1、年收入11萬申報稅額8000可以退多少稅
根據中國稅法規定,若年收入11萬元申報稅額達到8000元,則可退稅約1.8萬元。
2、一年工資10萬能退多少稅
個人所得稅退稅規則:全年收入-社保公積金-60000(起征點5000乘以12=60000)-可抵扣項(房租租金,繼續教育費用,子女教育,養老等)=應納稅金額。
應納稅金額乘以稅率=應繳個稅金額。如果去年實際繳稅金額>應繳個稅金額,差個就是能退個稅金額,相反,則需要補繳個稅。應納稅所得額的計算:(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項塵桐附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額。(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的余額,為應納稅所得額。(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額空雹減除財產原值和合理費用後的余額,為應納稅所得額。(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得以收入減除百分之二十的費用後的余額為收入額。稿酬所得的收入額減按百分之七十計算。個人將其所得對教育、扶貧、濟困等公益慈善事業進行捐贈,捐贈額未超過納稅人申報的應納稅所得額百分之三十的部分,可以從其應納稅所得額中扣除;國務院規定對公益慈善事業捐贈實行全額稅前扣除的,從其規定。本條第一款第一項規定的專項扣除,包括居民個人按照國家規定的范圍和標准繳納的基本養老保險、基本醫療保險、失業保險等社會保險費和住房公積金等;專項附加扣除,包括子女教育、繼續教育、大病醫療、住房貸款利息或者住房租金、贍養老人等支出,具體范圍、標准和實施步驟由國務院確定,並報全國人民代表大會常務委員會備案。
法律依據:《稅收徵收管理法》第五十一條納稅人超過應納稅額繳納的稅款,派虧坦稅務機關發現後應當立即退還;納稅人自結算繳納稅款之日起三年內發現的,可以向稅務機關要求退還多繳的稅款並加算銀行同期存款利息,稅務機關及時查實後應當立即退還;涉及從國庫中退庫的,依照法律、行政法規有關國庫管理的規定退還。
3、十一萬個人所得稅大概多少
法律分析:個稅的計算方式如下:應納稅所得額 工資收入金額 - 各項社會保險費 - 起征點(5000元)。應納稅額 應納稅所得額 x 稅率 - 速算扣除數
《財政部 稅務總局關於2018年第四季度個人所得稅減除費用和稅率適用問題的通知》第一條規定,對納稅人在2018年10月1日(含)後實際取得的工資、薪金所得,減除費用統一按照5000元/月執行,並神清猜按照本通知所附個人所得稅稅率表一計算應納稅額。對納稅人在2018年9月30日(含)前實際取得的工資、薪金所得,減除費用按照稅法修改前規定執行。工資個稅的計算公式為:應納稅額工資薪金所得 -「五險一金」-扣除數)×適用稅率-速算扣除數。個稅免徵額是5000,使用超額累進稅率的計算方法如下:繳稅月應納稅所得額*稅率-速算扣除數;實發工資發工資-五險一金-繳稅;全月應納稅所得額應發工資-五險一金)-5000。扣除標准:個稅按5000元/月游型的起征標准算 。
法律依據:《中華人民共和國個人所得稅法》 第十四條 扣繳義務人每月或者每次預扣、代扣的稅款,應當在次月十五日內繳入國庫,並向稅務機關報送扣繳個人所得稅申報表。
納稅人辦理匯算清繳退稅或者扣繳義務人為納正宴稅人辦理匯算清繳退稅的,稅務機關審核後,按照國庫管理的有關規定辦理退稅。
4、年薪11萬個人所得稅是多少
法律分析:年薪十一萬,每月工資平均,月工資為8333.3元,假設繳納五險一金按20%工資比例繳納(各地略有不同),每月應繳納五險一金1666.6元,每月繳納個人所得稅211.7元,一年繳納個稅2540元。工資交稅的起收點為3500元,超過0-1500的部分按照3%交個稅,超過1500-4500的按照10%繳納個人所得稅,如果工資為5000,需要繳納(5000-3500)×3%=45元如果工資為7000,需要繳納(7000-5000)×10%+(5000-3500)×3%=245。1,全月應納稅額不超過1500元的,稅率為3%,速算扣除數0;2,全月應納稅額超過1500元至4500元的部分,稅率為10%。速算扣除數105元;3,全月應納稅額超過4500元至9000元的部分,稅率為20%。速算扣除數555元;4,全月應納稅額超過9000元至35000元的部分,稅率為25%,速算扣除數1005元;5,全月應納稅額超過35000元至55000元的部分,稅率為30%,速算扣除數2755元;6,全月應納稅額超過55000元至80000元的部分,稅率為35%。速算扣除數5505元;7,全月應納稅額超過80000的部分,稅率為45%。速算扣除數13505元。
法律依據:《中華人民共和國稅收徵收管理法》
第一條 為了加強稅收徵收管理,規范稅收徵收和繳納行為,保障國家稅收收入,保護納稅人的合法權益,促進經濟和社會發展,制定本法。
第二條 凡依法由稅務機關徵收的各種稅收的徵收管理,均適用本法。
第三條 稅收的開征、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅,依照法律的規定執行;法律授權國務院規定的,依照國務院制定的行政法規的規定執行。
任何機關、單位和個人不得違反法律、行政法規的規定,擅自作出稅收開征、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅和其他同稅收法律、行政法規相抵觸的決定。
第四條 法律、行政法規規定負有納稅義務的單位和個人為納稅人。
法律、行政法規規定負有代扣代繳、代收代繳稅款義務的單位和個人為扣繳義務人。納稅人、扣繳義務人必須依照法律、行政法規的規定繳納稅款、代扣代繳、代收代繳稅款。
5、浙江臨安總收入11萬,個稅1500,匯算清繳能退還多少
臨安市居民個人所得稅計算方法:
總收入11萬元,減去個人所得稅起征點3500元,應納稅所得額攜賣10.65萬元,按照浙江省居民個人所得稅稅率表辯悉逗,應納陸高稅額為1500元。
匯算清繳退還金額=應繳稅額-實際繳稅額=1500元-1500元=0元,不能退還任何金額。
6、年薪十一萬,如何計算個人所得稅?
如果是居民個人年工資收入11萬元,沒有專項扣除、專項附加扣除等,也沒有勞務報酬、稿酬、特許權使用費等其他綜合所得,那麼,應納稅所得額為110000-60000=50000元,對應綜合所得個人所得稅稅率表,級數為2,稅率10%,速算扣除數為2520,應交個人所得稅額為50000×10%-2520=2480元。
根據個人所得稅法規定,居民個人取得工資薪金所得、勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得(上述稱為綜合所得),按納稅年度合並計算個人所得稅。
居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣改差除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額。
綜合所得,適用百分之三至百分之四十五的超額累進稅率。
居民個人取得綜合所得,按年計算個人所得稅;有扣繳義務人的,由扣繳義務人按月或者按次預扣預繳稅款;需要辦理匯算清繳的,應當在取得所得的次年三月一日至六月三十日內辦或殲譽理匯算清繳。
扣繳義務人向居民個人支付工資、薪金所得時,應當按照累計預扣法計算預扣稅款,並按月辦理扣繳申報。
累計預扣法,是指扣繳義務人在一個納稅年度內預扣預繳稅款時,以納稅人在本單位截至當前月份工資、薪金所得累計收入減除累計免稅收入、累計減除費用、累計專項扣除、累計專項附加扣除和累計依法確定的其他扣除後的余額為累計預扣預繳應納稅所得額,適用個人所得稅預扣率表一,計算累計應預扣預繳稅額,再減除累計減免稅額和累計已預扣預繳稅額,其餘額為本期應預扣預繳稅額。余額為負值時,暫不退稅。納稅年度終了後余額仍為負值時,由納稅人通過辦理綜合所得年度匯算清繳,稅款多退少補。
具體計算公式如下:
本期應預扣預繳稅額=(累計預扣預繳應納稅所得額×預扣率-速算扣除數)-累計減免稅額-累計已預扣預繳稅額
累計預扣預繳應納稅所得額=累計收入-累計免稅收入-累計減除費用-累計專項扣除-累計專項附加扣除-累計依法確定的衫段其他扣除
其中:累計減除費用,按照5000元/月乘以納稅人當年截至本月在本單位的任職受雇月份數計算。
7、為什麼2022年工資總額為11萬,每月扣稅加一起總額1600,為什麼退稅為0?
能否退稅的關鍵,是看全年應納稅額是否小於全年累計已預繳稅額。你全年累計已扣稅1600元,應退稅額為0,說明你全年應納稅額在1600元以上。
2022年工資總收入11萬元,如果不考慮專項扣除、專項附加扣除和其他扣除等情況,那麼,全年應納稅所得額為110000-60000=50000元,對應稅率表,級數為2,稅率為臘宏10%,速算扣除數為2520,全年應納稅額為50000×10%-2520=2480元。
而你的全年累計預扣預繳稅額為1600元,倒算應納稅所得輪拆冊額為(1600+2520)÷10%=41200元,說明你的全年累計御爛專項扣除(五險一金個人繳納部分)、專項附加扣除等為50000-41200=8800元。這樣的話,全年應納稅所得額為110000-60000-8800=41200元,對應稅率表,級數為2,稅率為10%,速算扣除數為2520,全年應納稅額為41200×10%-2520=1600元。
8、年終獎11萬稅後多少
應繳個稅 = 年終獎應納稅所得額 × 適用稅率 - 速算扣除數。應繳個稅 = 110,000.00 × 25% - 1,005.00 = 26,495.00。差額 = 個稅起征點 - (工資收入 - 五險一金)差額 = 3500 - (3900 - 600)= 200。年終獎應納稅所得額 = 年終獎金 - 差額。年終獎應納稅所得額 = 110,000.00 - 200.00 = 109,800.00。利用計算出來的年終獎應納稅所得額,按上面的第二步,計算年終獎個人所得稅,經過計算個稅金額為26,445.00元。
法律依據:《中華人民共和國稅收徵收管理法》
第一條 為了加強稅收徵收管理,規范稅收徵收和繳納行為,保障國家稅收收入,保護納稅人的合法權益,促進經濟和社會發展,制定本法。
第二條含槐 凡依法由稅務機關徵收的各種稅收的徵收管理,均適用本法。
第三條 稅收的開征、停徵以及減稅、免坦寬稅、退稅、補稅,依照法律的規定執行;法律授權國務院規定的,依照國務院制定的行政法規的規定執行。
任何機關、單位和個人不得違反法律、行政法規的規定,擅自作出稅收開征、停徵以及減稅、免稅、退稅、補稅和其他同稅收法律、行政法規相抵觸的決定。
第四條 法律、行政法規規定負有納稅義務的單位和個人為納稅人。
法律、行政法規規定負有代扣代繳、代收代繳稅款義務的單位和個人為扣繳義務人。納稅人、扣繳義務人必須依照法律、行政法規讓老亮的規定繳納稅款、代扣代繳、代收代繳稅款。
9、2021年收入13萬能退稅多少
應退或應補稅額=[(綜合所得收入額-60000元-「三險一金」等專項扣除-子女教育等專項附加扣除-依法確定的其他扣除-捐贈)×適用稅率-速算扣除數]-2020年已預繳稅額
補充內容:
(一)居民個人的綜合所得,以每一納稅年度的收入額減除費用六萬元以及專項扣除、專項附加扣除和依法確定的其他扣除後的余額,為應納稅所得額。
(二)非居民個人的工資、薪金所得,以每月收入額減除費用五千元後的余額為應納稅所得額;勞務報酬所得、稿酬所得、特許權使用費所得,以每次收入額為應納稅所得額。
(三)經營所得,以每一納稅年度的收入總額減除成本、費用以及損失後的余額,為應納稅所得額。
(四)財產租賃所得,每次收入不超過四千元的,減除費用八百元;四千元以上的,減除百分之二十的費用,其餘額為應納稅所得額。
(五)財產轉讓所得,以轉讓財產的收入額減除財產原值和合理費用後的余額,為應納稅所得額。
(六)利息、股息、紅利所得和偶然所得,以每次收入額為應納稅所得額。