1、出口退稅退的是什麼稅啊!
一、增值稅小規模納稅人出口自產貨物繼續實行免徵增值稅辦法。
二、對出口企業按本通知第一條規定計算繳納增值稅、消費稅的出口貨物,不再辦理退稅。對已計算免抵退稅的,生產企業應在申報納稅當沖減調整免抵退稅額。
企業以實物投資出境的設備及零部件包括實行擴大增值稅抵扣范圍政策的企業在實行不實行單項退稅政策,實行免、抵、退稅的政策。企業以實物投資出境的外購設備及,出口貨物退稅若干問題的政策解析、來源北京納稅人網代理出口企。
(1)出口退稅是什麼原理擴展資料:
出口退稅條件:
(1)必須是增值稅、消費稅徵收范圍內的貨物。增值稅、消費稅的徵收范圍,包括除直接向農業生產者收購的免稅農產品以外的所有增值稅應稅貨物,以及煙、酒、化妝品等11類列舉徵收消費稅的消費品。
之所以必須具備這一條件,是因為出口貨物退(免)稅只能對已經徵收過增值稅、消費稅的貨物退還或免徵其已納稅額和應納稅額。未徵收增值稅、消費稅的貨物(包括國家規定免稅的貨物)不能退稅,以充分體現"未征不退"的原則。
(2)必須是報關離境出口的貨物。所謂出口,即輸出關口,它包括自營出口和委託代理出口兩種形式。區別貨物是否報關離境出口,是確定貨物是否屬於退(免)稅范圍的主要標准之一。
凡在國內銷售、不報關離境的貨物,除另有規定者外,不論出口企業是以外匯還是以人民幣結算,也不論出口企業在財務上如何處理,均不得視為出口貨物予以退稅。
對在境內銷售收取外匯的貨物,如賓館、飯店等收取外匯的貨物等等,因其不符合離境出口條件,均不能給予退(免)稅。
2、進出口貿易中出口退稅是什麼意思啊?
納稅人出口商品的增值稅稅率為零,對於出口商品,不但在出口環節不征稅,而且稅務機關還要退還該商品在國內生產、流通環節已負擔的稅款,使出口商品以不含稅的價格進入國際市場根據《增值稅暫行條例》規定,企業產品出口後,稅務部門應按照出口商品的進項稅額為企業辦理退稅。
由於稅收減免等原因,商品的進項稅額往往不等於實際負擔的稅額,如果按出口商品的進項稅額退稅,就會產生少征多退的問題,於是就有了計算出口商品應退稅款的比率——出口退稅率。
(2)出口退稅是什麼原理擴展資料對出口產品退還其在國內生產和流通環節實際繳納的產品稅、增值稅、營業稅和特別消費稅。出口產品退稅制度,是一個國家稅收的重要組成部分。
出口退稅主要是通過退還出口產品的國內已納稅款來平衡國內產品的稅收負擔,使本國產品以不含稅成本進入國際市場,與國外產品在同等條件下進行競爭,從而增強競爭能力,擴大出口創匯。
3、什麼叫出口退稅?什麼叫外匯核銷?通俗點。
什麼叫出口退稅?什麼叫外匯核銷?通俗點。 出口貨物退(免,Export Rebates)稅,簡稱出口退稅,其基本含義是指對出口貨物退還其在國內生產和流通環節實際繳納的增值稅、消費稅。出口貨物退稅制度,是一個國家稅收的重要組成部分。出口退稅主要是通過退還出口貨物的國內已納稅款來平衡國內產品的稅收負擔,使本國產品以不含稅成本進入國際市場,與國外產品在同等條件下進行競爭,從而增強競爭能力,擴大出口的創匯。
外匯核銷分全額核銷和差額核銷,一般來料加工企業採取差額核銷的辦法。差額核銷是按一豎襪歲定的比例余睜將出口的收入匯入國內,余額可留境外用於材料的采購等。
問題一、出口退稅:
我將用白話的方法寫寫這部分,幫助大家理解。
首先,從總的方面說,國家是鼓勵出口的,賺外國人的錢呀。用實際行動表示,就是對出口環節的增值稅免收或者部分免收了,之前環節產生的進項稅怎麼辦呢?退給你。這么好的政策誰可以用呢?當然也是有規定的,主要就是兩類:生產企業自營出口 、有出口經營權的外貿企業出口的。在實際應用中,我們國家的出口體制還不完善,擁有出口經營權的企業只有少部分,其他非生產性企業出口還是得老老實實交稅;還有很多資源性商品當然也不能鼓勵出口呀,要不中國的礦產、稀有金屬不都跑到國外去了。
這么一算,國家的出口政策就分成了三類。一類是出口免稅並退稅的。出口環節不交增值稅、消費稅,還把以前交了的進項稅退給你。爽呀。第二類是出口免稅但是不退稅。這一類說白了也和上一類一樣。因為出口的貨物在前一道環節裡面本來就是免稅的,當然也沒有什麼退稅了,還想國家做虧本買賣不成。第三類就比較慘啦,出口不免稅也不退稅,主要是稅法列舉的限制或者禁止出口的貨物,比如天然的牛黃呀、麝香、白銀呀,都是好東東。
《稅法》書上還列了很多條文、框框,我的意見是估計出不了什麼大題,最多出選擇,看看得了,實在頭痛不看也行,我們從大的方向把握就行。萬一做題時碰到,再細看吧。
現在來說最重要的一部分,出口貨物退稅的計算。(書上列了好多公式、例子,其實搞懂基本原理也就一通百通了。)
出口貨物退稅的計算方法有兩種,一種是生產企業適用的,叫做「免、抵、退」方法;一種是「先征後退」的方法,主要用於收購貨物出口的外貿企業。
先來看「免、抵、退」方法。
我們前面說了,國家政策規定,出口環節免收增值稅,把前一個環節的進項稅退給企業。但是是把所有的進項稅都返給企業嗎?不是的,不同的貨物有不同的退稅率,總共有六檔:17%、13%、11%、8%、6%、5%,那上一個環節的進項稅(一般是17%和13%)和出口環節的退稅就有了個差額,這個差額是國家不退給你的,專業術語就是「免抵退稅不得免徵和抵扣的稅額」。計算公式書上有,大家自己看看,這里不列了。
這里另一個問題又來了。我們知道企業生產貨物是買進一批原材料生產,生產出來的產品可能一部分在國內銷售了,一部分出口了。內銷的這部分有銷項稅、進項稅,而出口的部分沒有銷項稅只有進項稅。怎麼區分哪些是內銷貨物應該負擔的進項稅還是出口貨物應該負擔的進項稅呢?在實際工作中是很難辦到的。但難不倒英明神武的政策制定者,可以從企業整體來考慮這個問題。計算企業整體的當期應納稅額。還是按銷項減進項的基本思路計算當期應納稅額,只是這里的銷項是指內銷的銷項,而進項裡面是要扣除出口環節由於稅率差而不讓退的部分,即免抵退稅不得免抵的稅額,當然上一期留下來沒有抵完的稅額也要減去。這一步就是所謂的抵稅,說白了就是用出口貨物的應該退的進項稅抵頂內銷貨物的銷項稅。
如果當期應納稅額算出的數是正的,說明內銷貨物的銷項稅沒有抵完,那您就老老實實的交稅吧,交的這部分是內銷貨物銷項扣掉了國家應該退給你的進口貨物的進項的。如果當期應納稅額是負數,恭喜您,國家還得退錢給你,是不是前面算出來的錢都退給你呢,才不呢,有個標好攔準的,這個標准就是出口貨物按退稅率算國家最多退給你的錢,官話叫做「免抵退稅額」。如果前面算的數比這個數少,就按你算出的當期應納稅額退給你,如果前面算的這個數比它多呢,那對不起國家只能按最多退給你的錢算呀,多出的部分怎麼辦,留到下一期繼續抵吧。
這個大部頭終於說完了,也不知道大家明白沒有。總結一下吧。
第一步——剔稅:計算不得免徵和抵扣稅額:
免抵退稅不得免徵和抵扣的稅額=離岸價格×外匯牌價×(增值稅率-出口退稅率)
第二步——抵稅:計算當期應納增值稅額
當期應納稅額=內銷的銷項稅額-(進項稅額-免抵退稅不得免抵稅額)-上期末留抵稅額
第三步——算尺度:計算免抵退稅額
免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨的退稅率
第四步——比較確定應退稅額:
第五步——確定免抵稅額
這里還涉及到一個問題,就是出口公司有進料加工業務。根據國家進口政策的規定,進料加工部分在進口的時候就沒有收增值稅,那出口時這部分當然也不能算退稅了,那怎麼算呢?和上面這些業務相比,只是在出口貨物離岸價里包含了進料部分,拋去這部分就行了。也就是在上面公式的第一步和第三步中離岸價減去進料部分。
外貿企業出口退稅的計算就很簡單了。「先征後退」的方法,用不含稅購進金額乘以退稅率就行了。
問題二、外匯核銷單:
1.「出口外匯核銷單」指由國家外匯管理局制發,出口單位和受託行及解付行填寫,海關憑此受理報關,外匯管理部門憑此核銷收匯的有順序編號的憑證(核銷單附有存根)。
2.出口要用到核銷單,是國家為了要對外匯進行管制,要求進出口企業對於出口的每批貨物,在規定期間內辦理核銷退稅。說得簡單點,就是你出口了多少價值的貨物,這些錢是外匯,必須每分都要收回來,其實這也是國家在幫進出口個企業降低風險。
3.在沒有實行核銷單制度以前,國營外貿公司的一些腐敗分子將公司的貨物大量運送到國外,而對應收的貨款則稱死帳或壞帳,實際是留在了國外與進口商瓜分了。對此外管局實行了外匯核銷制度,每一筆出口貨物都要憑國外進款水單和報關單、核銷單核銷,如沒有水單,就證明貨已出而款未進,這樣就不能核銷。外管局對此會限制核銷單的發放,直至取消違規公司的出口權。
核銷單是當前外管局控制外匯真實性的鑒證單據,出口單位領取核銷單後備案口岸,出口時,海關會在對用的核銷單上簽注本次出口可收匯的金額,企業在收匯時要控制在核銷單顯示金額的允許范圍之內,以此來控制熱錢的湧入和流出等,當前還實行了聯網核查制度;
水單就是指外匯到賬後,銀行出具的已經到賬的通知單,一般為紫紅色!
可以先交報關單出口退稅聯和出口發票,等收匯核銷完成後再做單證收齊,補交核銷單,這樣做是可以的。
什麼叫出口退稅? 國家出口稅收管理實行「免、抵、退」稅政策。
1、免稅,是指對生產企業出口的自產貨物免徵本企業生產環節增值稅。
2、抵稅,是指生產企業出口的自產貨物所耗用的原材料、零部件、動力等所含應 予退還的進項稅額,抵頂內銷貨物的應納稅額。
3、退稅,是指生產企業出口的自產貨物,在當月內應抵頂的進項稅額大於應納稅額時,對未抵頂完的部分予以退稅。
有些貨物不予辦理退稅如:國內轉廠貨物,國家規定免稅貨物、禁止出口貨物、援外貨物、直接銷售給外貿公司的貨物等等。
還有個「不征不退」概念,是指外資企業出口貨物(包括轉廠)免徵出口環節的增值稅和消費稅,不退稅。
出口退稅,其基本含義是指對出口貨物退還其在國內生產和流通環節實際繳納的產品稅、增值稅、營業稅和特別消費稅。
出口退稅主要是通過退還出口貨物的國內已納稅款來平衡國內產品的稅收負擔,使本國產品以不含稅成本進入國際市場,與國外產品在同等條件下進行競爭,從而增強競爭能力,擴大出口創匯。
這算比較官方的說法了
小的在此。有何見教?
出口退稅和外匯核銷相關聯嗎?首先要看你們公司是什麼型別的出口企業,如果是B類以上的企業,在180天內先做單證收齊,在210天內及時核銷就沒有問題,如果是C類企業(出口未滿12個月,或者累計出口額沒有達到要求沒有升級為B類及以上企業),則必須在90天核心銷並且在90天內要求稅局收到核銷資訊,否則需要申請延期,超期了就不能享受退稅,而且會視同內銷,補交稅。
什麼叫收匯、付匯?什麼叫進出口核銷?通俗一點。 收匯:就是老外付款給你們公司的外匯帳戶上,你們公司去銀行把這筆錢轉到人民幣帳戶上。
付匯:就是你們公司要付款給老外,要去銀行把人民幣換成外匯打到老外的帳戶上。
進出口核銷:
分進口核銷和出口核銷,
進口核銷:你從國外購買產品,進口報關的金額和你付款給客戶的金額相一致就行了。
出口核銷:你賣東西到國外,出口報關的金額跟你收匯的金額一致就行了,再收集相關的單據比如《出口核銷單》,《收匯水單》,《報關單核銷聯》到銀行核銷蓋章,再到外匯管理局核銷就OK了。當然,各個不同地方核銷的政策就不一樣。
咱們國家以前出口收匯是必須匯回國內的。具體有一套措施,也就是出口收匯核銷。這個主要是出口企業在出口前需到外匯局領取出口收匯核銷單,報關出口時向海關提交,出口後,外匯局根據發放給企業的出口收匯核銷單監督企業在規定時間內收回外匯到國內。
當企業出口收到的外匯匯回國內賬戶後,銀行會給企業出具出口收匯憑證,企業再拿著收匯憑證、出口報關單、出口核銷單、商業發票等材料到外匯局核銷。外匯局會把出口核銷單上專門的一聯加蓋「出口收匯核銷專用章」後退給企業。這個過程叫「已經收匯並經外匯管理部門核銷」。現在這個過程已經十分簡化,憑借金關和金巨集工程,基本不需要再使用紙質單據就能完成收匯核銷的全部過程。
4、增值稅出口退稅的原理
有出口貨物的企業,其出口退稅分為以下兩種情況處理:
1、實行「免、激磨族抵、退」辦法有進出口經營權的生產企業,按規定計算的當期出口貨物不予免徵、抵扣和退稅的稅額,計入出口貨物成本,借記「產品銷售成本」等科目,貸記「應交稅金-應交增值稅(進項稅額轉出)」科目。
按規定計算的當期應予明弊抵扣的稅額,借記「應交稅金-應交增值稅(出遊辯口抵減內銷產品應納稅額)」科目,貸記「應交稅金-應交增值稅(出口退稅)」科目。因應抵扣的稅額大於應納稅額而未全部抵扣,按規定應予退回的稅款,借記「其他應收款-應收出口退稅」等科目,貸記「應交稅金-應交增值稅(出口退稅)」科目;收到退回的稅款,借記「銀行存款」科目,貸記「其他應收款-應收出口退稅」等科目。
2、未實行「免、抵、退」辦法的企業,貨物出口銷售時,按當期出口貨物應收的款項,借記「應收賬款」等科目,按規定計算的應收出口退稅,借記「其他應收款——應收出口退稅」科目,按規定計算的不予退回的稅金,借記「產品銷售成本」等科目,按當期出口貨物實現的銷售收入,貸記「產品銷售收入」等科目,按規定計算的增值稅,貸記「應交稅金——應交增值稅(銷項稅額)」科目。收到退回的稅款,借記「銀行存款」科目,貸記「其他應收款-應收出口退稅」等科目。
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5、簡述增值稅出口退稅籌劃的原理與方法
一、 稅收籌劃原理
編輯本段
出口退稅制度是我國海關稅收的一個重要內容,其主要是指在出口環節中退還或免徵增值稅和消費稅的各項有關規定。其基本內容是:對出口貨物免徵或退還在國內已繳納的增值稅和消費稅,從而避免了國際間的雙重征稅,體現了公平稅負,且增強了本國商品的競爭力,鞏固和擴大國際銷售市場,還可擴大出口,增加外匯。因此,退稅制度具有重要的經濟意義。能否有效地快捷地進行增值稅與消費稅的出口退稅,對每一家有出口業務的公司都具有極大的吸引力。
二、出口退稅的稅收籌劃具體做法
編輯本段
目前我國出口退稅主要是退消費稅和增值稅。企業可以通過充分籌劃,用足出口退稅的政策,達到減輕納稅負擔的目的。出口退稅避稅法的具體做法有以下幾種:
1.利用產品出口避免交納增值稅
按照我國增值稅暫行條例的規定,納稅人出口貨物的適用稅率為零稅率,納稅人應在向海關辦理出口手續後,憑出口報關單等有關憑證,按月向稅務機關申報辦理該項出口貨物的退稅。也就是說,出口貨物不僅自身不計算銷項稅額,而且稅務機關還要給出口產品的生產企業退搜做回已交納的生產該產品所消耗的原材料等流動資產的進項稅額。
國內生產環節的增值稅,企業直接出口的產品或委託外貿出口的產品,應按稅法退還給生產企業。其中對於出口產品中扣除包裝計稅的產品,分別就出口產品及包裝物的適用稅率計算退稅;出口屬於農林牧水產品的,按照規定的稅率退稅;出口其他的產品,按照國家統一核定的綜合退稅稅率計算退稅;出口增值稅的產品,除規定有退稅率的產品以外,均以稅法規定的稅率計算退稅。應退稅款的計算公式為:應退稅款=產品出口價×包裝退稅稅率
2.利用產品出口避免交納消費稅
根據我國消費稅暫行條例的規定,納稅人出口應稅消費品免徵消費稅,其中生產企業直接組織出口的應稅消費品在報關出口時可不計算應繳的消費稅;而通過外貿企業出門的應稅消費品實行先征後退的辦法,交多少退多少。出口應稅消費品應退消費稅的稅率或攔扮單位稅額的計算,應按照消費稅暫行條例所附的《消費稅稅目稅率世衡衡(稅額)表》執行。
企業應將不同消費稅稅率的出口應稅消費品分開核算和申報,凡劃分不清適用稅率的,一律從低適用稅率計算應退消費稅稅額。
3.利用產品出口壓低產品銷售價格,減少應納所得稅按照我國有關稅收政策的規定,納稅人銷售貨物或者應稅勞務的價格明顯偏低並無正當理由的,由主管稅務機關核定其銷售額,具體核定辦法就是按照納稅人當月同類貨物的平均銷售價格確定;當月沒有同類貨物銷售的,按納稅人最近時期同類貨物的平均銷售價格確定;沒有最近時期同類貨物銷售的,按照組成計稅價格確定。
組成計稅價格=成本×(1十成本利潤率)
但產品如果出口,稅務機關很難判定其銷售價格是否偏低,一是因為產品出口其價格不僅受國內市場供求狀況的影響,還要受到國際市場上許多因素的影響和制約;二是因為國家為了鼓勵企業產品外銷,在價格上往往放寬。這就為企業避稅提供了契機。
4.利用產品出口中的銀行結匯,減少銷售收入,減少應納所得稅就是將進出口貿易中中外雙方的有關費用互抵,中方為外方承擔外方在中國境內的有關費用,而外方為中方承擔中方在中國境外的有關費用,以此減少銀行結匯數額,減少計稅所得額。
6、簡述增值稅出口退稅率的會計處理原理
一、出口退稅是為了將出口貨物的整體稅負歸零。
原因很簡單,就是鼓勵出口,降低出口貨物的價格,提高本國貨物在國際市場的競爭力。
二、出口退稅,實際是出口免、退稅
由於增值稅實行的間接計稅法,也就是通常所說的應納稅額=銷項-進項,所以在實際操作中,銷項是免的,進項是退的,取得退稅款。
注意,出口退稅的退稅款和其他類型的退稅不一樣,出口退稅,退的是進項稅額;其他退稅,退的是應納稅額。所以在申報表中,免抵退貨物應退稅額,和進項轉出一樣為可抵扣稅額的負數,原因就是,該筆進項已經退還給你了,自然不可以再抵扣,應該從可抵扣稅額中減除。
三、出口退稅類型
分為三種類型,1.又免又退,2.只免不退,3.不免不退。
1.又免又退
一般納稅人,既有銷項,又有進項,為把稅負歸零,自然是銷項免,進項退,又免又退!
2.只免不退
如果出口的貨物沒有進項,自然是只免銷項,進項沒有就不用退了。比如小規模納稅人、免稅產品,都是沒有進項的情況。只免不退,就達到了稅負歸零的目的。
3.不免不退
針對的是不鼓勵出口的貨物。比如原油,自己都不夠用,還得進口,能讓你出口就不錯了,就不要想出口退稅的事了。想想那些禁止出口的貨物。
四、退稅率
增值稅的退稅率不一定等於稅率,出口退稅率有17%、14%、13%、11%、9%等幾檔,是為了通過退稅率來控制出口的原因。鼓勵出口呢,退稅率就高點,控制出口呢,退稅率就低點。退稅率為0,就是不免不退了。
五、出口退稅的方式和計算
分為三種方式,1.免、退稅,2.免稅,2.免、抵、退稅,
其中,免稅就是不交稅,根本不用算,也不用管,需要計算和理解的,只有退稅,這也是我們把出口貨物退(免)稅簡稱為出口退稅的原因。
1.免、退稅
這種方式針對的就是外貿企業。外貿企業就是對外貿易的企業,可以理解為出口銷售的商業企業。外貿企業出口退稅的計稅基礎是購進價格。
例如,進一批貨物全部出口,不含稅100萬進,200萬出口,稅率17%,退稅率13%
賣的時候,免稅,銷項免掉,不用算。
進的時候,應退稅額=實際退稅=100*13%=13萬。
稅率差產生的4萬,做進項轉出,計入成本。
2.免稅
這個沒有退,沒有計算,也沒有什麼好說的。
2.免、抵、退稅(坑爹的名詞解釋)
這個是出口退稅中的難點問題,反正我之前是雲山霧罩的。免抵退稅只針對生產企業。其中重點是抵的理解。
由於生產貨物所涉及的可抵扣的原材料、水電、運費等眾多,無法准確清分出口部分和內銷部分各自對應的進項,就無法准確核算出口應退的進項稅部分。假設能夠准確核算各自的進項,那麼內銷的銷項-進項=應納稅額交稅,出口對應的進項退稅,交給國稅局,國稅局再退給你,雙方豈不是都很累?
所以抵,就是用出口對應的應退進項,抵頂內銷對應的應納稅額,最終確認退稅的部分。抵就是一個計算退稅的過程,其實質就是計算全部的應納稅額。退稅能抵完了,應納稅額就是正的,只交稅就行,如果該退得稅抵不完,應納稅額就是負數,這個數就該退稅。
很明顯,退稅的含義又變了,免抵退中的退稅,實際是這么理解的,出口部分對應的應退進項=免抵退中的抵+免抵退中的退。
所以,免抵退稅這個名詞解釋,很形象也很坑爹。
計算就很簡單了,5步完事。生產企業出口退稅的計稅基礎是出口價(離岸價格)。
例如,全部材料200萬進,產品100萬內銷,200萬出口,稅率17%,退稅率13%
1.稅率差異(進項轉出)=出口價*(稅率-退稅率)=200*(17%-13%)=8
2.抵稅計算(應納稅額計算)=內銷銷項-(進項-稅率差異)-上期留抵=17-(34-8)=-9
注:稅率差異是進項轉出,這個你看不懂,我也沒啥好說的了,就是增值稅的計算。
3.免抵退稅額=出口價*退稅率=200*13%=26
注:坑爹的名詞解釋,可以理解成退稅的最高限額。
4.應退稅額取第2步的絕對值,與第3步的較小者。應退稅額=實際退稅=9
5.免抵稅額=免抵退稅額-應退稅額=26-9=17
7、出口退稅什麼意思?
出口退稅是指對我國報關出口的貨物退還在國內各生產環節和流轉環節按稅法規定繳納的增值稅和消費稅,出口退稅主要分為退還進口稅和退還已納的國內稅款兩種,有利於提高本國貨物在國際市場的競爭力。
退稅金額計算方式:退稅額=(增值稅發票金額)/(1+增值稅率)*出口退稅率
出口退稅流程:
1、有關證件的送驗及登記表的領取。企業在取得有關部門批准其經營出口產品業務的文件和工商行政管理部門核發的工商登記證明後,應於30日內辦理出口企業退稅登記。
2、退稅登記的申報和受理。企業領到「出口企業退稅登記表」後,即按登記表及有關要求填寫,加蓋企業公章和有關人員印章後,連同出口產品經營權批准文件、工商登記證明等證明資料一起報送稅務機關,稅務機關經審核無誤後,即受理登記。
3、填發出口退稅登記證。稅務機關接到企業的正式申請,經審核無誤並按規定的程序批准後,核發給企業「出口退稅登記」。
4、出口退稅登記的變更或注銷。
以上就是對於出口退稅含義和流程的介紹,更多詳情咨詢南京卓潤財務顧問有限公司。
8、出口為什麼退稅呢?原理是什麼呢?
產品在國內周轉都要交增值稅的
為了鼓勵出口
國家將在國內周轉時的部分增值稅還給企業
9、什麼叫免抵退
問題一:免抵退稅額是什麼意思? 出口貨物退(免)稅是在國際貿易業務中,對出口貨物退還或免徵在國內各生產環節和流轉環節按稅法規定繳納的增值稅和消費稅,即對出口貨物實行零稅率。
(一)現行出口貨物增值稅的退(免)稅方法有五種:
1、免、退稅:即對出口銷售環節增值部分免稅,進項稅額退稅。
2、先征後退稅:即先按出口貨物離岸價征稅,在單證齊全後予以退稅。 3、免、抵、退稅:即對出口銷售環節增值部分免稅,進項稅額准予退稅的部分從內銷貨物的應納稅額中抵扣,不足抵扣的部分實行退稅。
4、免稅:即對出口貨物直接免徵增值稅和消費稅。
5、免、抵稅:即對本環節增值部分免稅,進項稅額准予抵扣的部分在內銷貨物的應納稅額中抵扣。
(二)出口貨物退(免)消費稅的方法:
免稅:對有進出口經營權的生產企業自營或委託出口自產的屬於應征消費稅范圍的貨物,一律免徵消費稅。
退稅:對外貿企業收購後出口的已征消費稅的貨物實行退稅(全額退稅)辦法。
問題二:到底什麼叫「免抵退稅額」,什麼叫「面的的增值稅稅額」? 我們簡單地講
免抵退稅額就是你說的第三步
當期免抵的增值稅稅額:就是免抵退稅額-當期計算可以退稅的稅額
比如
1、離岸價10萬,退稅率17%,沒有其他特桐氏殊情況,你的免抵退稅額為1.7萬
2、本月的銷項稅額為3萬,進項梗額為4萬,則有1萬留抵
3、當期免抵的增值稅稅額為1.7萬-1萬=0.7萬
4、這個0.7要計算城建稅和教育附加
問題三:「免抵退」含義是什麼? 原理:出口貨物零稅率:免銷項稅並退進項稅
如企業同時存在內銷外銷情況,則按下列方法計稅:
外銷:銷項免徵 進項退稅
內銷:應納稅額=銷項-進項-留抵>0 時納稅
可能存在內銷需納稅,外銷又需要退稅的情況,為簡化征管手續,可以用退稅抵減應納稅,不足抵的部分在實際退還納稅人。
「免抵稅」辦法:
「免」稅,是指免徵出口銷售的銷項稅,
「抵」稅,是外銷應退稅額抵減內銷應納稅額,
「退」稅,是指外銷應退進項稅超過內銷應納稅部分
問題四:免抵退是什麼意思? 「免」稅,是指對生產企業出口的自產貨物,免徵本企業生產銷售環節增值稅;
「抵」稅,是指生產企業出口自產貨物所耗用的原材料、零部件、燃料、動力等所含應予退還的進項稅額,抵頂內銷貨物的應納稅額;
「退」稅,是指生產企業出口的自產貨物在當月內應抵頂的進項稅額大於應納稅額時,對未抵頂完的部分予以退稅。
財政部、國家稅務總局
關於進一步推進出口貨物實行免抵退稅辦法的通知
財稅[2002]7號
問題五:免抵退中的免稅指什麼? 你好。
對於實行「免抵退稅」辦法的生產企業,其外銷業務出口貨物的出口額與相關原材料等成本費用之間也同存在增值,屬於增值稅征稅范圍。所以,稅法規定,該「增值」應交的稅款也就是「本企業生產銷售環節的增值稅」免徵。
對於因外銷業務免徵「本企業生產銷售環節的增值稅」而導致外銷業務相關進項稅額無法得到抵扣,稅法規定,「抵頂內銷貨物的應納稅額」。
對於不足抵頂的部分,稅法規定,「對未抵頂完的部弧予以退稅」。
上述三項,構成了「免抵退稅」的計算辦法。
問題六:什麼是免抵退,如稿散何處理免抵退? 為了與出口企業的會計核算辦法相一致,我國《出口貨物退(免)稅管理辦法》規定了兩種退稅計算辦法:第一種辦法是「免、抵、退」辦法,主要適用於自營和委託出口自產貨物的生產企業;第二種辦法是「先征後退」的辦法,目前主要用於收購貨物出口的外(工)貿企業。
實行免、抵、退稅管理辦法的「免」稅,是指對生產企業出口的自產貨物,免徵本企業生產銷售環節增值稅;
「抵」稅,是指生產企業出口自產貨物所鍵輪氏耗用的原材料、零部件、燃料、動力等所含應予退還的進項稅額,抵頂內銷貨物的應納稅額;
「退」稅,是指生產企業出口的自產貨物在當月內應抵頂的進項稅額大於應納稅額時,對未抵頂完的部分予以退稅。
具體計算方法與計算公式:
(1)當期應納稅額的計算:
當期應納稅額=當期內銷貨物的銷項貨物-(當期進項稅額-不得史征和抵扣稅額)-上期留抵稅額
(2)免抵退稅額的計算
免抵退稅額=出口貨物離岸價*外匯人民幣牌價*出口貨物退稅率-免抵退稅額抵減額
(3)當期應退稅額和免抵稅額的計算:(比大小)
A、如當期期末留抵稅額小於等於當期免抵退稅額,則:
當期應退稅額=當期期末留抵稅額
當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額
B、如當期期末留抵稅額大於當期免抵退稅額,則:
當期應退稅額=當期免抵退稅額
當期免抵稅額=0
2、企業免、抵、退稅計算實例
某自營出口的生產企業為增值稅一般納稅人,出口貨物的征稅稅率為17%,退稅稅率為13%。2003年4月的有關經營業務為:購進原材料一批,取得的增值稅專用發票註明的價款200萬元,外購貨物准予抵扣的進項稅額34萬元,貨已驗收入庫。上月末留抵稅款3萬元;本月內銷貨物不含稅銷售額100萬元;收款117萬元存入銀行;本月出口貨物的銷售額摺合人民幣200萬元。試計算該企業當期的「免、抵、退」稅額。
(1)不得免徵和抵扣稅額=200*(17%-13%)=8(萬元)
(2)當期應納稅額=100*17%-(34-8)-3=-12(萬元)
(3)出口貨物「免、抵、退」稅額=200*13%=26(萬元)
(4)按規定,如當期末留抵稅額小於等於當期免抵退稅額時:
當期應退稅額=當期期末留抵稅額
即該企業當期應退稅額=12(萬元)
(5)當期免抵稅額=當期免抵退稅額-當期應退稅額
當期免抵稅額=26-12=14(萬元)
問題七:出口退稅是什麼意思呢,免抵退是什麼意思呢,請舉例說明,謝謝 不出口也是17塊的進項,但是如果你不出口,100塊的包子如果你賣120,你又要交20.4的稅,但是出口就不用再交了。
免、抵、退稅:即對出口銷售環節增值部分免稅,進項稅額准予退稅的部分從內銷貨叮的應納稅額中抵扣,不足抵扣的部分實行退稅。
問題八:出口企業 免 抵 退 是啥意思 免、抵、退」是各有含義的,①、「免」是指生產企業出口自產貨物免徵生搐銷售環節的增值稅;②、「抵」是指以本企業本期出口產品應退稅額抵頂內銷產品應納稅額。③、「退」是指按照上述過程確定的實際應退稅額符合一定標准時,即生產企業出口的自產貨物在當月內應抵頂的進項稅額大於應納稅額時,對未抵頂完成的部分予以退稅。
問題九:免抵退的概念 「免、抵、退」稅的概念
實行「免、抵、退」稅辦法的「免」稅,是指對生產企業出口的自產貨物,免徵本企業生產銷售環節增值稅;「抵」稅,是指生產企業出口的自產貨物所耗用的原材料、零部件、燃料、動力等所含應予退還的進項稅額,抵頂內銷貨物的應納稅額;「退」稅,是指生產企業出口的自產貨物在當月內應抵頂的進項稅額大於應納稅額時,對未抵頂完的部分予以退稅。「免、抵、退」稅的概念與以往的提法基本相同,准確理解「免、抵、退」稅的概念,必須注意以下幾個要點:
(1)「免、抵、退」稅辦法與免稅辦法既有相同之處,又有本質區別,相同之處在於最後的出口銷售環節免徵增值稅,主要區別在於對出口貨物進項稅額的處理截然不同:「免、抵、退」稅辦法作為一種出口退稅管理辦法,在對出口貨物進項稅額准予抵頂內銷貨物的應納稅額的同時,對在當月內抵頂不完的部分予以退稅;而免稅辦法對出口貨物不征不退,即出口環節免稅,對出口貨物進項稅額也不予退稅。(2)「免、抵、退」稅中的抵稅是指抵頂內銷貨物的應納稅額,在具體計算公式上與計征增值稅應納稅額時當期銷項稅額抵扣當期進項稅額既有形式上的相似之處,但更有本質上的區別,其本質區別是:「免、抵、退」稅中抵稅的抵頂對象是內銷貨物的應納稅額,而計算應納增值稅時的抵扣對象是當期進項稅額。(3)實行「免、抵、退」稅辦法的生產企業,必須同時具備三個條件:一是獨立核算;二是經主管國稅機關認定為增值稅一般納稅人;三是具有實際生產能力。(4)實行「免、抵、退」稅辦法的出口貨物的范圍,是指生產企業自營或委託外貿企業代理出口的自產貨物,對生產企業出口非自產貨物的管理辦法,國家稅務總局將另行規定。(5)對增值稅小規模納稅人出口自產貨物繼續實行免徵增值稅(不征不退)辦法。(6)「免、抵、退」稅只涉及增值稅一個稅種,對生產企業出口自產的屬於應征消費稅的產品,實行免徵消費稅辦法。
二、「免、抵、退」稅的計算
生產企業出口貨物「免、抵、退」稅的計算,是正確執行生產企業「免、抵、退」稅政策的重要環節。「免、抵、退」稅計算較為復雜,其計算的復雜性具體表現在4個方面:一是「免、抵、退」稅的計稅依據是出口貨物離岸價。「免、抵、退」稅辦法的計算原理是從「先征後退」稅辦法的計算原理演變而來的,「先征後退」稅辦法是先按出口貨物的離岸價征稅,在征稅時出口貨物進項稅額給予抵扣,然後再按出口貨物的離岸價計算退稅。因此,「免、抵、退」也是以出口貨物離岸價作為計稅依據來計算免抵退稅額。二是在征、退稅率不一致的情況下,需要計算免抵退稅不得免徵和抵扣稅額,並將其從當期進項稅額中轉出進成本。三是當期應退稅額、免抵稅額的計算過程比較復雜,需先計算當期期末留抵稅額,通過當期免抵退稅額與當期期末留抵稅額比較大小,確定當期應退稅額及計算免抵稅額。四是有進料加工復出口業務的出口企業在計算免抵退稅額時,先要計算免抵退稅不得免徵和抵扣稅額抵減額、免抵退稅不得免徵和抵扣稅額。
(一)「免、抵、退」稅的計稅依據
「免、抵、退」稅的計稅依據是正確計算免抵稅額和應退稅額的基礎。生產企業出口貨物免抵退稅額的計算依據是出口貨物離岸價和出口貨物退稅率。出口貨物離岸價(FOB)以出口企業開具出口發票上的離岸價格為准(如為委託代理出口的,出口發票可能是委託方開具的或受託方開具的),這是這次改進生產企業出口貨物 「免、抵、退」稅管理辦法的新規定。原來的「免、抵、退」稅計稅依據是海關報關單上註明的出口貨物離岸價,由於報關單上的出口貨物離岸價經常與出口貨物實際成交價格不一致,給「免、抵、退」稅計算帶來諸多不便。因此,新的「免、抵、......>>
問題十:和免抵退稅額是什麼意思 這是生產企業免抵退的計算公式。
有關計算公式:
1、當期應納稅額的計算:
當期應納稅額=當期內銷貨物的銷項稅額 ―(當期進項稅額 ― 當期免抵退稅不得免徵和抵扣稅額)
2、免抵退稅額的計算
免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率 ― 免抵退稅抵減額
3、 免抵退稅抵減額 =免稅購進原材料價格×出口貨物退稅率 (對一般貿易來說因為沒有進料加工購進材料所以「免抵退稅抵減額」為0,可以不計)
(1)如當期期末留抵稅額≤當期免抵退稅額,則
當期應退稅額= 當期期末留抵稅額
當期免抵稅額=當期免抵退稅額 ― 當期應退稅額
(2)如當期期末留抵稅額>當期免抵退稅額,則
當期應退稅額=當期免抵退稅額
當期免抵稅額=0
4、免抵退稅不得免徵和抵扣稅額的計算
免抵退稅不得免徵和抵扣稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×(出口貨物征稅率―出口貨物退稅率)― 免抵退稅不得免徵和抵扣稅額抵減額
免抵退稅不得免徵和抵扣稅額抵減額=免稅購進原材料價格×(出口貨物征稅率―出口貨物退稅率)
10、出口退稅怎麼計算?
出口退稅計算公式1、計算當期應納稅額:當期應納稅額=當期內銷貨物的銷項稅額-(當期進項稅額-當期免抵退稅不得免徵和抵扣稅額)
2、計算不得免徵和抵扣稅額:免抵退稅不得免徵和抵扣稅額=出口貨物離岸價×外匯牌價×(出口貨物徵收率-出口貨物退稅率)-免抵退稅不得免徵和抵扣稅額抵減額
3、計算免抵退稅額的計算:免抵退稅額=出口貨物離岸價×外匯人民幣牌價×出口貨物退稅率-免抵退稅額抵減額
4、確定應退稅額和免抵稅額,應納稅額為零或正數時,即:沒有留抵稅額,當期應退稅額為零;免抵稅額=免抵退稅額,免抵退稅額全部作為「出口抵減內銷產品應納稅額」。
出口退稅可分為三種方式:一是「免、退」稅;二是「免」稅;三是「免、抵、退」稅。免稅就是不繳稅,實際操作中不需要計算,需要理解和計算的,只有退稅,這也是我們把出口貨物退(免)稅簡稱為出口退稅的原因。
(一)免、退稅
這種方式針對的是外貿企業,即進出口貿易的商業企業。外貿企業出口退稅的計稅基礎是購進價格。
例如,某外貿企業購進一批貨物全部出口,以不含稅價格100萬元購進,以200萬元價格出口,稅率17%,退稅率13%。
出口的時候,免銷項稅,不用單獨計算。退稅的時候,應退增值稅=100×13%=13(萬元)。
稅率差產生的4萬元,作進項稅額轉出,計入銷售成本。
(二)免稅
這種方式沒有退稅,沒有計算,不多做解釋。
(三)免、抵、退稅
這是出口退稅業務的難點,專用名稱多,不容易理解,其實,弄明白「抵」稅的原理,該項業務就迎刃而解了。
自產貨物在生產中涉及原材料、水電費和運費等眾多可抵扣項目,無法准確區分出口貨物和內銷貨物對應的進項稅。即使能夠准確核算各自的進項稅,由於生產企業的內銷部分繳納增值稅,而出口部分實行退稅,雙軌運行,必然會增加征納雙方的成本。由此引入「抵」稅概念。「抵」可以理解為一個計算退稅的過程,也就是全面計算生產企業實際應納稅額。如果進項稅抵完了,應納稅額是正數,企業需要繳納;如果該進項稅抵不完,應納稅額是負數,國家應該退還。
因此,「免、抵、退」中的「退」稅,實際上應該理解為出口部分對應的應退進項稅=免抵退中的「抵」+免抵退中的「退」。