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退稅如何少交

發布時間: 2023-04-25 03:13:09

1、個稅退多了怎麼辦

我個稅交少,退稅額度多怎麼辦
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個人所得稅補退稅額的具體步驟如下:
1、下載並打開【個人所得稅】APP
2、點擊【首頁】,在常用業大悄飢務中,選擇【綜合所得年度匯算】
3、點擊【注冊】,選擇【人臉識別注冊】,填寫信息後點擊【開始人臉識別】
4、注運答冊成功後點擊【完成】,然後登陸賬號
5、核對信息,可以查看到退稅金額,點擊【提交申報】
6、如果有退稅金額,點擊【申請退稅】,等待審核就可以了
目前,我國的個人所得稅實行的是「每月預扣預繳,年度匯算清繳」的政策,每年3月1日-6月30日,進行上一年度的個稅匯算清繳。多繳納了稅款可以申請退稅,少繳納了稅款需要補繳稅款

2、個人所得稅里的多退少補,是怎麼樣實現的?

舉個例子來說,如果我第一個月和第二個月取得的是1萬元工資收入,但後續10個月都是4000元,那麼很可能第一、第二個月就要預扣稅款,其餘各月都不需要繳稅,到年度匯算時,由於年度總收入只有6萬元,按綜合所得的稅率表根本不需繳稅,但之前已經預扣了稅款,就會出現有退稅的現象了。

還有部分人匯算清繳後,發現還需要補稅,說明前期按月預繳不足,現在統一匯算需補稅;還有人在年度中期離職後入職新單位,也遇到了要補稅的情形;當然補稅金額沒超過400的,就不用匯算清繳了。

那我19年中間換了公司,其中11月新公司和上一家都有給我發工資,所以我也要補交五百多。 但是我換工作是因為上一家公司拖欠工資,9月,10月,11月的一半,兩個半月的工資。本來說春節前給我們,但最後今年春節前,給發了兩個月的工資,11月只發了一千一百多。最後11月那半個月工資剩下的大部分到現在還沒發,但是個稅已經申報上,這種情況我應該咋辦啊,改成實際的還是怎麼弄。

如果在兩處以上取得收入的話,在匯算時,收入增大而扣除基數不變,應該補交稅款。

根據匯算清繳時應退或應補稅款計算公式,退稅退的少不能直接斷定收入低,交稅少,匯算時退稅多少與個人收入高低沒有直接關系。

這樣就會存在預收和實際計稅不吻合的現象,在一些階梯計稅臨界點的位置退稅比較少,離臨界點比較遠的地方退稅就比較多,所以退稅多少必須根據情況具體分析,退稅少一般說明你的收入距離某個收費段的終點比較接近。

3、如何少交增值稅?

問題一:關於如何少交增值稅的問題 他認為這樣的話就可以少交增值稅。
這樣能少交增值稅嗎?可以算一筆賬:
假定管件買進賣出1000元,你們要交銷項稅170元,進貨時不開票,就要全額納稅,稅點是17%;而如果要進項票,雖然多支付了14%,但可以抵扣,你們只交3%。顯然,最後你們都是17個稅點,但不用冒納稅風險。
這樣做可行嗎?
少量的還可以,大量的不可行。一旦查賬,很容易發現你們的瑕疵,但只要沒有少繳稅,稅務那裡不會有大麻煩。但是,無票入賬的成本,不能所得稅前扣除,要按25%計稅。請老闆想想,是14%的稅點多還是25%多?
這個算偷稅漏稅的行為嗎?
不屬於,屬於做假賬,因為銷項稅沒有少計。委託加工需要委託加工合同的,誰給你們啊?誰給了誰存在做假和稅務的風險。

問題二:怎麼合理地少交增值稅呢 在長期的計劃經濟條件下,企業一般不在乎延緩納稅,認為通過一切方法,把年初應交的部分稅收推遲到年末交,並不能起到節稅的效果。這種觀點並不正確,因為把年初的稅款合法地推遲到年末交之後,企業就取得了把這筆稅款作為資金使用一年的價值,從這個績義上來說,納稅籌劃也取得了很好的效果。
企業相互之間買賣產品是其最基本的業務之一,但總會出現這樣的情況:購買產品方在沒有付款給銷售方的情況下,要求銷售方先開增值稅發票,然後根據企業資金的安排情況再付款給銷售方,其中就會出現稅負轉嫁。當銷售方把增值稅發票開給購買方以後,銷售方必須要做銷項稅處理;但是購買方在沒付款的情況下,它取得銷項稅發票時,將商品入庫。如果購買方是工業企業,就可以申請抵扣增值稅,如果遇上所得稅申報期,那幺銷售方不但要做銷售收入,還需要補交其所得稅。
企業進行納稅籌劃需要具備四個條件:企業規模較大;資產睜清流動性強;企業行為決策程序簡化以及與企業長遠發展目標相一致。企業進行納稅籌劃的方法主要有五種:充分利用現行稅收優惠政策;在多種納稅方案中,選擇最優方案;充分利用稅法及稅收文件中的一些條款;充分利用財務會計規定;進行稅負轉嫁。

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問題三:如何處理庫存,少交增值稅呢? 1.首先看一下怎麼賬面金額會超過實際金額這么多?
2.庫存大的原因一般來說有2種,一種是實際進貨量小於你每月拿到的可以抵扣的發票數量,也是說你發票認證的多,貨拿的少;另一種是實際銷售金額大於你開票的數量,你就是銷售多,記帳少了
3.照你說銷售多少就開多少發票,那隻能是第一種了,發票認證的太多,但你以前都沒要發票,也就是說照你這樣做的話,應該是實際庫存大於賬面金額才是,那為什麼會產生這種現象呢,可能是入帳時入錯了,跟你們會計對帳吧,越早對越好
4.至於你講的3W左右的稅額沒有認證的話,這是你的責任,沒認證就抵不了稅,抵不了稅就得另交3W稅金...
好了,回答完畢...

問題四:有什麼方法少交增值稅 1、減少銷售,減少銷項稅
2、增加購進,增加進項稅

問題五:怎麼才能少交增值稅?不交增值稅對公司有什麼危害? 1、如果你有銷售那一定就有增值稅,不交那屬於偷稅,很嚴重的。
2、可以合理避稅,如微利企業撫等政策。
3、根據你的行業和稅負的當地正峰值,選擇最低值做為公司的稅負。
4、如果你長期倒掛的話,你公司在稅務系統的預警線會有反映,告訴專管員你的公司有問題。

問題六:少交了增值稅該怎麼辦 1.如果上個月多交了增值稅可以下月抵扣啊,如果是收入多算了,把含調悉搭前整後的收入的資產負債表 利潤表給他,說明情況,他就可以幫你辦理相關抵扣程序了.2如果上月少交了增值稅可以直接那下月補交,沒有超過60天 .不罰款

問題七:少繳增值稅和個稅會怎麼處罰,有相關法律法規嗎 少繳增值稅和個枝雀稅,要視行為性質和情節輕重給予處罰。
你少繳的行為是偷稅?還是虛開發票?是逃稅?還是抗稅?是騙取出口退稅?還是騙取進項稅抵扣? 你是有意的?還是無意的?你是自己少繳?還是作為代扣代收人少繳?
補交稅金、處以罰款、加征滯納金之。請參照《稅收征管法》54、61-72條;
如果構成犯罪,請參照,《刑法》200-230條

問題八:做賬時增值稅少做了0.01,該怎麼處理 5分 賬面少提增值稅0.01元,收入多計0.01元。補提稅金0.01元,沖收入0.01元。
借:主營業務收入 0.01(貸方紅字)
貸:應繳稅金-應繳增值稅 0.01

問題九:公司為了少交增值稅而造成的庫存怎麼辦 公司為了少交增值稅而造成的庫存,如果稅務機關發現,屬於偷稅行為將要受到處罰。怎麼辦呢,老實申報繳納稅款。

4、個人所得稅如何退稅合算如何進行個人所得稅退稅

1、首先下載個人所得稅APP。
2、接著,注冊和登錄,並填寫減稅的相關信息。
3、填好了相應信息,並且登錄後,回到主界面,點擊「綜合所得年度匯算」。
4、在個稅app點擊「綜合所得年度匯算」。
5、接著,選擇符合情況的填報方式。如果之前已經提交過減稅的相關信息,直接點擊「使用已申報數據填寫」即可,如果有新增項之類的內容,可以選擇「自行填寫」。開始申報。然後,在「標准申報須知」的頁面,點擊「我已閱讀並知曉」。
6、在下一個頁面,會確認你的個人基礎信息和匯繳地,信息無誤點擊「下一步」。確認基本信息。接下來的頁面,會呈現你的收入、費用免稅收入和稅前扣除等信息,你可以仔細查看,並點擊「下一步」。確認收入和稅前扣除。
7、到了這里,個人所得稅APP就會自動幫你計算出需要減稅或者補稅多少了,點擊「提交申請」即可。

5、個人所得稅可以退稅怎麼操作

個人所得稅是我國稅收的重要組成部分,凡達到徵收標準的個人都必須繳納。2019年1月1日起,個稅計算方式由按月計算改為按年綜合計算,一般在次年3月1日至5月31日進行。而且現在的繳稅和退稅操作極其簡單,只需要在智能手機上操作就可以完成。

納稅申報條件

按照最新的個人所得稅標准,個人所得稅的起征點標準是5000元,只有個人收入高於5000元才需要繳納。比如月薪5000元以下的上班族,不用交個稅。

除了工資和獎金收入,很多人還做副業,比如寫小說,做自媒體,擺攤或者其他附帶收入。根知穗據收入不同,個稅的稅率也不同。

現在自媒體行業發達,很多人也以此為副業。以頭條為例。月收入不高於800元時,不需要繳塵廳納個人所得稅。超過800元時,超出部分按一定利率徵收個人所得稅。不過不用擔心,媒體平台會交個稅,你得到的只是稅後收入。

此外,像股息、紅利、利息或其他附帶收入,個稅一般按20%的稅率徵收。比如彩票中了500萬,就要交100萬的個人所得稅。

營業稅的個人所得稅要低得多,一般適用5%到35%的超額累進稅率。簡單來說,收入越高,對應的稅率越高。

接下來我們就來詳細說說大家都很關心的個人所得稅退稅操作。其實很簡單。

1.下載軟體。我們需要在智能手機上下載個人所得稅使用程序。該軟體由中華人民共和國國家稅務總局開發,可在軟體商店找到。注意這個,一定要通過正規渠道下載。

2.注冊。打開個人所得稅軟體後,點擊個人中心,可以看到登錄和注冊的字樣。此時點擊進入。如果之前沒有注冊過的人需要注冊,會有兩種選擇:大廳注冊碼注冊和人臉識別注冊。

這里直接選擇人臉識別注冊,然後填寫自己的姓名、身份證、國籍地區,准確無誤後直接進入下一步。這一步就是人臉識別。成功後要填寫自己的手機號,然後是驗證碼和密碼設置。這里的手機號一定要填你平時的手機號,因為需要驗證碼。

注冊

3.登錄。注冊完成後,就可以用手機號登錄了。這時,我們直接在主頁上選擇我要繳稅。

4.綜合收益年度結算。點擊稅務按鈕,您將直接進入稅務頁面。此時,我們需要在納稅申報欄中選擇綜合所得年度匯算清繳。

選擇綜合收益年度結算。

5.申報方式及稅費自動計算。綜合年度計算後,我們來選擇報告年度。這個時候,我們選擇2021年。

申報年份

接下來,我們將來到填充方法的選擇。這里有兩個選項,分別是「我需要申報單預填服務」和「我要填寫空白申報單」。這里直接選擇「我需要申報單預填服務」選項。在這里,最好不要選擇空白的報關單。自己填會很麻煩。

選擇第一個項目。

接下來,我們將來到這個頁面的個人信息和結算地點。在這個頁面中,我們可以清楚地看到我們的僱主和主管稅務機關的選項。這些都正確後,直接點擊下一步。

接下來你會來到標准申報頁面,裡面有工資、勞務報酬、稿酬、特許權使用費等等。

在工資一欄,如果右邊有一個紅色的字「獎金存在,請在詳情中確認」,我們需要點擊進去。

點擊紅色單詞。

接下來,我們將進入獎金稅計算方法的選擇。我們有兩種方式可以選擇,分別是「單獨計稅」和「全部計稅合並綜合所得」。一般來說,這兩種計算方法得出的稅費是不一樣的。有人用「並入綜合所得計稅」的方法來計算稅費。結果,他們不得不付很多錢。

這里的稅一般是分開算的,這樣算出來的稅會少一些,然後退稅會多一些。

選擇單獨計稅。

6.提交。完成以上所有操作後,單擊下一步。這時候可能有人看到左邊一個紅色的數字就不敢點下一個了,這個數字顯示的是應納稅額幾千或者幾萬等等。其實完全沒必要擔心。

點擊下一步後,進入最終確認界面,會顯示退稅金額或者應該交多少稅。選擇此時提交。當然,有些人最終會交很多稅,有些人會退很多稅。像我一個朋友,今天申請後,光退稅就退了2萬。

相關問答:個人退稅在app上怎麼操作

個人退稅在app上的操作方法如下:

工具:iPhone 12

系統:iOS 13

軟體:個人所得稅APP 1.8.0

1、打開「個人所得稅app」,完成個人信息實名認證,完成信息注冊後回到app首頁就可以操作退稅了。

2、點擊首頁的「我要辦稅」圖標。

3、進入到裡面選第二項稅費申報裡面的「綜合所得年度匯算」點擊進入。

4、進入後會彈出個人所得稅年份選擇,選擇2021年份(上面會提示已開始),點擊進入。

5、進入後就會彈出一個預約退稅的窗口,點擊派猛隱開始預約,會讓你綁定一個常用銀行卡賬號,匯算完成後所退的稅費直接會轉到你的綁定卡號上。

6、個人所得稅退稅如果沒有退第二年可以少交嗎?

不可以的培梁。

個人所得稅年度匯算清繳申報時間是每年3月-6月,如果在這個期間沒有退個人所得稅,之後就配罩運不能退了,也不能在第二年的時候抵扣掉。

所以建議您還是在這個期間下載個人所得稅APP,及時申報個人所得稅悶亂匯算清繳,把該退的個稅退掉才好~更多個稅問題,請移步51個稅問答

7、如何少繳個人所得稅

問題一:怎麼才能不交/少交個人所得稅 稅法就是這樣規定的,年終一次性獎金的計算方塵數殲法和平常工資的計算方法不同,但年底一次性獎金在計算時可以扣除發放獎金當月你的工資金額與3500的差額。
假如你年終獎金在12月發放,獎金為20000,當月工資為3000,則在計算時可以扣除3500-3000=500元。
年終獎金適用稅率=(20000-500)/12=1625,適用10%稅率。
年終獎金應納個人所得稅=(20000-500)*10%-105=1845元
稅後獎金為18155元。
假如你們平常工資是浮動的話,要想少交個人所得稅,需要你們單位選擇在月工資最少的當月發放獎金,可以增加扣除數,個人所得稅也會減少。
假如選擇在工資1000的當月發獎金,可以扣除的數額為2500,結果就不一樣了:
年終獎金適用稅率=(20000-2500)/12=1458,適用3%稅率。
年終獎金應納個人所得稅=(20000-2500)*3%=525元
稅後獎金為19475元。
這種比選擇在月工資為3000的當月發獎金要少交1320元的稅金。

問題二:怎樣處理才能少交個人所得稅 這老闆太黑了,建議你不要長干,一來社保和個稅不如實交,對職工個人會有影響,二來你如果是申報個稅的財務人員,你這屬於做假 賬,被稅 務稽 核你也難逃其究。到時候老闆一推二五六,說自己不知道,都是你自己乾的,你就傻了。
下面說正事兒:
首先目前社保和個稅兩個系統沒有聯網,無法互查,所以老闆的擔心是不存在的。
其次,在稅務申報的金額和單位賬一定要一致。如果以後地稅上門稽核,不一致會是個大問題,很容易就露陷了。我當然建議你們發多少就如實交多畢粗少。如果堅持要逃 稅,想一點都不交的話,只有讓員工自己拿發票來報超出3500的部分,或者單位去找發票來換現金,再用現金統一發給員工,老闆不同意也沒轍,你就跟他說沒別的辦法。如果老闆同意交,只是想少交一些的話,那有合理合法的行為可以操作:平時員工的月薪少發,稅前工資-社保公積金的金額控制在3500之內,或者超過3500但是盡量少發。欠下來的部分以年終獎的方式在合適的時間一次性補齊。年中獎有單獨的計稅方式。這么做平時發工資可以不交或少交稅,發年終獎時再交大頭。這么做年納稅額可以少不少。但此種方法每人每年僅能使用一次

問題三:如何合理少交個稅 這老闆太黑了,建議你不要長干,一來社保和個稅不如實交,對職工個人會有影響,二來你如果是申報個稅的財務人員,你這屬於做假 賬,被稅 務稽 核你也難逃其究。到時候老闆一推二五六,說自己不知道,都是你自己乾的,你就傻了。
下面說正事兒:
首先目前社保和個稅兩個系統沒有聯網,無法互查,所以老闆的擔心是不存在的。
其次,在稅務申報的金額和單位賬一定要一致。如果以後地稅上門稽核,不一致會是個大問題,很容易就露陷了。我當然建議你們發多少就如實交多少。如果堅持要逃 稅,想一點都不交的話,只有讓員工自己拿發票來報超出3500的部分,或者單位去找發票來換現金,再用現金統一發給員工,老闆不同意也沒轍,你就跟他說沒別的辦法。如果老闆同意交,只是想少交一些的話,那有合理合法的行為可以操作:平時員工的月薪少發,稅前工資-社保公積金的金額控制在3500之內,或者超過3500但是盡量少發。欠下來的部分以年終獎的方式在合適的時間一次性補齊。年中獎有單獨的計稅方式。這么做平時發工資可以不交或少交稅,發年終獎時再交大頭。這么做年納稅額可以少不少。但此種方法每人每年僅能使用一次

問題四:工資多少交個人所得稅 怎麼少交個人所得稅 海航會計教育為您解答:現在個稅起征點是3500元,根據個人所得稅計算公式就可以計算出需要繳納多少個稅了。
個人所稅計算公式:應納稅額=(應發工資-社會保險)-扣除數(個稅起征點)*適用稅率-速算扣除數。
個人所得稅稅率表:

問題五:少繳增值稅和個稅會怎麼處罰,有相關法律法規嗎 少繳派沖增值稅和個稅,要視行為性質和情節輕重給予處罰。
你少繳的行為是偷稅?還是虛開發票?是逃稅?還是抗稅?是騙取出口退稅?還是騙取進項稅抵扣? 你是有意的?還是無意的?你是自己少繳?還是作為代扣代收人少繳?
補交稅金、處以罰款、加征滯納金之。請參照《稅收征管法》54、61-72條;
如果構成犯罪,請參照,《刑法》200-230條

問題六:想少交一點個人所得稅有那些辦法? 按照規定將該享受的福利提足,也就是稅前扣除限額達到最高點,然後,和公司達成協議,將工作的有關的費用用票據報帳,比如:電話費及交通費等等!

問題七:怎樣合理籌劃能夠少繳員工的個人所得稅 津貼和獎金肯定是要交稅的,只要你是以現金的形式發放都必須交稅。如果想要少繳稅,有兩種參考方式:(1)要員工拿票據過來報銷,比如說車票之類的,走差旅費。(2)給員工發購物卡,購物卡作為員工福利費,只要控制在工資總額的14%以內,是不需要交稅的。

問題八:個人所得稅交少了怎麼辦? 如果是達到年收入12萬元以上的,最近這一段時期正是進行個人所得稅的納稅申報時期,你可以將全部收入進行申釘,申報時將上年度已納的稅款進行扣減,剩下的補交就行了。若不達的話,一般查出來的是要進行處罰和加收滯納多的,罰款的規定在0.5-5倍之間,具休罰多少要看你們的關系和怎樣處理的。

問題九:年終獎怎麼發,個人所得稅才能繳的少 1、年薪30萬,每月平均數2.5萬,如果每月應繳納個稅(25000-3500)×25%-1005=4370元,全年繳納4370×12=52440元;
2、年薪30萬,每月發放工資16000元,每月應繳納個稅(16000-3500)×25%-1005=2120元,全年納個稅25440元,其餘30-1.6×12=10.8萬作為全年一次性獎金,可分攤,月平均獎金0.9萬,適用稅率20%,應納個稅108000×20%-555=21045元,全年納個稅25440+21045=46485元,比方法1少繳納5955元;
3、年薪30萬,每月發放工資20500元,每月應繳納個稅(20500-3500)×25%-1005=3245元,全年納個稅38940元,其餘30-2.05×12=5.4萬作為全年一次性獎金,可分攤,月平均獎金0.45萬,適用稅率10%,應納個稅54000×10%-105=5295元,全年納個稅38940+5295=44235元,比方法1少繳納5205元,比方法2少繳納2250元。
由上可知,方法3最好,交個稅最少。

8、退稅是交了多少退多少嗎

一、正面回答
個人所得稅能退多少這個是沒有具體的規定。需要按當事人實際收入與多繳的稅費來進行計算。計算公式如下:年度匯算應退或應補稅額=綜合所得收入額-60000元-三險一金等專項扣除-子女教育等專項附加扣除-依法確定的其它扣除-捐贈,再乘以適應稅費-速算扣除數-已預繳稅額。
二、分析
退稅是指因某種原因或特殊情況,稅務機關將已征稅款按規定的程序和手續退還給原納稅人的一項稅收業務,主要包括誤收退稅、政策性退稅和其他退稅。
三、如何退稅?
1、由申請者自行申請退稅,憑借稅務局的網站,郵寄申辦,手機辦理,或者前往辦稅業務服務大廳進行年度匯算,並且結清應退款;
2、能夠通過委託相關公司代繳個稅人員協助進行退稅,納稅者向公司提交收入資料,由公司負責人員代為辦理;
3、納稅者能夠委託給涉稅專業服務單位或者由個人代為退稅。
四、總結
個人所得稅退稅的意義是四個字:多退少補。在實施新稅法後,每個月單位代扣的個人所得稅只是屬於預繳稅費,如果按照年度來匯算,可能會多交,也可能會少交,所有一年終了要進行一次匯算。匯算清繳時,如果全年預繳的稅款數額大於全年應繳的稅額,就形成多繳稅額,應該給納稅人退稅;如果全年預繳稅額小於應繳稅額,就形成少繳稅額,那麼納稅人就應當補稅。