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石化出口退稅率是多少

發布時間: 2023-05-01 21:53:45

1、出口退稅退多少個點

出口退稅的稅點不是統一的,不同的商品有不同的退稅率。國家鼓勵出口的產品,有較高的退稅率,同樣的,國家不鼓勵出口的產品,退稅率就很低。有些產品的退稅率甚至為零。
出口貨物退稅,簡稱出口退稅,指對出口商品已徵收的國內稅部分或全部退還給出口商的一種措施,這也是國際慣例。其基本含義是指對出口貨物退還其在國內生產和流通環節實際繳納的產品稅、增值稅、營業稅和特別消費稅。退稅多發生在稅務機關對各項稅款進行匯算清繳時,襪攜發現有納稅人多繳納了相關稅費,按照規定,稅務機關必須採取相關措施,退還多繳納的稅費給到納稅人或單位。
中國的退稅比率:從2004年月1日起,中國對不同出口貨物主要有17%、13%、11%、8%、5%等五檔退稅率。出口企業從小規模納稅人購進貨物出口准予退稅的,規定出口退稅率為5%的貨物,按5%的退稅率執行,規定出口退稅率高於5%的貨物一律按6%的退稅率執行。
個稅退稅:個稅退稅退給個人的,不是退給公司。按照目前的規定,匯算清繳退桐模稅的時間為從申請之日起十個工作日內到賬,特殊情況可以延長三十個工作日。在納稅義務人填報的時候,會要求綁定自己的銀行卡,如果可以辦理退稅的話,款項是退到綁定的銀行卡裡面的。
個人所得稅退稅需要滿足以下條件:
1、上年度綜合所得全年收入額不足6萬,但平時預繳個人所得稅的;
2、上年度符合享受條件的專項附加扣除,但預繳稅款時沒有扣除的;局好緩
3、因年中就業、退職或部分月份沒有收入等原因,導致前後稅收優惠政策不一致;
4、沒有任何受雇單位,僅取得勞務報酬、稿酬、特許權使用費所得,需要通過匯算清繳辦理各項稅前扣除;
5、年中間勞務報酬、稿酬、特許權使用費適用的預扣預繳率高於綜合所得適用稅率的;
6、預繳稅款時,為享受或未足額享受稅收優惠的;
7、有符合條件的公益慈善捐贈支出,但預繳稅款時未辦理扣除等情形。

2、出口退稅退多少個點

出口退稅能退多少個點這個問題是根據產品而定的,有的產品退稅率17%,有的產品退稅率15%,也有產品出口退稅率是0,出口退稅的稅點不是統一的,不同的商品有不同的退稅率。
1、國家鼓勵出口的產品,有較高的退稅率,同樣的,國家不鼓勵出口的產品,退稅率就很低,有些產品的退稅率甚至為零。
2、出口產品退(免)稅,簡稱出口退稅,其基本含義是指對出口產品退還其在國內生產和流通環節實際繳納的產品稅、增值稅、營業稅和特別消費稅。出口產品退稅制度,是一個國家稅收的重要組成部分。
3、出口退稅主要是通過退還出口產品的國內以納稅款來平衡國內產品的稅收負擔,使本國產品以不含稅成本進入國際市場,與國外產品在同等條件下進行競爭,從而增強競爭能力,擴大出口創匯。
拓展資料:
1994年1月1日開始施行的《中華人民共和國增值稅暫行條例》規定,納稅人出口商品的增值稅稅率為零,對於出口商品,不但在出口環節不征稅,而且稅務機關還要退還該商品在國內生產、流通環節已負擔的稅款,使出口商品以不含稅的價格進入國際市場根據《增值稅暫行條例》規定,企業產品出口後,稅務部門應按照出口商品的進項稅額為企業辦理退稅,由於稅收減免等原因,商品的進項稅額往往不等於實際負擔的稅額,如果按出口商品的進項稅額退稅,就會產生少征多退的問題,於是就有了計算出口商品應退稅款的比率—出口退稅率。
3、出口的消費稅應退稅貨物完全實行零稅率,即征多少退多少。退稅方式主要分為稅率和單位稅額兩種方式,特殊商品存在同時採用兩種方式計征、兩種方式計算退稅的情況。

3、化工產品退稅率是多少?

氧化鋅 商品編碼為2817001000,出口退稅率為0.
甲酸 商品編碼為2915110000,出口退稅率為9%.
片鹼 商品編碼為2815110000,出口退稅率為0.
純鹼 商品編碼為2836200000,出口退稅率為9%.
具體網址見以下上海國稅局網站。全國統一的退稅率的。如果是小規模納稅人出口企業,不能辦理退稅,因為出口是退增值稅,沒有一般納稅人開具的增值稅發票就不能退稅,不過可以找能退稅的外貿代理公司出口。

4、退稅比例是多少

退稅比例是主要有17%、13%、11%、8%、5%等五檔退稅比例。從2004年月1日起,中國對不同出口貨物主要有17%、13%、11%、8%、5%等五檔退稅率。出口企業從小規模納稅人購進貨物出口准予退稅的,規定出口退稅率為5%的貨物,按5%的退稅率執行,規定出口退稅率高於5%的貨物一律按6%的退稅率執行。退稅率指出口產品應退稅額與計算退稅的價格比例,它反映出口產品在國內已納的稅收負擔。我國現行出口產品的退稅中,由於出口產品所屬的稅種和實際稅負不同,分別運用以下六種不同的退稅率計算退稅:一是產品稅的稅率。二是核定的產品稅的綜合退稅率。三是增值稅的稅率。四是核定的增值稅退稅率。五是核定的營業稅的綜合退稅率。六是特別消費稅的單位退稅額,退稅率是計算出口產品退稅額的關鍵,如出口企業將適用不同退稅率的出口產品放在一起申報退稅,一律按從低退稅率計算退稅。

5、出口貨物的退稅率是多少

現行的出口退稅率有17%、14%、13%、11%、9%、5%等幾檔。出口退稅是將出口貨物在國內生產、流通環節繳納的增值稅、消費稅,在貨物報關出口後退還給出口企業的一種稅收管理制度,是一國政府對出口貨物採取的一項免徵或退還國內間接稅的稅收政策。
我國的出口貨物稅收政策主要有以下三種形式:
出口免稅並退稅,出口免稅是指對貨物在出口環節不征增值稅、消費稅,這是把貨物在出口環節與出口前的銷售環節都同樣視為一個征稅環節口退稅是指對貨物在出口前實際承擔的稅收負擔,按規定的退稅率計算後予以退還,現行的出口退稅率有17%、14%、13%、11%、9%、5%等幾檔出口免稅不退稅,出口免稅與上述含義相同。出口不退稅是指適用這個政策的出口貨物因在前一道生產、銷售環節或進口環節是免稅的,因此,出口時該貨物本身就不含稅,也無須退稅。出口免稅有一般貿易出口免稅、來料加工貿易免稅和間接出口免稅三種情況。
《關於審理騙購外匯、非法買賣外匯刑事案件具體應用法律若干問題的解釋》
第一條 以進行走私、逃匯、洗錢、騙稅等犯罪活動為目的,使用虛假、無效的憑證、商業單據或者採取其他手段向外匯指定銀行騙購外匯的,應當分別按照刑法分則第三章第二節、第一百九十條、第一百九十一條和第二百零四條等規定定罪處罰。
非國有公司、企業或者其他單位,與國有公司、企業或者其他國有單位勾結逃匯的,以逃匯罪的共犯處罰。
第五條 海關、銀行、外匯管理機關工作人員與騙購外匯的行為人通謀,為其提供購買外匯的有關憑證,或者明知是偽造、變造的憑證和商業單據而出售外匯,構成犯罪的,按照刑法的有關規定從重處罰。
第六條 實施本解釋規定的行為,同時觸犯二個以上罪名的,擇一重罪從重處罰。
第七條 根據刑法第六十四條規定,騙購外匯、非法買賣外匯的,其違法所得予以追繳,用於騙購外匯、非法買賣外匯的資金予以沒收,上繳國庫。

6、出口貨物的退稅率

一、正面回答
煤炭、農產品出口退稅率為3%;以農產品為原料加工生產的工業品和除煤炭、農產品以外按13%稅率徵收增值稅的貨物如:小農具、農葯、化肥等,以及從小規模納稅人收購的符合退稅條件的貨物農產品除外,出口退稅率為6%;按17%稅率徵收增值稅的一般工業品,出口退稅率為9%;外貿企業委託生產企業加工收回後出口的貨物,其支付的工繳費部分的退稅率為14%。
二、分析
出口退稅是一個國家或地區對已報送離境的出口貨物,由稅務機關將其在出口前的生產和流通的各環節已經繳納的國內增值稅或消費稅等間接稅稅款退還給出口企業的一項稅收制度。國務院規定,從1985年4月1日起實行對出口產品退稅政策。1994年1月1日起,隨著國家稅制的改革,我國改革了已有的退還產品稅、增值稅、消費稅的出口退稅管理辦法,建立了以新的增值稅、消費稅制度為基礎的出口貨物退(免)稅制度。出口退稅是一種國際慣例,是國際產品公平競爭的基礎。我國於1985年開始確立了現行的出口退稅制度,使出口貨物以不含稅價格進入國際市場,不僅增強了出口貨物的競爭能力,調動了出口企業的積極性,也大大促進了我國外貿經濟的發展。
三、出口貨物的退稅率如何查詢?
1、登錄電子稅務局客戶端,點擊我要查詢-出口退稅查詢;
2、出口商品退稅率查詢,篩選商品名稱或商品代碼,即可查詢到所查商品的征稅率和退稅率;
3、雙擊單條信息,查看特殊商品標識。商品標識為禁止出口或出口不退稅,應征稅處理。若標識為免稅,即適用出口免稅政策。

7、一般納稅人出口退稅的稅率是多少?怎麼計算?

一 外貿出口企業:一般貿易方式出口出口退稅額=增值稅發票註明的購進額*退稅率加工貿易並以作價形式出口退稅額=增值稅發票註明的購進額*退稅率-作價銷售進口料件免稅金額*退稅率 加工貿易並以委託加工形式出口退稅額=國內采購原材料的增值稅發票註明的購進額*退稅率+工繳費*退稅率

例1:某外貿出口企業當月購進服裝10萬件,計稅金額100萬,取得增值稅發票。當月該批貨物向海關報關並離境,試計算該批出口貨物的應退稅額。(退稅率為13%) 應退稅額。 100萬*13%=13萬元 例2:某外貿出口企業從境外購進免稅原材料計人民幣200萬元,以作價形式銷售給加工廠,並開具增值稅發票,計稅金額為200萬元,銷項稅額為34萬元,並報主管退稅部門批准該筆銷項稅額34萬元暫不計征入庫,數月後該批貨物完工,加工廠開具銷售貨物增值稅發票,計稅金額為300萬元,稅額為51萬元,出口企業當月報關並離境。次月收齊二票二單憑證申報退稅。試計算該批出口貨物的退稅額。(退稅率13%)應退稅額=300*13%-200*13%=13萬元

二 生產型出口企業:

1、免抵退不得免徵和抵扣稅額的計算:

⑴、一般貿易方式出口:當期免抵退稅不得免徵和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×(出口貨物征稅率-出口貨物退稅率)

⑵加工貿易方式出口:當期免抵退稅不得免徵和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×(出口貨物征稅率-出口貨物退稅率)-免抵退稅不得免徵和抵扣稅額抵減額-上期結轉免抵退稅不得免徵和抵扣稅額抵減額免抵退稅不得免徵和抵扣稅額抵減額=購進的免稅原材料價格×(出口貨物征稅率-出口貨物退稅率)免稅購進原材料包括從國內購進的免稅原材料和進料加工免稅進口料件,其中進料加工免稅進口料件的價格為組成計稅價格,計算公式為:進料加工免稅進口料件的組成計稅價格=貨物到岸價格+海關實征關稅+海關實征消費稅

2、 當期應納稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額-當期免抵退稅不得免徵和抵扣稅額)-上期未抵扣完的進項稅額

3、免、抵、退稅額的計算:

⑴一般貿易方式出口:免抵退稅額=出口貨物離岸價*外匯人民幣牌價*出口貨物退稅率

⑵加工貿易方式出口:免抵退稅額=出口貨物離岸價*外匯人民幣牌價*出口貨物退稅率-免抵退稅額抵減額-上期結轉免抵退稅額抵減額免抵退稅額抵減額=免稅購進原材料價格*出口貨物退稅率

4、 當期應退稅額、當期應「免抵」稅額、結轉下期繼續抵扣稅額的計算

⑴當生產企業本月的銷項稅額≥本月的應抵扣稅額時,應納稅額≥0,即本月無未抵扣完的進項稅額: 當期應退稅額=0 當期應「免抵」稅額=當期「免抵退」稅額-當期應退稅額(為0) =當期「免抵退」稅額 無結轉下期繼續抵扣的進項稅額(即為0)。

⑵.當生產企業本月的銷項稅額<本月的應抵扣稅額時,本月進項稅額未抵扣完,即當期期末有留抵稅額: a如果當期期末留抵稅額≤當期免抵退稅額,則: 當期應退稅額=當期期末留抵稅額 當期應「免抵」稅額=當期「免抵退」稅額-當期應退稅額 結轉下期抵扣的進項稅額=0; b如果當期期末留抵稅額>當期免抵退稅額,則: 當期應退稅額=當期免抵退稅額 當期應「免抵」稅額=0 結轉下期繼續抵扣進項稅額=當期期末留抵稅額-當期應退稅額。期末留抵稅額」是計算確定應退稅額、應免抵稅額的重要依據,應以當期《增值稅納稅申報表》的「期末留抵稅額」的審核數欄為准。

例1:某出口企業當月銷售自產產品500萬元,其中自營出口300萬元,(一般貿易方式出口)當月取得進項稅額70萬元,上期留抵稅額10萬元,當月收齊出口憑證(一票二單)200萬元人民幣,(退稅率13%)試計算當月的應納增值稅、免抵退稅額。當期不得免徵和抵扣稅額=300*(17%-13%)=12萬元當期應納稅額=(500-300)*17%-70-10+12=-34萬元當期免抵退稅額=200*13%=26萬元免抵額=0 退稅額=26萬元結轉下期抵扣稅額=34-26=8萬元例2:某出口企業當月銷售自產產品1000萬元,其中自營出口800萬元,(進料加工貿易方式出口))當月取得進項稅額40萬元,上期無留抵稅額,當期辦理免稅進口料件金額400萬元人民幣,,當月收齊出口憑證(一票二單)500萬元人民幣,(退稅率13%)試計算當月的應納增值稅、免抵退稅額。當期不得免徵和抵扣稅額=800*(17%-13%)-400*(17%-13%)=32-16=16萬元當期應納稅額=(1000-800)*17%-40+16=10萬元當期免抵退稅額=500*13%-400*13%=65-52=13萬元退稅額=0 免抵額=13萬元結轉下期抵扣稅額=0

8、現在出口退稅多少?

出口退稅分為三種方式:免稅、免退稅、免抵退稅。其中,免稅就是不交稅,根本不用算,也不用管,需要計算和理解的,只有退稅,這也是我們把出口貨物退(免)稅簡稱為出口退稅的原因,下面高頓財務帶您一起來看看具體細節。
一、基本概念
1、出口貨物退(免)稅是在國際貿易業務中,對我國報關出口的貨物退還或免徵在國內各生產環節和流轉環節按稅法規定交納的增值稅和消費稅。
2、出口退稅,實際是出口免、退稅。由於增值稅實行的間接計稅法,也就是通常所說的應納稅額=銷項-進項,所以在實際操作中,銷項是免的,進項是退的,取得退稅款。值得注意的是,出口退稅的退稅款和其他類型的退稅不一樣,出口退稅,退的是進項稅額;其他退稅,退的是應納稅額。所以在申報表中,免抵退貨物應退稅額,和進項轉出一樣為可抵扣稅額的負數,原因就是,該筆進項已經退還給你了,自然不可以再抵扣,應該從可抵扣稅額中減除。

9、出口退稅率

出口退稅率是一項由稅務機關將其在出口前的生產和流通的各環節已經繳納的國內增值稅或消費稅等間接稅稅款退還給出口企業的一項稅收制度。

現行增值稅出口退稅率為16%、13%、10%、 6%和0,共五檔。參照去年的做法,預計(注意:是預計,具體以財政部和稅務總局出台的正式文件為准)今年調整為13%、10%、9%、6%和0,仍為五檔。

征16%退16%和征16%退13%的調整為征13%退13%;征16%退10%調整為征13%退10%;征10%退10%的調整為征9%退9%;征16%退6%的調整為征13%退6%,征10%退6%的調整為征9%退6%,征6%退 6%的還是征6%退6%;征16%退0的調整為征13%退0,征10%退0的調整為征9%退0,征0退0的還是征0退0

10、工業級混合油出口退稅率是多少

在中央政府層面,我國先後出台了生物柴油免徵消費稅數亮和增值稅即征即退等優惠政策、B5國家強制標准,但在執行過程中存在一些問題。我國廢棄油脂可以作為工業級混合油出口,既享受《資源綜合利用產品和勞務增值稅優惠目錄》規定的增值稅70%即征即退,又享受13%的出口退稅,而生物柴油出口退稅稅率為零。給予廢棄油脂出口退稅導致廢棄油脂大量出口,國內價格飛漲扮搜,生物柴油發展舉步維艱。一方面國內生物柴油原料得不到保障,另一方面把碳減排效益拱手讓與歐盟等其他廳畢歷經濟體,帶來碳減排方面的被動。