1、交了醫療保險但是退稅不顯示
可能是不符合退稅條件。
申請退稅要符合相關條件,在子女教拍首掘育,繼續教育,大病醫療,住房貸款利息,住房租金,贍養老人六個方面有符合芹鬧退稅的條件,在個稅APP中申襲核請專項扣除,經審核符合條件,才能產生退稅。
2、為什麼填了專項扣除沒有退稅
以下情況會造成有符合條件的專項附加扣除,卻沒有退稅:
1、未達到個稅起征點,預繳稅款為0。當居民個人取得的工資薪金所得扣除「三險一金」及預繳階段申請享受的專項附加扣除後的年度累計金額小於6萬時,單位幫員工代扣代繳的稅額為0,全年累計預繳的稅額為0。預繳稅款為0,則本身不存在應退稅額。
2、專項附加扣除預繳稅款時已享受,預繳的稅款與實際需要繳納的綜合所得稅額一致。居民個人取得的工資薪金所得適用的預扣預繳表中的稅率及速算扣除數和綜合所得稅率表稅率及速算扣除燃神棚數完全一致。如果員工已經將個人符合條件的專項附皮則加扣除信息提供給單位,單位在預扣預繳個稅時,已經填列相應的專項附加扣除,則預繳的稅額和綜合所得應納稅額完全一致,不存在退稅。
注意六項專項附加扣除中的大病醫療專項附加扣除,在預繳個人所得稅時,不能提供相關信息,只能匯算清繳時才可以享受。
3、某些所得,扣繳義務人沒有按照規定預扣預繳稅款。進行匯算清繳的綜合所得包括工資薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得以及特許權使用費所得。實務工作中,工資薪金所得任職受雇單位一般情況下不會忘記代員工預扣預繳。而居民個人瞎答取得的勞務報酬所得、稿酬所得或特許權使用費所得在支付方支付相關報酬時,如果未按相關規定代扣代繳,則會造成個人少預繳個稅稅款,匯算清繳時,即使添加了預繳個稅時未享受的符合規定專項附加扣除,也可能會造成應納稅額大於預繳稅額,不但不會退稅,還可能需要補稅。
4、預繳稅款小於綜合所得實際應納稅額。即使任職受雇單位,以及支付其他綜合所得方均按照相關規定代扣代繳了稅款,也可能會出現預繳稅款低於綜合所得應納稅額的情況。比如稿酬所得、特許權使用費所得預扣率均為20%,綜合所得適用稅率大於20%的情況下,就會造成預繳稅款低於實際應納稅額。
法律依據:
《稅收徵收管理法》
第三條,稅收的開征、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅,依照法律的規定執行;法律授權國務院規定的,依照國務院制定的行政法規的規定執行。任何機關、單位和個人不得違反法律、行政法規的規定,擅自作出稅收開征、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅和其他同稅收法律、行政法規相抵觸的決定。
3、一個人一年個人現金支付住院單30萬,退稅醫保嗎
不退稅。一個人一年個人現金支付住院單凳芹30萬不退稅醫保。陪告如是您自費的話大病醫療扣除標準是醫保報銷後個人負擔(指醫保棗亂畢目錄范圍內的自付部分)累計超過15000元的部分,在80000元限額內據實扣除。
4、自費為什麼不能抵個稅
根據相關資料查詢顯示《中華人民吵好雀共和國個人所得稅法實施條例》第二十五條規定:
1、升早單位為個人繳付和個人繳付的基襪晌本養老保險費、基本醫療保險費、失業保險費、住房公積金,從納稅義務人的應納稅所得額中扣除。
2、大病醫療保險金不屬於個人所得稅法實施條例里列舉的基本保險類,由於目前未有相應的政策規定,因此不允許在個人所得稅前扣除,需要並入個人當期的工資、薪金收入,計征個人所得稅。
5、2018年發生的大病醫療,忘記退稅了,現在還可以退稅嗎?
2018年發生的大病醫療,不管是不是忘記退稅了,現在都是不能退稅的。
這里需要注意,在相關規定的情況下,大病醫療當然可以進行退稅,這里之所以不能退稅,虎虎的分析如下:
一、專項附加扣除改革的時間晚於2018年。
1、個稅改革時間。
個稅改革是在2018年進行的,但是在2018年最後幾個月,只是把月度基本費用扣除標准從3500元提高到了5000元,並沒有確定各項專項附加扣除的具體標准。
所以,在大病醫療專項附加扣除制度還沒有建立的情況下,2018年發生的大病醫療自然也不能進行退稅。
2、都有哪些專項附加扣除?
在2022年之前專項附加扣除有6項,分別是贍養老人、子女教育、繼續教育、住房貸款利息、住房租金和大病醫療。
從2022年1月1日開始,在現有6項專項附加扣除的基礎上又增加了一項,增加的這一項是3歲以下嬰幼兒照護個人所得稅專項附加扣除。
雖然這項專項附加扣除是在2022年3月28公布的,但是3歲以下嬰幼兒照護個人所得稅專項附加扣除不是從2022年4月份開始,而是從2022年1月1日開始。
如果納稅人符合相關規定,已經在2022年前幾個月預繳了個人所得稅,在年度匯繳清算時可以進行退稅。
二、大病醫療退稅的條件想要通過大病醫療專項附加扣除退稅,需要符合下面兩個條件:
1、實際繳納了個稅。
既然我們想退稅,這里的第一個前提就是我們已經預繳了個稅。如果我們沒有預扣預繳個稅,自然不能進行退稅。我們要明白,這里退的稅款也就是我們提前繳納的稅款。
如果我們在月度預扣預繳階段,沒有繳納個稅,自己不可能符合退稅的條件。
2、自費部分超過15000元。
大病醫療在退稅時也是有區間限制的。具體來說,在一個納稅年度內我們支付的醫葯費用扣除了醫保報銷的部分累計超過15000元的錢,才能在辦理年度匯繳清算時進行扣除。
這里不僅有下限,也是有上限的。對於納稅人來說,大病醫療稅前扣除的限額是80000元。
當然,這個金額不是你填多少就是多少。在實際辦理個稅匯繳清算時,我們可以下載「國家醫保服務平台」APP,實名注冊登錄後通過「年度費用匯總查詢」模塊進行查詢即可。
三、舉例說明1、老王在2021年發生的與基本醫保相關的醫葯費用支出是20000元,實際報銷金額是11000元。在沒有填報大病醫療專項附加扣除之前,老王的應納稅所得額為12000元,預扣預繳的個稅=12000*3%=360元。
老王醫保目錄范圍內的自付部分=20000-11000=9000元<15000元。
由於老王符合規定的自負部分小於15000元,所以個稅匯繳清算時,可以填報的大病醫療專項附加扣除為0。
所以,老王通過填報專項附加扣除不能進行退稅。
2、老張在2021年發生的與基本醫保相關的醫葯費用支出是210000元,實際報銷金額是121000元。在沒有填報大病醫療專項附加扣除之前,老張的應納稅所得額為81000元,預扣預繳的個稅為5580元。
老張醫保目錄范圍內的自付部分=210000-121000=89000元>15000元。
老張可以填報的大病醫療專項附加扣除=89000-15000=74000元。
填報專項附加扣除後,老張的應納稅所得額=81000-74000=7000元。
實際應納個稅=7000*3%=210元<5580元。
所以,老張的退稅金額=5580-210=5370元。
綜上,2018年發生的大病醫療現在肯定不能進行退稅了。如果是2019年發生的大病醫療,同時符合退稅的條件,那麼現在還是可以退稅。
當然,我們想要獲得退稅,肯定需要符合個稅的相關規定才行,個稅不是我們想退就能退的。
6、父親動手術自費十萬可以退稅嗎
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