1、軟體退稅要符合哪些條件
一、正面回答
自行開發,自行開發,可享受退稅優惠委託開發,不滿足條件,具體可咨詢有關部門前置條件,在申請軟體著作權時要按照自行開發的方式去申請第三方轉讓軟體產品,不滿足退稅條件。
二、詳細分析
納稅人受託開發軟體產品,著作權屬於受託方的徵收增值稅,著作權屬於委託方或屬於雙方共同擁有的不徵收增值稅。對經過國家版權局注冊登記,納稅人在銷售時一並轉讓著作權、所有權的,不徵收增值稅。
三、軟體產品退稅的計算方法
即征即退稅額等於當期軟體產品,增值稅應納稅額減當期軟體產品銷售額乘3%當期軟體產品增值稅應納稅額等於當期軟體產品銷項稅額減當期軟體產品可抵扣進項稅額當期軟體產品銷項稅額等於當期軟體產品銷售額乘17%。
2、純軟體與嵌入式軟體退稅一樣嗎
不一樣
根據 財稅〔2011〕100號 規定, 增值稅一般納稅人銷售其自行開發生產的軟體產品,按17%稅率(現為13%稅率)徵收增值稅後,對其增值稅實際稅負超過3%的部分實行即征即退政策。因此公司委託其他公司開發軟體,不屬於自行開發的軟體產品,因此不能享受增值稅即征即退政策。
公司自行開發軟體技術,獲得軟著,但是全部委託其他公司生產,對應的生產嵌入式軟體產品銷售是否可以享受軟體增值稅退稅? 自行生產是否規范的研發軟體的過程還是生產軟體產品的過程? 根據財稅〔2011〕100號 規定,增值稅一般納稅人銷售其自行開發生產的軟體產品可享受增值稅即征即退優惠,該 通知對軟體產品進行了定義,軟體產品包括嵌入式軟體產品,嵌入式軟體產品是指嵌入在計算機硬體、機器設備中並隨其一並銷售,構成計算機硬體、機器設備組成部分的軟體產品。結合國發〔2000〕18號,國家鼓勵在我國境內開發生產軟體產品。對增值稅一般納稅人銷售其自行開發生產的軟體產品,按17%的法定稅率徵收增值稅,對實際稅負超過3%的部分即征即退,由企業用於研究開發軟體產品和擴大再生產。個人理解享受嵌入式軟體產品增值稅退稅需要是自行開發生產的嵌入式軟體產品,即需同時滿足「自行開發」和「生產」兩個條件。具體請咨詢主管稅務機關。
3、嵌入式軟體增值稅退稅賬務處理?
第一步:確認嵌入式軟體產品的銷售額。按照《通知》第四條規定,在判斷和計算即征即退的增值稅稅額時必須剔除計算機硬體和機器設備的銷售額,納稅人應依次選擇按以下方法計算機硬體和機器設備銷售額的方法:1.按納稅人最近同期同類貨物的平均銷售價格計算確定;2.按其他納稅人最近同期同類貨物的平均銷售價格計算確定;3.按計算機硬體、機器設備組成計稅價格計算確定。組成計稅價格的計算公式為:組成計稅價格=計算機硬體、機器設備成本×(1+10%)。不過,如果納稅人選擇按照組成計稅價格計算確定計算機硬體和機器設備的銷售額,除分別核算軟體產品與非軟體貨物或者應稅勞務的銷售額和進項稅額外,還應當分別核算嵌入式軟體產品與計算機硬體、機器設備部分的成本,未分別核算或者核算不清的,不得享受即正即退優惠政策。第二步:確認嵌入式軟體產品的進項稅額。《通知》第六條規定,增值稅一般納稅人在銷售軟體產品的同時銷售其他運純貨物或者應稅勞務的,對於無法劃分的進項稅額粗悄衡,應按照實際成本或銷售收入比例確定軟體產品應分攤的進項稅額;對《通知》規定專用於軟體產品開發生產設備及工具的進項稅額可不得進行分攤,直接用於抵扣軟體產品的銷項稅額,如:用於軟體設計的計算機設備、讀寫列印器具設備、工具軟體、軟體平台和測試設備等發生的進項稅額。第三步:計算嵌入式軟體產品的實際稅負,確認實現的即征即退的增值稅數額。例如:某計算機生產企業2011年1月~9月隨計算機硬體、機器設備銷售嵌入式軟體產品取得綜合性不含稅收入300萬元,發生進項稅總額24萬元,該企業選擇計稅價格法計算確定計算機硬體和機器設備的銷售額,按銷售收入比例確定軟體產品應分攤的進項稅額,假如賬面記載計算機硬體和機器設備的成本為200萬元,則嵌入式軟體產品的銷售額為:300-200×(1+10%)=80(萬元),嵌入式軟體產品應分攤的進項稅額為24÷300×80=6.4(萬元),應納增值稅稅額為80×17%-6.4=7.2(萬元),軟體產品實際增值稅稅負為7.2÷80×100%=9%,即征即退的增值稅稅額為7.2-80×3%=4.8(萬元)。不過,納稅人在享受嵌入式軟體產品增值稅即征即退優惠政策時還有以下幾點值得注意。享受增值稅即征即退優惠政策的嵌入式軟體產品必須同時取得省級軟體產業主管部門認可的軟體檢測機構出具的檢測證明材料和軟體產岩做業主管部門頒發的《軟體產品登記證書》或著作權行政管理部門頒發的《計算機軟體著作權登記證書》。符合條件的嵌入式軟體產品必須經主管稅務機關審核批准方可享受即征即退優惠政策。增值稅一般納稅人應將按照實際成本或者按照銷售收入比例確定嵌入式軟體產品應分攤進項稅額的方法報主管稅務機關備案,並自備案之日起一年內不得變更。
4、軟體企業享受增值稅即征即退政策需提供什麼材料?
納稅人應提供計算機軟體產品享受稅收優惠政策書面申請報告及計算機軟體產品享受稅收優惠政策申請審批表。
自2011年1月1日起對增值稅一般納稅人銷售其自行開發生產的軟體產品,按17%的稅率徵收增值稅後,對其增值稅實際稅負超過3%的部分實行即征即退政策。
一、納稅人應提供
主表、份數《退(抵)稅申請審批表》,3份。
二、納稅人應提供資料
(一)計算機軟體產品享受稅收優惠政策書面申請報告及《計算機軟體產品享受稅收優惠政策申請審批表》;
(二)省級軟體產業主管部門認可的軟體檢測機構出具的檢測證明材料復印件;
(三)符合增值稅優惠政策的軟體產品證明材料復印件(《軟體企業認定證書》、《軟體產品登記證書》或《計算機軟體著作權登記證書》);
(四)享受稅收優惠政策的計算機軟體產品的納稅申報表復印件;
(五)增值稅完稅憑證復印件;
(六)1、軟體企業申請退稅計算表、軟體企業納稅情況表;
2、軟體產品銷售發票復印件;
3、企業產品銷售明細帳復印件、屬嵌入式軟體的還需提供成本明細賬復印件。
以上復印件需加蓋單位公章,並保證與原件一致。
(4)嵌入式軟退稅需要什麼條件擴展資料:
一、 軟體產品增值稅政策
(一)增值稅一般納稅人銷售其自行開發生產的軟體產品,按17%稅率徵收增值稅後,對其增值稅實際稅負超過3%的部分實行即征即退政策。
(二)增值稅一般納稅人將進口軟體產品進行本地化改造後對外銷售,其銷售的軟體產品可享受本條第一款規定的增值稅即征即退政策。
本地化改造是指對進口軟體產品進行重新設計、改進、轉換等,單純對進口軟體產品進行漢字化處理不包括在內。
(三)納稅人受託開發軟體產品,著作權屬於受託方的徵收增值稅,著作權屬於委託方或屬於雙方共同擁有的不徵收增值稅;對經過國家版權局注冊登記,納稅人在銷售時一並轉讓著作權、所有權的,不徵收增值稅。
二、軟體產品界定及分類
本通知所稱軟體產品,是指信息處理程序及相關文檔和數據。軟體產品包括計算機軟體產品、信息系統和嵌入式軟體產品。嵌入式軟體產品是指嵌入在計算機硬體、機器設備中並隨其一並銷售,構成計算機硬體、機器設備組成部分的軟體產品。
三、滿足下列條件的軟體產品,經主管稅務機關審核批准,可以享受本通知規定的增值稅政策:
1、取得省級軟體產業主管部門認可的軟體檢測機構出具的檢測證明材料;
2、取得軟體產業主管部門頒發的《軟體產品登記證書》或著作權行政管理部門頒發的《計算機軟體著作權登記證書》。
四、軟體產品增值稅即征即退稅額的計算
(一)軟體產品增值稅即征即退稅額的計算方法:
即征即退稅額=當期軟體產品增值稅應納稅額-當期軟體產品銷售額×3%
當期軟體產品增值稅應納稅額=當期軟體產品銷項稅額-當期軟體產品可抵扣進項稅額
當期軟體產品銷項稅額=當期軟體產品銷售額×17%
(二)嵌入式軟體產品增值稅即征即退稅額的計算:
1、嵌入式軟體產品增值稅即征即退稅額的計算方法
即征即退稅額=當期嵌入式軟體產品增值稅應納稅額-當期嵌入式軟體產品銷售額×3%
當期嵌入式軟體產品增值稅應納稅額=當期嵌入式軟體產品銷項稅額-當期嵌入式軟體產品可抵扣進項稅額
當期嵌入式軟體產品銷項稅額=當期嵌入式軟體產品銷售額×17%
2、當期嵌入式軟體產品銷售額的計算公式
當期嵌入式軟體產品銷售額=當期嵌入式軟體產品與計算機硬體、機器設備銷售額合計-當期計算機硬體、機器設備銷售額
計算機硬體、機器設備銷售額按照下列順序確定:
①按納稅人最近同期同類貨物的平均銷售價格計算確定;
②按其他納稅人最近同期同類貨物的平均銷售價格計算確定;
③按計算機硬體、機器設備組成計稅價格計算確定。
計算機硬體、機器設備組成計稅價格= 計算機硬體、機器設備成本×(1+10%)。
5、軟體企業退稅有哪些條件?
需要的資料如下:
1、《軟體產品增值稅退稅申請表》(列印)(附件一)一份(公章);
2、 《退稅申請書》(辦稅服務廳領取)原件及一份復印件;
3、 應退稅款完稅證明復印件;兩份(公章),其中一份裁減為與《退稅申請書》
大小一致(此完稅證明必須是稅票,若是銀行的收款回單,請到辦稅廳換成稅票
並到扣款銀行加蓋「銀行收訖」章後再復印);
4、 退稅月份應交稅金明細賬、申報表(受理申報專章)復印件。(申報表由企
業加蓋公章+主管稅務官員簽字+加蓋辦稅服務廳「受理申報專章」,受理人員請注
意審核申報表上有無即征即退信息);
5、 另請列印《軟體企業增值稅退稅審批表》一式三份、《稅務文書送達回證》
各兩份,《國家稅務局涉稅事項審核審批單》一份。
(5)嵌入式軟退稅需要什麼條件擴展資料:
國家稅務總局連江縣稅務局繼續深化落實《出口退免稅規范2.0版》,實行企業分類管理,推行出口退稅無紙化管理,壓縮出口退稅審核審批時限,一類出口企業5個工作日以內、二類以下出口企業6個工作日以內完成退稅。
國家稅務總局連江縣稅務局在走訪出口退稅企業時,企業紛紛表示希望進一步加快出口退稅進度,以提升企業出口競爭力。為此,該局通過研究,進一步壓縮出口退稅審核審批時限,目前,基本實現一類出口企業實現1個工作日以內、二類以下出口企業2個工作日以內完成退稅。
6、軟體退稅最新政策2021
一、正文回答
軟體退稅最新政策:
1、高新技術企業認定;
2、雙軟企業認定;
3、企業研究開發費用稅前加計扣除項目鑒定;
4、科技型中小企業評價。
軟體類企業在其經營發展過程中,關於產品的研發及開發涉及到很多關於退稅或減稅的申請,是企業節約成本重要方式。
二、分析
經認定的高新技術企業,可執行15%的優惠稅率,稅率降低10個點,稅額減少40%,我國境內開發生產軟體產品,對增值稅一般納稅人銷售其自行開發生產的軟體產品,2010年前按17%的法定稅率徵收增值稅,對實際稅負超過3%的部分即征即退,由企業用於研究開發軟體產品和擴大再生產。企業為開發新技術、新產品、新工藝發生的研究開發費用,未形成無形資產計入當期損益的,在按照規定據實扣除的基礎上,按照研究開發費用的50%加計扣除;形成無形資產的,按照無形資產成本150%攤銷。
三、軟體退稅要符合哪些條件?
1、發票上所列或註明的軟體名稱和版本號必須與軟體產品注冊證完全相同,否則,增值稅不能立即退還;
2、所開具的嵌入式軟體發票可以分為軟體和硬體發票,也可以一起發行,但要註明每種軟體和硬體的比例;
3、先歸檔,然後申請。先交稅,然後退稅。
7、如何辦理軟體產品增值稅即征即退?
(1)登錄電子稅務局,點擊「【我要辦稅】」-「【一般退(抵)稅管理】」,進入退稅模塊;(2)點擊進入左側「入庫減免退抵稅」,填寫「退(抵)稅申請審批表」;(3)「提退稅金類型」選擇「先征後退」「退抵稅費原因類型」選擇「軟體集成電路即征即退」;「退抵稅(費)依據文書字型大小」選擇即征即退資格備案文書號;「申請退抵稅(費)方式」選擇「退稅」(4)填寫完成後,點擊「稅票信息查詢」,選擇稅款所屬期,查詢後勾選即征即退對應稅票,點擊確定;(5)在審批表「本次退抵稅額」中錄入本次申請退稅金額,數據核對無誤後,點擊右上角「保存」,後續可繼續對審批表數據進行修改(6)如需提交,點擊右上角「下一步」進行提交;提交受理成功後,會收到《涉稅事項受理系統回執單》;(7)點擊右側「事項進度管理—查詢」,可在右側「查看」中列印審批表。