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出口以人民幣結算退稅怎麼做

發布時間: 2023-04-05 17:29:14

1、客戶付款人民幣,怎麼出口報關退稅?

客戶付款人民幣,出口報關如果報關單顯示的是人民幣, 且用人民幣結算的, 退稅流程與以往一樣。如果報關用的是美元,那就按報關當天的匯率換算成美元進行報關退稅,其他的不變。
退稅(Tax rebate)是指國家按規定對納稅人已納稅款的退還,即國家為鼓勵納稅人從事或擴大某種經濟活動而給予的稅款退還。通常包括出口退稅、再投資退稅、復出口退稅、溢征退稅等多種形式。2008年國際金融危機以來,我國大幅提高出口退稅率。優惠退稅是稅收支出的一種形式。

2、出口退稅怎麼算

計算方式如下:
1.出口退稅額=(增值稅發票金額)/(1+增值稅率)*出口退稅率。
2.如果你的企業只有出口業務,出口退稅就是出口商品的出口收入×出口商品的退稅率,如果你的企業既有出口業務又有內銷業務,你單證收齊的當月有應交增值稅,當月單證收齊的出口銷售收入×出口商品退稅率計算出的出口退稅就是出口遞減內銷。
3.稅務不用退稅,單證收齊的當月有留抵稅額,留抵稅額大於當月單證收齊的出口銷售收入×出口商品退稅率計算出的出口退稅額。
4.當月的退稅就是當月單證收齊的出口銷售收入×出口商品退稅率計算出的出口退稅額,如果留抵稅額小於當月單證收齊的出口銷售收入×出口商品退稅率計算出的出口退稅額,當月的退稅就是留抵稅額,余額是出口遞減內銷。

補充資料:
出口退稅是指國家運用稅收杠桿獎勵出口的一種措施。一般分為兩種: 一是退還進口稅,即出口產品企業用進口原料或半成品,加工製成產品出口時,退還其已納的進口稅;一是退還已納的國內稅款,即企業在商品報關出口時,退還其生產該商品已納的國內稅金。出口退稅,有利於增強本國商品在國際市場上的競爭力,為世界各國所採用。
退稅條件
(1)必須是增值稅、消費稅徵收范圍內的貨物。增值稅、消費稅的徵收范圍,包括除直接向農業生產者收購的免稅農產品以外的所有增值稅應稅貨物,以及煙、酒、化妝品等11類列舉徵收消費稅的消費品。
(2)必須是報關離境出口的貨物。所謂出口,即輸出關口,它包括自營出口和委託代理出口兩種形式。區別貨物是否報關離境出口,是確定貨物是否屬於退(免)稅范圍的主要標准之一。凡在國內銷售、不報關離境的貨物,除另有規定者外,不論出口企業是以外匯還是以人民幣結算,也不論出口企業在財務上如何處理,均不得視為出口貨物予以退稅。
(3)必須是在財務上作出口銷售處理的貨物。出口貨物只有在財務上作出口銷售處理後,才能辦理退(免)稅。也就是說,出口退(免)稅的規定只適用於貿易性的出口貨物,而對非貿易性的出口貨物,如捐贈的禮品、在國內個人購買並自帶出境的貨物(另有規定者除外)、樣品、展品、郵寄品等等,因其一般在財務上不作銷售處理,故按照現行規定不能退(免)稅。
(4)必須是已收匯並經核銷的貨物。按照現行規定,出口企業申請辦理退(免)稅的出口貨物,必須是已收外匯並經外匯管理部門核銷的貨物。

3、出口退稅的賬務處理怎麼做?

某具有進出口經營權的生產企業,對自產貨物經營出口銷售及國內銷售。該企業2005年1月份購進所需原材料等貨物,允許抵扣的進項稅額85萬元,內銷產品取得銷售額300萬元,出口貨物離岸價摺合人民幣2400萬元。假設上期留抵稅款5萬元,增值稅稅率17%,退稅率 15%,假設不設計信息問題。則相關賬務處理如下:
(1)外購原輔材料、備件、能耗等,分錄為:
借:原材料等科目  5000000
應交稅金——應交增值稅(進項稅額) 850000
貨:銀行存款  5850000
(2)產品外銷時,分錄為:
借:應收外匯賬款  24000000
貨:主營業務收入  24000000
(3)內銷產品,分錄為:
借:銀行存款 3510000
貨:主營業務收入 3000000
應交稅金——應交增值稅(銷項稅額) 510000
(4)月末,計算當月出口貨物不予抵扣和退稅的稅額
不得免徵和抵扣稅額=當期出口貨物離岸價×人民幣外匯牌價×(征稅率-退稅率)=2400 ×(17%-15%)=48(萬元)
借:產品銷售成本   480000
貨:應交稅金——應交增值稅(進項稅額轉出) 480000
(5)計算應納稅額
本月應納稅額=銷項稅額-進項稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額 上期留抵稅款-當期不予抵扣或退稅的金額)=51-(85 5-48)=9(萬元)
結轉後,月末「應交稅金——未交增值稅」賬戶貸方余額為90000元。
(6)實際繳納時
借:應交稅金——未交增值稅 90000
貨:銀行存款90000(7)計算應免抵稅額
免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率=2400×15%=360(萬元)
借:應交稅金——應交增值稅(出口抵減內銷產品應納稅額) 3600000
貨:應交稅金—應交增值稅(出口退稅) 3600000

4、想請教一下出口貨物訂金收的是人民幣,尾款收的是美金,報關和退稅應該要怎樣操作?

報關、開票、退稅都按外銷合同的幣種。
假如,合同幣種美金,財務按發票記美金應收款,收到的人民幣按匯率摺合美元收款記賬。只要最終摺合後除匯差外全部收款即可以退稅。注意人民幣需要進行貨物貿易收入申報。

5、出口用人民幣結算,辦理退稅怎麼操作

邊境人民幣現金貿易免稅,人民幣結算的貿易退稅。

1. 業務描述:出口企業以人民幣結算的貿易方式進行報關出口。
2. 申報資料:⑴出口貨物報關單(出口退稅專用);
⑵出口發票。
3. 注意事項:⑴人民幣跨境貿易,在出口明細數據錄入時,不需要錄入外匯核銷單號;
⑵在「業務代碼」中選擇「KJ人民幣跨境貿易」選項。
4. 是否參與匯總計算:是,參與匯總表中的「貨物銷售USD」「出口銷售USD」「貨物銷售額」「貨物當期不齊」「貨物當期齊全」「單證齊全銷售」「貨物征退稅差」「征退稅差額」「不免抵扣稅額」「結轉不免抵減」「貨物乘退稅率」「出口乘退稅率」「免抵退稅額」「結轉免抵抵減」「貨物應退稅額」「當期應退稅額」「貨物免抵稅額」「當期免抵稅額」 數據計算,最終影響「當期應退稅額」。