退稅額抵減額 其中

(1)出口貨物離岸價以出口發票計算的離岸價為准;

(2)免抵退稅額抵減額=免稅購進原材料價格×出口貨物退稅率 免稅購進原材料包括從國內購進免稅原材料和進料加工免稅進口料件。

3、當期應退稅額和免抵稅額的計算:

(1)如當期期末留抵稅額≤當期免抵退稅額,則: 當期應退稅額=當期期末留抵稅額 當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額

(2)如當期期末留抵稅額>當期免抵退稅額,則: 當期應退稅額=當期免抵退稅額 當期免抵稅額=0。

(8)出口退稅如何計算應繳納附加稅擴展資料:

企業免、抵、退稅計算實例

某自營出口生產企業是增值稅一般納稅人,出口貨物的征稅稅率為17%,退稅率為15%。2002年8月有關經營業務為:購原材料一批,取得的增值稅專用發票註明的價款為200萬元,外購貨物准予抵扣進項稅額為34萬元,貨已驗收入庫。

當月進料加工免稅進口料件的組成計稅價格100萬元。上期末留抵稅款6萬元。本月內銷貨物不含稅銷售額100萬元,收款117萬元存入銀行,本月出口貨物銷售額摺合人民幣200萬元。試計算該企業當期的「免、抵、退」稅額。

(1)免抵退稅不得免徵和抵扣稅額抵減額 =免稅購進原材料價格×(出口貨物征稅率-出口貨物退稅率) =100×(17%-15%)=2(萬元)

(2)免抵退稅不得免徵和抵扣稅額 =出口貨物離岸價格×(出口貨物征稅率-出口貨物退稅率)-免抵退稅不得免徵和抵扣稅額抵減額 =200×(17%-15%)-2=2(萬元)

(3)當期應納稅額=100×17%-(34-2)-6=-21(萬元)

(4)免抵退稅額抵減額 =免稅購進原材料價格×出口貨物退稅率 =100×15%=15(萬元)

(5)出口貨物免抵退稅額=200×15%-15=15(萬元)

(6)按規定,如當期期末留抵稅額>當期免抵退稅額時: 當期應退稅額=當期免抵退稅額 即該企業應退稅額=15萬元

(7)當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額=15-15=0(萬元)

(8)8月期末留抵結轉下期繼續抵扣稅額為6(21-15)萬元。

參考資料來源:網路-增值稅出口退稅

9、出口退稅需要繳納附加稅嗎

出口退稅和即征既退都只退還增值稅,不退還城建稅等附加稅費.這與一般性的免稅不同,一般性的免稅在免徵增值稅和消費稅的同時,也免徵附加稅費,因為附加稅費是按照實際繳納的增值稅額和消費稅額為計稅依據徵收的.沒有徵收增值稅和消費稅,自然不徵收附加稅費.而出口退稅和即征既退就不同了.沒有規定退增值稅和消費稅就必須退附加稅費

圖一

10、出口生產企業免抵稅額附加稅怎麼算

出口生產企業免抵稅額附加稅計算,附加稅等睜手於當期免抵退稅額減去當期應退稅額。出口生產企業的當期免抵稅額應繳納城市維護建設稅,教育費悉局嫌附加,附加稅指隨正稅按照一定比例徵收的稅,其納稅義務人與獨立稅相同,但是稅率另有規定,附加稅以正稅臘余的存在和徵收為前提和依據。